1990/1991

Posted by fila | | martedì 30 settembre 2014 16:02

SERIE B2 GIRONE C I.V.U. PALESTRINA

Presidente: Luciano Fornari
Allenatore: Andrea Paccarie’
Roster: Bernardo Brecci, Giancarlo Maiolo, Agostino Galdi, Sandro Papitto, Maurizio Tomassi, Enrico Costa, Luigi Santoro, Andrea Di Paola, Hassan Kadir, Luigi Lulli

Nel girone Battipaglia (Pino Corvo, Giuseppe Grimaldi), Somocar Cagliari (Pedrazzini. All. Phil Melillo), Capri (Di Lorenzo), Comiso (Vaccino-LaCommare-Ferrugio-Bottaro-Liguori-Braida-Fratantonio-De Stasio-Corbi-Giantoni. All. Cantone) neopromossa, Partenope Napoli (Laezza), Gennargentu (All. Gianni Loi), Palermo (Stramaglia, May), Patti (All. Pippo Sidoti) neopromossa,
Puteoli (Pepe-Bechini-Cecchetti-Brienza-Scala-Rossi-Marino-Cotugno-Urso-Liguori. All. Romano Petitti), Sebastiani Air Capitol Rieti (Luca Colantoni, Cristiano Grappasonni, Michele Oriolo, Paolo Presenti, Alessandro Cavoli, Francesco Cacciatore. All. Cardaioli), Azzurra Roma (Bastianelli, Barraco. All. Polidori), Blue Stars Roma (Desiati. All. Satolli), Master Valentino Roma (Panella-Sacripanti-Quagliatti-Marcovaldi-Iardella. All. Giancarlo Primo), Forze Armate (Vettorelli), Sant’Antioco Cagliari neopromossa

Finale: Azzurra Allpass Roma-Puteoli, promossi i laziali. Palestrina chiude al decimo posto.

Nel girone D le semifinali sono tra Pescara e San Severo (99-74, 103-87) e Sambenedettese-Matera (82-67, 82-88, 97-77) con la finale promozione che decretò vincitrice Pescara già dominatrice della stagione.

1 GIORNATA 2/10/90 – 21/1/91

Patti-Palermo 82-79, Somocar-Comiso 56-54,  Azzurra-Gennargentu 103-72, Capri-Master 93-74, Battipaglia-Rieti 91-108, Palestrina-Puteoli 111-99, Partenope-Cagliari 72-83, Blue Star-Forze Armate 100-84

Palermo-Patti 88-66, Gennargentu-Azzurra 81-73, Forze Armate-Blue Star 88-74, Master-Capri 103-115, Comiso-Somocar 71-86, Rieti-Battipaglia 101-89, Puteoli-Palestrina 84-72, Cagliari-Partenope 83-68

2 GIORNATA 9/10/90 –  28/1/91

Forze Armate-Azzurra 84-95, Gennargentu-Capri 80-78, Cagliari-Palestrina 92-91, Comiso-Battipaglia 73-77, Master-Partenope 83-80, Palermo-Blue Star 82-69, Puteoli-Patti sosp, Rieti-Somocar 84-78

Azzurra-Forze Armate 85-69, Capri-Gennargentu 103-100, Palestrina-Cagliari 85-110, Battipaglia-Comiso 94-70, Partenope-Master 101-96, Blue Star-Palermo 71-72, Patti-Puteoli 77-80, Somocar-Rieti  66-79

3 GIORNATA 16/10/90 – 4/2/91

Azzurra-Palermo 115-98, Somocar-Gennargentu 79-77, Battipaglia-Capri 62-57, Blue Star-Puteoli 97-88, Partenope-Forze Armate 97-95, Patti-Master 78-94, Rieti-Cagliari 97-81, Palestrina-Comiso 106-97
Palestrina: Apolloni 11, Galdi 2, Tomassi 21, Kadir 4, Paliani 17, Rossi 16, Lulli 16, Santoro 3, Papitto 12, Maiolo ne. All. Paccarie’
Comiso: Lacommare 8, Vaccino 9, Bottano 13, Liguori 10, Braida 6, De Stasio 21, Ciamponi 14, D’Iapico 3, Corbi 10, Lo Monaco ne. All. Cantone

Palermo-Azzurra 85-98, Puteolana-Blue Star 99-85, Comiso-Palestrina 125-115, Master-Patti 81-80, Cagliari-Rieti 109-99, Gennargentu-Somocar 70-81, Capri-Battipaglia 89-82, Forze Armate-Partenope 95-91
Comiso: La Commare 2, Vaccino 4, La Torre 30, Bottaro, Liguori 14, Braida 8, De Stasio 42, Lo Monaco, Ciamponi 7, D’Iapico, Corbi 6, Sala 6, Pedeni 7, Scavone.
Palestrina: Apolloni, Kadir 18, Rossi 15, Paliani 11, Galdi, Maiolo 11, Lulli 10, Tomassi 31, Santoro, Papitto 19.

