1981/1982

Posted by fila | | lunedì 29 settembre 2014 16:28

SERIE C1 GIRONE E RENAULT BUSCA AUTO PALESTRINA

Presidente: Giustino Coccia
Allenatore: Paolo Manieri
Roster: Eugenio Rambaldi, Stefano Gasponi, Marco Errico, Marco Roncaccia, Fabrizio Iannarilli, Carmelo Apolloni, Maurizio Rossi, Angelo Fornari, Roberto Leggeri, Paolo Moretti, Luca Coccia, Gianluca Caporello, Alessandro Milani, Enrico Brecci.

1°: Palestrina-Vis Nova 87-61 (26/10/81), Sam-S.Severo 51-67, Rieti-Bari 67-66, FF.AA.-Tuttopannella 78-76, Assi-Potenza 37-70, Rivestoni-Lecce 83-61
Palestrina: Iannarilli 21, Rambaldi 17, Enrico 16, Apolloni 11
2°: Gelati Royal Lecce-Palestrina 70-63 dts (2/11/81)
Lecce: Mocavero 13, Natale 2, Tamburrano 8, R.Potì 8, S.Potì, Cuomo 10, Barba 16, Scianaro 2, De Vincente 8, Miglietta 4. All. Russo
Palestrina: Apolloni 6, Iannarilli 22, Rambaldi 12, Fornari, Gasponi 5, Roncaccia 8, Leggeri, Moretti, Rossi 10.
3°: Palestrina-Cus Bari 75-74 (9/11/81)
Palestrina: Apolloni 6, Iannarilli 10, Rambaldi 2, Fornari 2, Gasponi 11, Roncaccia 13, Errico 16, Leggeri, Moretti 6, Rossi 9.
Bari: Amato, Corvo 8, Giuliani 10, Martiradonna 11, Falzillo 11, Fornataro 11, Trotta, Gianni 23, Pollice, Sarno.
4°: Gabbioni Padula Potenza-Palestrina 70-79 (16/11/81)
Potenza: De Rosa 15, Volta 8, Molfese 4, Procaccio 8, Luisi 3, Ginefra 2, Palu 2, Landi 10, Pilotti 18.
Palestrina: Apolloni 9, Iannarilli 17, Rambaldi 12, Roncaccia 14, Errico 12, Rossi 5, Gasponi 2, Fornari, Leggeri, Moretti 2.
5°: Palestrina-Rivestoni Bari 90-74 (23/11/81)
Palestrina: Apolloni 10, Moretti, Leggeri, Errico 14, Rossi 8, Gasponi 16, Iannarilli 25, Rambaldi 12, Fornari, Roncaccia 5.
Rivestoni: Di Terlizzi 11, Magnifico 5, Stomaci 10, Gaeta 8, Caretta, Veronico 5, De Zorzi 5, Cascione 2, Greco 16, Ungari 12. All. Loiacono
6°: Assi Brindisi-Palestrina 82-69 (30/11/81)
Brindisi: Romanelli 4, Bray 12, D’Astore, Rongone 18, Zarcone 2, Toffi 2, Auro, Antelmi 2, Labate 29, Mazzotta 13.
Palestrina: Apolloni 2, Moretti, Leggeri, Errico 16, Rossi 10, Gasponi 15, Iannarilli 8, Rambaldi 10, Fornari, Roncaccia 8.
7°: FF.AA.-Palestrina 84-78
8°: Palestrina-SAM 86-71
9°: Palestrina-Tuttopannella Rm 81-76
10°: Minervini Rieti-Palestrina 80-125 (10/1/82)
11°: Palestrina-San Severo 98-80  (17/1/82)
Palestrina: Apolloni 15, Rossi 2, Gasponi 7, Errico 23, Roncaccia 8, Rambaldi 21, Iannarilli 22, Moretti, Leggeri, Fornari. All. Manieri
S.Severo: Sensolini 7, Iannone 24, Coppola 9, Di Noi 18, Del Vicario 2, Di Lullo, Marteno, Bottacin 4, D’Orsi 6, Raida 10. All. Peluso Cassese


