2004/2005

Posted by fila | | mercoledì 1 ottobre 2014 16:41

SERIE B2 GIRONE C CATER PALESTRINA
Presidente: Giuseppe Cilia
Allenatore: Francesco Binetti
Roster: ANGELI Alessandro, play, 1965, 185cm
AVENIA Donato, ala-pivot, 1966, 201cm
BERETTA Luigi, ala, 1985, 195cm
BERTOCCI Dario, pivot, 1981, 207cm
DEL MORO Alessandro, ala, 1984, 190cm
DI BALDO Andrea, guardia-ala, 1975, 195cm
MANIERI Flavio, play, 1977, 185cm
NARDONE Fabio, ala-pivot, 1969, 197cm
ROMANO Riccardo, guardia-ala, 1984, 191cm
VAGNONI Daniele, guardia, 1984, 190cm
VAGNONI Gianluca, ala, 1984, 190cm
Coach: BINETTI Francesco

1^ GIORNATA andata  Turno del 19-09-2004
SP. INTER. MAR CARRARA
SARDEGNA LA MADDALENA
73
78
TERRA SARDA OLBIA
MAZZANTI C. S. PALL. EMPOLI
75
66
 SANTA CROCE BASKET OLBIA: Da Tome R.11, Deledda, Tronca 5, Zanatta 9, Ziranu 9, Da Tome T. 17, Brembilla 23, Pinna, Cividini, Rossi 1.
CLUB SP. PALL. EMPOLI: Friscia 7, Pennini, Campitoti 13, Falorni 1, Angiolini 22, Aloisi 7, Moradei, Bufalini 12, Fabiani 4, Roshanzamir.
Parziali: 29-23, 39-47, 52-54
CONSORZIO ETRURIA EMPOLESE EMPOLI S.S. LAZIO PALLACANESTRO ROMA 86
68
CATER PALESTRINA
GRUPPO MAURIELLO APRILIA
84
77
 Angeli 29, Nardone 7, Beretta 8, Manieri 22, Avenia 16,Romano 2 ne:Del Moro Vagnoni G, Bondatti Vagnoni D.All Binetti
Franzè 14, Fanti 7, Stradaioli, Pintor 26, Sansone, Zanier 12, Baldassini 8, Zanin, Lombardo 6, Moscianese 2, Genovese 2 .All Gabriele
Parziali:27-21, 46-40, 65-59.
FILLTEX TIBER ROMA
ASS. SPORTIVA LUISS ROMA
81
80
A.S. STELLA AZZURRA ROMA
POMPEA CALZE ATRI
71
50
LA FALEGNAMI CASTELFIORENTINO DOLCEZZE SAVINI MONTEVARCHI 77
67
AERONAUTICA MILITARE ROMA PALLACANESTRO LUCCA 84
82
 Aeronautica Militare: Brezzo 2, Evangelisti 14, Daviddi 4, Di Viccaro 12, Prandin 12, Cardillo 9, Coronini 7, Saponi 2, Iannuzzi, Passaglia 19. All. Menozzi
Pallacanestro Lucca: Drocker 10, Barsanti 7, Bianchi 8, Arrabito 11, Casciani, Del Debbio ne, Stefani 13, Biagioni 18, Polidori ne, Giulivi 15. All. Referendario
Parziali: 18-21 ; 43-35 ; 56-53.

 