4 GIORNATA 23/10/90 – 11/2/91

Forze Armate-Battipaglia 75-77, Comiso-Blue Star 82-93, Palermo-Somocar Cagliari 97-79, Gennargentu-Rieti 85-100, Cagliari-Patti 100-90, Capri-Palestrina 98-101, Puteoli-Partenope 101-88, Master-Azzurra 115-101

Patti-Cagliari 88-94, Somocar-Palermo 69-66, Blue Star-Comiso 114-100, Azzurra-Master 95-75, Partenope-Puteoli 69-80, Palestrina-Capri 77-92, Battipaglia-Forze Armate 85-78, Rieti-Gennargentu 90-67

5 GIORNATA 30/10/90 – 18/2/91

Azzurra-Patti, Somocar-Capri 105-111, Palermo-Forze Armate 74-98, Blue Star-Master 67-76, Battipaglia-Gennargentu 102-83, Comiso-Cagliari 106-59, Partenope-Palestrina 77-79, Rieti-Puteoli 41?-86

Puteoli-Rieti 89-81, Palestrina-Partenope 93-85, Cagliari-Comiso 100-78, Forze Armate-Palermo 100-83, Gennargentu-Battipaglia 66-49, Patti-Azzurra 94-92, Master-Blue Star 83-108, Capri-Somocar 85-82

6 GIORNATA 5/11/90 – 25/2/91

Capri-Rieti 91-93, Forze Armate-Gennargentu 96-91, Cagliari-Blue Star 91-98, Master-Comiso 107-86, Palestrina-Azzurra 104-95, Partenope-Somocar 88-91, Patti-Battipaglia 72-83, Puteoli-Palermo 78-88

106-94, Somocar-Partenope 73-70, Rieti-Capri 88-87, Blue Star-Cagliari 93-76, Comiso-Master 96-103, Azzurra-Palestrina 106-94, Palermo-Puteoli 78-91, Battipaglia-Patti 92-86, Gennargentu-Forze Armate 68-61

7 GIORNATA 12/11/90 – 4/3/91

Azzurra-Puteoli 95-74, Forze Armate-Capri 104-125, Gennargentu-Palestrina 102-95, Somocar-Patti 82-76, Battipaglia-Master 89-83, Blue Star-Partenope 91-86, Comiso-Rieti 88-87, Palermo-Cagliari 103-78

Palestrina-Gennargentu 105-87, Patti-Somocar 98-75, Master-Battipaglia 99-88, Partenope-Blue Star 119-113, Capri-Forze Armate 95-70,Puteoli-Azzurra 81-90, Rieti-Comiso 112-96, Cagliari-Palermo 98-73

8 GIORNATA 19/11/90 – 11/3/91

Cagliari-Azzurra 82-104, Palestrina-Blue Star 81-82, Partenope-Battipaglia 88-80, Capri-Comiso 101-79, Rieti-Palermo 98-72, Master-Forze Armate 85-86, Patti –Gennargentu 92-80,  Puteoli-Somocar 102-87

Blue Star-Palestrina 112-81, Battipaglia-Partenope 101-99, Palermo-Rieti 82-77, Comiso-Capri 81-80, Forze Armate-Master 85-105, Azzurra-Cagliari 101-82, Somocar-Puteoli 73-90, Gennargentu-Patti 85-79

9 GIORNATA 26/11/90 – 18/3/91

Azzurra-Partenope 108-83, Gennargentu-Puteoli 72-77, Somocar-Master 81-95, Battipaglia-Cagliari 85-93, Blue Star-Rieti 102-95, Palermo-Capri 103-94, Forze Armate-Comiso 86-80, Patti-Palestrina 73-93
Patti: Cassì 19, Brogna 37, Torchio 2, Stefani 2, Giuliana 3, Scrigner 4, Montanaro 2, Cavaliere 4, Montalto, Viola, All. Sidoti
Palestrina: Galdi 1, Tomassi 31, Paliani 9, Rossi 8, Santoro 2, Papitto 24, Kadir 18, Apolloni, Maiolo. All. Paccarie’

Partenope-Azzurra ?, Puteoli-Gennargentu 92-81, Master-Somocar 87-88, Cagliari-Battipaglia 87-71, Capri-Palermo 86-80, Comiso-Forze Armate 95-100, Rieti-Blue Star 77-78, Palestrina-Patti 86-78
Palestrina: Tomassi 14, Papitto 9, Rossi 13, Galdi 2, Maiolo 6, Kadir 17, Paliani 17, Apolloni 8, Lulli, Santoro.
Patti: Brogna 25, Torchio 20, Cassì 10, Scrigner 13, Del ben 2, Pisu 6, Cavaliere 2, Montano, Viola, Stefani.

