1975/1976

Posted by fila | | venerdì 28 febbraio 2014 10:55

SERIE B U.S. PALESTRINA

Presidente: Leopoldo Fedi
Allenatore: Flavio Cecconi
Roster: Roberto Salvatori, Raul Altobelli, Danilo Bianchi, Marocchini, Erminio Rischia, Antonio Ruggeri, Ubaldo Stazi, Tito Lulli, Francesco Cecconi, Vincenzo Busca, Augusto Calabresi, Paolo Manieri, Maurizio Bonanni, Gianfranco Paretti, Mario Petrelli, Sergio Del Mese, Raffaele Cicerchia.

1°fase girone E
Palestrina-Rodrigo Chieti 51-68 50-100
Palestrina-Mobiam Bk Roma 75-79 52-57
Palestrina-Banco di Roma 71-79 61-97
Palestrina-Oristanese 78-86 71-88
Palestrina-Franchising Roma 54-69 50-76

Classifica finale 1975-1976 Pt G V P
Rodrigo Chieti 18 10 9 1
Bancoroma 16 10 8 2
Jacorossi Roma 14 10 7 3
Libertas Oristanese 6 10 3 7
Mobiam Roma 6 10 3 7
Pallacanestro Palestrina 0 10 0 10

2°fase
Palestrina-Vis Nova Roma 61-81 73-72
Palestrina-Fam Galli Valdarno 63-94 77-71
Palestrina-Bk Veroli 64-62 58-52
Palestrina-Italcable Roma 66-76 70-78
Palestrina-FF.AA. 84-90 57-91

Girone a sei squadre composto dalle ultime due della 1°fase più le migliori posizionate della Serie C.
Le FF.AA. vincono il girone di ripescaggio ed accedono alla Poule-A2 a 24 squadre (quattro gironi da sei).
Le successive otto qualificate verranno divise in due gironi dando la promozione in A2 a Olimpia Firenze e Gira Bologna.
Italcable Roma e Palestrina costrette alla Poule Retrocessione.

3° fase
Palestrina-Italcable Roma 76-75 62-73
Palestrina-Olimpia Cagliari 85-90 87-95
Palestrina-Esperia Cagliari 79-75 94-80
Palestrina-Oristanese 69-66 76-89
Palestrina-Itavia Cagliari 82-70 94-80

Classifica:
Lib.Oristanese 14
Italcable 14
Palestrina 14
Itavia 12
Olimpia 4
Esperia 2

Spareggio salvezza – Napoli (salve due squadre):
21-5-76: Italcable-Oristanese 62-67
22-5-76: Palestrina-Italcable 82-96
23-5-76: Oristanese-Palestrina 83-79

Palestrina retrocede in serie C.


La categoria minibasket invece conquista il primo posto nel proprio girone ma perde in semifinale regionale contro Bracciano.
Allenatore: Antonio Fornari
Roster: Angelo Lulli, Paolo Calcagna, Fabio Laurelli, Germano Litta, Gian Luca Caporello, Luigi Croce, Antonio Vitale, Enrico Brecci, Fabio Macarra, Luca Macarra, Fabrizio Lucarelli.

 

Nessun commento

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.