2^ GIORNATA andata  Turno del 26-09-2004
PALLACANESTRO LUCCA
A.S. STELLA AZZURRA ROMA
94
90
S.S. LAZIO PALLACANESTRO ROMA TERRA SARDA OLBIA 55
74
 Drocker 15, Benvenuti Bianchi 5 , Arrabito 20 , Casciani 11, Stefani 21 , Biagioni , Giulivi 10 , Del Debbio, Polidori. All. Referendario
Forti 16, Spizzichini b 2, Iannilli 20, Rizzitiello 5, Petricca 4, Rossetti 13 , Caroli 3 , Crescenzi 3, Liberati 9, Alfarano 4. All D’Arcangeli.
Parziali: 16-25,45-40, 68-60.
 Trionetti 3, Cipolat 6, Vettorelli, Borgioni, Sperduto 10, Mai 17, Costantini, Alesse 12, Persichelli 2, Ancillai 5. All.Polidori
Da Tome R. 5, Bernardi, Tronca 5, Zanatta 10, Ziranu 6, Da Tome T. 10, Brembilla 19, Pinna, Cividini 9, Rossi 10. All. Mazzoleni
Parziali: 19-19, 33-42, 36-61.
DOLCEZZE SAVINI MONTEVARCHI FILLTEX TIBER ROMA 70
71
GRUPPO MAURIELLO APRILIA CONSORZIO ETRURIA EMPOLESE EMPOLI 77
80
 Franzè 16, Fanti 14, Biacoli, Stradaioli, Pintor 16, Sansone, Zanier 13, Baldassini, Lombardo 11, Moscianese, Genovese 7.All Gabriele
Bettini 3 , Gelli s , Capecchi 10 , Cappa 19, Pozzolini 16 , Martellucci 2, Gelli f 7, Ghizzani 2 , Stefanelli 2, Candido 15 . All Da Prato.
Parziali: 12-16, 29-35, 48-48, 66-66.
ASS. SPORTIVA LUISS ROMA
SP. INTER. MAR CARRARA
71
90
MAZZANTI C. S. PALL. EMPOLI AERONAUTICA MILITARE ROMA 90
67
 LUISS ROMA: GRANATO 12, FRESINA 13, BRUNAMONTI, BARONI 6, PALANCA 24, RANATI 2, RISCHIA 2, RECCHIUTI 3, SPIZZICHINI 9, FORZELIN. ALL.: NUNZI.
SPRINTERMAR CARRARA: BAMBINI 17, BOAROLO 1, CANTELLI 21, CARMIGNANI 2, DALLE MURA 9, ORNATI 4, STEFANINI 16, PONZANELLI 3, CAVALLINI 17, LONGO. ALL.: MORINI.
SARDEGNA LA MADDALENA
LA FALEGNAMI CASTELFIORENTINO
75
65
POMPEA CALZE ATRI
CATER PALESTRINA
105
93
 Pompea : Savini 4, Saccoccio 14, Fossati 9, Bigi 25, Cappanni 23, Del Principio, Manco 0, Veneri 27, Torrieri 0, Marmugi 3. Allenatore: Coen.
Palestrina : Bondati, Angeli 28, Nardone 7, Romano 13, Manieri 5, Beretta 5, Bertocci, Drudi 0, Avenia 35, Del Moro. Allenatore: Binetti
Arbitri : Bianchini di Firenze e Roja di Udine.
Parziali : 31-24, 55-59, 75-72.

 