Vis Nova-Palestrina 89-78 (24/1/82)
Palestrina-Gelati Royal Lecce 71-75 (31/1/82)
Palestrina: Apolloni 7, Coccia, Errico 13, Rossi 8, Gasponi 12, Iannarilli 8, Rambaldi 20, Fornari, Roncaccia 7.
Lecce: Tamburrano 2, Scanaro 6, De Vincente 3, Mocavero 10, Barra 17, S.Potì 8, R.Potì 16, Ramirez, Coloti, Spedicato 3.
Cus Bari-Palestrina 54-64 (7/2/82)
Bari: Martiradonna 8, Giangasparo 12, Gianni 14, Giuliani 8, Corbo 4, Stomaci, Trotta 6, Sasso 2, Pollice, Amato ne.
Palestrina: Errico 10, Rambaldi 9, Apolloni 12, Gasponi 10, Rossi 4, Iannarilli 15, Roncaccia 2, Fornari ne, Coccia ne, Milani ne.
Palestrina-Gabbioni Padula Potenza 85-78 (14/2/82)
Palestrina: Apolloni 4, Coccia, Moretti, Errico 13, Rossi 6, Gasponi 21, Iannarilli 10, Rambaldi 18, Fornari, Roncaccia 13.
Potenza: De Rosa 27, Saponara, Volta 2, Molfese 16, Procaccio, Ginefra 11, Luisi, Pilotti 8, Palu, Landi 14.
Rivestoni Bari-Palestrina 73-57 (21/2/82)
Rivestoni: Di Terlizzi 7, Lorusso 18, Stomaci 13, Greco 12, De Zorzi 7, Cascione, Veronico 2, Magnifico 4, Gaeta 10, Caretta ne.
Palestrina: Apolloni 7, Leggeri 2, Moretti ne, Errico 7, Rossi 4, Gasponi 6, Iannarilli 5, Rambaldi 28, Fornari, Roncaccia.
Palestrina -Assi Brindisi 77-90 (28/2/82)
Palestrina: Apolloni 22, Rambaldi 11, Gasponi 21, Rossi 2, Iannarilli 8, Errico 7, Roncaccia 6, Fornari, Moretti, Scaramella ne.
Brindisi: Bray 6, Labate 21, Mazzotta 12, Mezzana 16, Anselmi, D’Astorre 12, Zarcone 2, Romanelli, Auro. All. Lillo Primaverili
Palestrina-FF.AA. 64-61 (7/3/82)
SAM-Palestrina 74-77 (14/3/82)
Tuttopannella Rm-Palestrina 77-79 (21/3/82)
Palestrina-Minervini Rieti 90-81 (28/3/82)
San Severo-Palestrina 92-89 d2ts (4/4/82)
S.Severo: Coppola 7, Di Noi 7, Del Vicario 16, Sensolini 13, Di Munno, Checola, Iannone 37, Bottacin 6, D’Orsi 2, Raida 4. All. Peluso Cassese
Palestrina: Apolloni 22, Moretti 2, Coccia, Errico 16, Rossi 6, Gasponi, Iannarilli 25, Rambaldi 18, Milani, Scaramella. All. Manieri

Classifica:

Punti Gioc. Vinte Perse Punti fatti Punti subiti
Assi Brindisi 36 22 18 4 1850 1668
Torretta Zamarra San Severo 36 22 18 4 1810 1566
Rivestoni Bari 30 22 15 7 1790 1607
FFAA Vigna di Valle 30 22 15 7 1795 1686
U. S. Palestrina 28 22 14 8 1758 1659
Montesacro Roma 26 22 13 9 1658 1581
Vis Nova Roma 24 22 12 10 1629 1668
Gelati Royal Lecce 20 22 10 12 1645 1658
SAM Roma 16 22 8 14 1610 1716
Gabbioni Potenza 6 22 3 19 1837 1933
Minervini Rieti 6 22 3 19 1817 1916
Cus Bari 6 22 3 19 1494 2035

PLAYOFF
Gara1
Assi Brindisi-FF.AA. 78-68, Torretta Zamarra S.Severo-Rivestoni Bari 53-38
Gara2
FF.AA.-Assi Brindisi 77-71, Rivestoni Bari-Torretta Zamarra S.Severo 74-81
Gara3
Assi Brindisi-FF.AA. 87-67


Campionato Propaganda
Allenatori: Sandro Fornari e Flavio Cecconi
Roster: Luigi Lulli, Emiliano Busca, Agostino Galdi, Fabrizio Ceccaroni, Livio Sbardella, Gianluca Petrassi, Dario Sebastianelli, Mario Macchi, Fabio Matrigiani, Marco Giacometti, Mauro Mattei, Roberto Lunghi, Massimo Rossignoli, Fabio Gambini.

Nessun commento »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.