1981/1982

SERIE C1 GIRONE E RENAULT BUSCA AUTO PALESTRINA

Presidente: Giustino Coccia
Allenatore: Paolo Manieri
Roster: Eugenio Rambaldi, Stefano Gasponi, Marco Errico, Marco Roncaccia, Fabrizio Iannarilli, Carmelo Apolloni, Maurizio Rossi, Angelo Fornari, Roberto Leggeri, Paolo Moretti, Luca Coccia, Gianluca Caporello, Alessandro Milani, Enrico Brecci.

1°: Palestrina-Vis Nova 87-61 (26/10/81), Sam-S.Severo 51-67, Rieti-Bari 67-66, FF.AA.-Tuttopannella 78-76, Assi-Potenza 37-70, Rivestoni-Lecce 83-61
Palestrina: Iannarilli 21, Rambaldi 17, Enrico 16, Apolloni 11
2°: Gelati Royal Lecce-Palestrina 70-63 dts (2/11/81)
Lecce: Mocavero 13, Natale 2, Tamburrano 8, R.Potì 8, S.Potì, Cuomo 10, Barba 16, Scianaro 2, De Vincente 8, Miglietta 4. All. Russo
Palestrina: Apolloni 6, Iannarilli 22, Rambaldi 12, Fornari, Gasponi 5, Roncaccia 8, Leggeri, Moretti, Rossi 10.
3°: Palestrina-Cus Bari 75-74 (9/11/81)
Palestrina: Apolloni 6, Iannarilli 10, Rambaldi 2, Fornari 2, Gasponi 11, Roncaccia 13, Errico 16, Leggeri, Moretti 6, Rossi 9.
Bari: Amato, Corvo 8, Giuliani 10, Martiradonna 11, Falzillo 11, Fornataro 11, Trotta, Gianni 23, Pollice, Sarno.
4°: Gabbioni Padula Potenza-Palestrina 70-79 (16/11/81)
Potenza: De Rosa 15, Volta 8, Molfese 4, Procaccio 8, Luisi 3, Ginefra 2, Palu 2, Landi 10, Pilotti 18.
Palestrina: Apolloni 9, Iannarilli 17, Rambaldi 12, Roncaccia 14, Errico 12, Rossi 5, Gasponi 2, Fornari, Leggeri, Moretti 2.
5°: Palestrina-Rivestoni Bari 90-74 (23/11/81)
Palestrina: Apolloni 10, Moretti, Leggeri, Errico 14, Rossi 8, Gasponi 16, Iannarilli 25, Rambaldi 12, Fornari, Roncaccia 5.
Rivestoni: Di Terlizzi 11, Magnifico 5, Stomaci 10, Gaeta 8, Caretta, Veronico 5, De Zorzi 5, Cascione 2, Greco 16, Ungari 12. All. Loiacono
6°: Assi Brindisi-Palestrina 82-69 (30/11/81)
Brindisi: Romanelli 4, Bray 12, D’Astore, Rongone 18, Zarcone 2, Toffi 2, Auro, Antelmi 2, Labate 29, Mazzotta 13.
Palestrina: Apolloni 2, Moretti, Leggeri, Errico 16, Rossi 10, Gasponi 15, Iannarilli 8, Rambaldi 10, Fornari, Roncaccia 8.
7°: FF.AA.-Palestrina 84-78
8°: Palestrina-SAM 86-71
9°: Palestrina-Tuttopannella Rm 81-76
10°: Minervini Rieti-Palestrina 80-125 (10/1/82)
11°: Palestrina-San Severo 98-80  (17/1/82)
Palestrina: Apolloni 15, Rossi 2, Gasponi 7, Errico 23, Roncaccia 8, Rambaldi 21, Iannarilli 22, Moretti, Leggeri, Fornari. All. Manieri
S.Severo: Sensolini 7, Iannone 24, Coppola 9, Di Noi 18, Del Vicario 2, Di Lullo, Marteno, Bottacin 4, D’Orsi 6, Raida 10. All. Peluso Cassese