3^ GIORNATA andata   Turno del 03-10-2004
SP. INTER. MAR CARRARA
POMPEA CALZE ATRI
71
77
TERRA SARDA OLBIA
GRUPPO MAURIELLO APRILIA
95
84
 Carmignani 4, Stefanini 7, Ornati, Giorgi ne, Boarolo 6, Cantelli 10, Bambini 9, Ponzanelli, Cavallini 18, Dalle Mura 11. All Morini Savini 6,
Saccoccio 17, Fossati 16, Peracchia, Cappanni 6, Mariani ne, Marico 2, Veneri 24, Del Principio, Marmugi 7. All Coen
Parziali: 20-18, 41-30, 56-55
 SANTA CROCE OLBIA: Zanatta 23, Rossi 12, Tronca 4, Brembilla 20, Da Tome Tullio 7, Da Tome Roberto 8, Cividini ne, Pinna ne, Ziranu 18, Bernardi 3.
Allenatore Paolo Mazzoleni.
MAURIELLO APRILIA: Pintor 17, Fanti 14, Franzè 10, Baldassini 10, Moscianese 4, Zanier 16, Zanin ne, Genovese 2, Lombardo 11, Sansone ne.
Allenatore Marco Gabriele.
Parziali 22-20, 41-37, 60-67.
CONSORZIO ETRURIA EMPOLESEEMPOLI PALLACANESTRO LUCCA 76
49
CATER PALESTRINA
S.S. LAZIO PALLACANESTRO ROMA
80
90
 Bettini 4, Gelli s 9, Capecchi 5 , Cappa 13, Pozzolini 2, Martellucci, Gelli f, Ghizzani 14, Candido 18, Stefanelli 11. All Da Prato.
Drocker 7 ,Benvenuti, Bambini , Bianchi 2, Arrabito 13, Casciani 5, Stefani 7 , Biagioni 13, Giulivi 2, All. Referendario.
Parziali: 17-13, 33-21, 53-40.
 CATER PALESTRINA: Bondatti 6,Angeli 18, Nardone 5, Romano 21, Manieri 7, Beretta 5, Avenia 18, Vagnoni G,ne: Bertocci, Del Moro, (coach) Binetti
LAZIO: Trionetti 14, Cipolat 5, Vettorelli 24, Sperduto 28, Mai , Costantini 2, Alesse 14, Persichelli 3, ne: Ancillari, Pistorio. (coach) Polidori .
FILLTEX TIBER ROMA
MAZZANTI C. S. PALL. EMPOLI
78
74
A.S. STELLA AZZURRA ROMA
DOLCEZZE SAVINI MONTEVARCHI
80
88
 Morabito 12, Di Pietropaolo, Fillari 2, Santoro 5, Di Baldo 14, Guglietti 16 , Ricciardi 22, Turiello 7, Vecchi ne, Bernardini. All. Santucci
Friscia , Tonti 5, Pennini ne, Campinoti 20, Aloisi 15 Falorni 2, Angiolini 17 , Moradei 4, Bufalini 1, Fabiani 10. All. Baldini
Parziali: 17-23, 32-43, 46-55, 63-63.
 Forti 13, Liberati 10, Iannilli 14, Rizzitiello 4, Rossetti 5, Petricca 2, Caroli 2, Crescenzi 10, Spizzichini 1, Alfarano 4. All D’Arcangeli.
Montagnani 14, Vannini 6, Tello 12, Agliani 10, Corsi 2, Erice 6, Dolfi, Lazzerini, Ratta 35, Barchielli 1. All Baggiani
Parziali: 13-27, 29-37, 53-56, 73-73.
LA FALEGNAMI CASTELFIORENTINO ASS. SPORTIVA LUISS ROMA 71
65
AERONAUTICA MILITARE ROMA SARDEGNA LA MADDALENA 72
77
 Calvani ne, Pedrotti 15, Riccardini, Betti, Buonanno 15, Manetti 10, Montagnani 11, Susini 4, Cisbani 12, Fracassini 4.All. Marchini.
Granato 17, Spizzichini 6, Fresina 20, Palanca 7, Baroni 5, Recchiuti, Forzelin 3, Ranati 7, Durazzi ne, Dii Pasquale ne. All. Nunzi.
parziali: 20-14, 41-31, 51-43
 FFAA ROMA: Brezzo 14, Evangelisti 9, Daviddi 7, Prandini 7, Cardillo 8, Coronini 13, Iannuzzi 2, Passaglia 12, Piazza, Broglia n.e. All. Menozzi.
IMPREVIR: Cecchetti 11, Poli 8, Di Gioia 6, Mambretti 9, Savazzi 13, Ferraro I. 1, Giovanatto 18, Lavagno 11, Lobina n.e., Ferraro S. n.e. All. Loi.
PARZIALI: 14-24; 29-45; 49-51; 72-77.
4^ GIORNATA andata   Turno del 10-10-2004
PALLACANESTRO LUCCA
TERRA SARDA OLBIA
78
90
S.S. LAZIO PALLACANESTRO ROMA
SP. INTER. MAR CARRARA
66
69
 Drocker 17, Bianchi 4, Arrabito 22, Casciani 11, Stefani 5, Biagioni 11, Giulivi 12, Del Debbio, Polidori. All. ReferendarioDa Tome R. 5, Bernardi, Tronca 3, Zanatta 12, Ziranu 33, Da Tome T. 2, Brembilla 25, Pinna, Cividini, Rossi 10. All. MazzoleniParziali: 11-21, 41-39, 64-59  (Parziali: 16-22; 37-35; 47-55)
LAZIO: Trionetti 9; Mai 11; Alesse 4; Pistorio 7; Vettorelli 25; Persichelli 2; Cipolat 4; Costantini 4; Ancillai 0; Ciaffoncini n.e. All. Polidori
CARRARA: Stefanini 11; Cantelli 23; Bambini 4; Cavallini 14; Dalle Mure 9; Boarolo 8. All. Morini