10 GIORNATA 3/12/90 – 25/3/91

Capri-Azzurra 98-89, Blue Star-Battipaglia 68-67, Comiso-Gennargentu 85-81, Palestrina-Palermo 87-83, Cagliari-Somocar 81-76, Partenope-Patti 93-89,Puteoli-Master 86-76, Rieti-Forze Armate 109-87
Palestrina: Tomassi 26, Kadir 29, Paliani 19, Galdi 2, Lulli 2, Santoro, Papitto 9.
Palermo:  Stramaglia 24, May 6,

Azzurra-Capri 89-88, Somocar-Cagliari 103-77, Forze Armate-Rieti 90-81, Battipaglia-Blue Star 70-91, Master-Puteoli 82-89, Gennargentu-Comiso 93-70, Patti-Partenope 86-85, Palermo-Palestrina 87-74
Palermo: Stramaglia 33, May 9, Campolattano 2, Salamon 11, Vito 6, Zulini 8, Palazzo 12, Urbani 6, Pace, Di Salvatore ne. All. Trapani
Palestrina: Apolloni 4, Kadir 4, Rossi 1, Paliani 8, Galdi, Maiolo 2, Lulli 4, Tomassi 36, Santoro 4, Papitto 11. All. Paccarie’

11 GIORNATA 10/12/90 – 8/4/91

Azzurra-Rieti 99-92, Forze Armate-Cagliari 78-77, Gennargentu-Partenope 86-100, Battipaglia-Puteoli 83-90, Master-Palestrina 105-100, Palermo-Comiso 72-78, Patti-Capri 71-63, Somocar-Blue Star 83-71

Rieti-Azzurra ?, Cagliari-Forze Armate 102-87, Partenope-Gennargentu ?, Blue Star-Somocar 97-78, Puteoli-Battipaglia 91-83, Palestrina-Master 109-104, Comiso-Palermo 77-85

12 GIORNATA 17/12/90 – 15/4/91

Comiso-Patti 93-83, Palestrina-Forze Armate 109-99, Rieti-Partenope 105-89, Capri-Puteoli 92-89, Gennargentu-Palermo 71-73, Battipaglia-Somocar 75-62, Blue Star-Azzurra 96-108, Cagliari-Master 99-106

Somocar-Battipaglia 77-72, Azzurra-Blue Star 88-79, Forze Armate-Palestrina 125-99, Puteoli-Capri 92-82, Palermo-Gennargentu 85-80, Master-Cagliari 92-78, Patti-Comiso 108-82, Partenope-Rieti 84-103

13 GIORNATA 24/12/90 – 22/4/91

Partenope-Capri 83-82, Patti-Blue Star 87-91, Palermo-Battipaglia 67-69, Palestrina-Rieti 89-83, Master-Gennargentu 86-74, Somocar-Forze Armate 80-74, Puteoli-Cagliari 102-94, Azzurra-Comiso 111-81

Forze Armate-Somocar 93-75, Gennargentu-Master 79-76, Capri-Partenope 98-81, Comiso-Azzurra 86-107, Battipaglia-Palermo 100-79, Rieti-Palestrina 94-87, Blue Star-Patti 92-75, Cagliari-Puteoli 63-72

14 GIORNATA 7/1/90 – 29/4/91

Battipaglia-Palestrina 101-89, Blue Star-Gennargentu 100-89, Cagliari-Capri 74-90, Comiso-Partenope 86-82, Rieti-Patti 105-77, Somocar-Azzurra ?, Forze Armate-Puteoli 82-78, Palermo-Master 108-106

Azzurra-Somocar 90-62, Puteoli-Forze Armate 126-88, Palestrina-Battipaglia 92-78, Gennargentu-Blue Star 92-88, Capri-Cagliari 109-75, Partenope-Comiso 116-104, Master-Palermo 86-84, Patti-Rieti 73-74

15 GIORNATA 14/1/90 – 6/5/91

Azzurra-Battipaglia 81-78, Capri-Blue Star 107-94, Gennargentu-Cagliari 81-68, Master-Rieti 99-98, Palestrina-Somocar 102-87, Partenope-Palermo 83-82, Patti-Forze Armate 83-82, Puteoli-Comiso 109-90

Battipaglia-Azzurra 93-94, Blue Star-Capri 83-86, Cagliari-Gennargentu 94-75, Rieti-Master 102-94, Somocar-Palestrina 87-83, Palermo-Partenope 101-92, Forze Armate-Patti 113-101, Comiso-Puteoli 73-121

Nessun commento »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.