Vis Nova-Palestrina 89-78 (24/1/82)
Palestrina-Gelati Royal Lecce 71-75 (31/1/82)
Palestrina: Apolloni 7, Coccia, Errico 13, Rossi 8, Gasponi 12, Iannarilli 8, Rambaldi 20, Fornari, Roncaccia 7.
Lecce: Tamburrano 2, Scanaro 6, De Vincente 3, Mocavero 10, Barra 17, S.Potì 8, R.Potì 16, Ramirez, Coloti, Spedicato 3.
Cus Bari-Palestrina 54-64 (7/2/82)
Bari: Martiradonna 8, Giangasparo 12, Gianni 14, Giuliani 8, Corbo 4, Stomaci, Trotta 6, Sasso 2, Pollice, Amato ne.
Palestrina: Errico 10, Rambaldi 9, Apolloni 12, Gasponi 10, Rossi 4, Iannarilli 15, Roncaccia 2, Fornari ne, Coccia ne, Milani ne.
Palestrina-Gabbioni Padula Potenza 85-78 (14/2/82)
Palestrina: Apolloni 4, Coccia, Moretti, Errico 13, Rossi 6, Gasponi 21, Iannarilli 10, Rambaldi 18, Fornari, Roncaccia 13.
Potenza: De Rosa 27, Saponara, Volta 2, Molfese 16, Procaccio, Ginefra 11, Luisi, Pilotti 8, Palu, Landi 14.
Rivestoni Bari-Palestrina 73-57 (21/2/82)
Rivestoni: Di Terlizzi 7, Lorusso 18, Stomaci 13, Greco 12, De Zorzi 7, Cascione, Veronico 2, Magnifico 4, Gaeta 10, Caretta ne.
Palestrina: Apolloni 7, Leggeri 2, Moretti ne, Errico 7, Rossi 4, Gasponi 6, Iannarilli 5, Rambaldi 28, Fornari, Roncaccia.
Palestrina -Assi Brindisi 77-90 (28/2/82)
Palestrina: Apolloni 22, Rambaldi 11, Gasponi 21, Rossi 2, Iannarilli 8, Errico 7, Roncaccia 6, Fornari, Moretti, Scaramella ne.
Brindisi: Bray 6, Labate 21, Mazzotta 12, Mezzana 16, Anselmi, D’Astorre 12, Zarcone 2, Romanelli, Auro. All. Lillo Primaverili
Palestrina-FF.AA. 64-61 (7/3/82)
SAM-Palestrina 74-77 (14/3/82)
Tuttopannella Rm-Palestrina 77-79 (21/3/82)
Palestrina-Minervini Rieti 90-81 (28/3/82)
San Severo-Palestrina 92-89 d2ts (4/4/82)
S.Severo: Coppola 7, Di Noi 7, Del Vicario 16, Sensolini 13, Di Munno, Checola, Iannone 37, Bottacin 6, D’Orsi 2, Raida 4. All. Peluso Cassese
Palestrina: Apolloni 22, Moretti 2, Coccia, Errico 16, Rossi 6, Gasponi, Iannarilli 25, Rambaldi 18, Milani, Scaramella. All. Manieri

Classifica:

Punti Gioc. Vinte Perse Punti fatti Punti subiti
Assi Brindisi 36 22 18 4 1850 1668
Torretta Zamarra San Severo 36 22 18 4 1810 1566
Rivestoni Bari 30 22 15 7 1790 1607
FFAA Vigna di Valle 30 22 15 7 1795 1686
U. S. Palestrina 28 22 14 8 1758 1659
Montesacro Roma 26 22 13 9 1658 1581
Vis Nova Roma 24 22 12 10 1629 1668
Gelati Royal Lecce 20 22 10 12 1645 1658
SAM Roma 16 22 8 14 1610 1716
Gabbioni Potenza 6 22 3 19 1837 1933
Minervini Rieti 6 22 3 19 1817 1916
Cus Bari 6 22 3 19 1494 2035

PLAYOFF
Gara1
Assi Brindisi-FF.AA. 78-68, Torretta Zamarra S.Severo-Rivestoni Bari 53-38
Gara2
FF.AA.-Assi Brindisi 77-71, Rivestoni Bari-Torretta Zamarra S.Severo 74-81
Gara3
Assi Brindisi-FF.AA. 87-67


Campionato Propaganda
Allenatori: Sandro Fornari e Flavio Cecconi
Roster: Luigi Lulli, Emiliano Busca, Agostino Galdi, Fabrizio Ceccaroni, Livio Sbardella, Gianluca Petrassi, Dario Sebastianelli, Mario Macchi, Fabio Matrigiani, Marco Giacometti, Mauro Mattei, Roberto Lunghi, Massimo Rossignoli, Fabio Gambini.

Lascia un commento