DOLCEZZE SAVINI MONTEVARCHI AERONAUTICA MILITARE ROMA

108
111

GRUPPO MAURIELLO APRILIA
LA FALEGNAMI CASTELFIORENTINO
72
60
 Montagnani 10, Agliani 20, Martini 3, Ratta 38, Barchielli 2, Erice 6, Tello 17, Corsi, Lazzerini, Vannini 12. All Baggiani
Coronini 6, Cardillo 11, Evangelisti 22, Passaglia 9, Daviddi 4, Brezzo 16, Iannuzzi 3, Saponi 2, Prandin 25, Baldassarre 13. All. Menozzi
Parziali: 23-15, 45-34, 62-60, 82-82, 94-94.
 Bucci 17, Franzè 9, Fanti 6, Pintor 8, Sansone , Zanier 11, Baldassini 15, Biacoli , Lombardo 6 , Genovese .All Gabriele
Pedrotti 8, Riccardini 3, Betti 3, Buonanno 14, Manetti 9, Montagnani 11, Susini 3, Cisbani 8, Fracassini 1, Nardi. All Marchini
Parziali: 16-17, 36-29, 57-41.
ASS. SPORTIVA LUISS ROMA
CATER PALESTRINA
80
82
MAZZANTI C. S. PALL. EMPOLI
CONSORZIO ETRURIA EMPOLESE EMPOLI
65
53
 Recchiuti 3, Fabiani 2, Forzellin 7, Palanca 6, Spizzichini s 9, Ranati 4, Fresina 12, Granato 19, Rischia 14. All. Nunzi
Angeli 21, Nardone 14, Beretta 8, Manieri 6, Avenia 19 ,Romano 14, Del Moro, Bondatti, Bertocci, Faraglia. All Binetti
Parziali: 24-20, 43-36, 63-58.
 Friscia 5, Pennini, Campinoti 27, Falorni , Angiolini 10, Aloisi 6, Moradei, Bufalini 2, Fabiani 13. All. Baldini
Stefanelli 9, Bettini , Gelli s 3, Capecchi 6, Cappa 8, Pozzolini 8, Martellucci , Gelli f , Ghizzani 10, Candido 9. All Da Prato.
Parziali: 16-17, 36-29, 57-41.
SARDEGNA LA MADDALENA
A.S. STELLA AZZURRA ROMA
90
86
POMPEA CALZE ATRI
FILLTEX TIBER ROMA
53
42
  Lavagno, Ferraro s, Mambretti 15, Poli 13, Giovanatto 10, Cecchetti 17, Di Gioia 5, Ferraro i 5, Savazzi 25, Lobina. All Loi
Forti 18, Bushati 11, Iannilli 11, Rizzitiello16, Rossetti , Caroli , Crescenzi 7, Liberati 12, Alfarano 1, Spizzichini b 10. All D’Arcangeli.
Parziali: 23-9, 42-37, 64-61.
 Savini 5, Saccoccio 6, Fossati 5, Bigi 14, Cappanni 10, Peracchia, Manco, Veneri 13, Torrieri , Marmugi . All Coen
Morabito 2, Di Pietropaolo , Fillari 2, Santoro 7, Di Baldo 6, Guglietti 3, Ricciardi 18, Turiello 4, Vecchi , Laudoni. All. Santucci
Parziali: 17-13, 30-19, 43-35.
5^ GIORNATA andata  Turno del 17-10-2004
PALLACANESTRO LUCCA
MAZZANTI C. S. PALL. EMPOLI
66
70
TERRA SARDA OLBIA
POMPEA CALZE ATRI
80
77
 Drocker 15, Bianchi 5, Arrabito 14, Casciani, Stefani 15, Biagioni 15, Giulivi 2, Polidori n.e., Bambini, Benvenuti. All. Referendario
Friscia 2, Tonti, Pennini, Campinoti 21, Falorni , Angiolini 13, Aloisi 25, Moradei, Bufalini 6, Fabiani 3. All. BaldiniQuintetto ideale Aloisi, Campinoti, Angiolini, Stefani, Biagioni.Parziali: 14-21, 29-37,44-57.
 21-14, 10-24 (31-38), 20-17 (51-55), 29-22
TERRA SARDA OLBIA: Da Tome R. 16 (2/4, 3/5), Da Tome T. 10 (2/3, 2/3), Zanatta 14 (1/4, 3/9), Cividini 4 (2/2), Tronca (0/1 da 2), Rossi 15 (3/6, 2/4), Ziranu 10 (0/2, 2/8), Brembilla 11 (3/6, 1/3), Bernardi (0/1 da 2), Pinna ne. Coach: Mazzoleni.
POMPEA ATRI: Savini 6 (1/1, 1/2), Saccoccio 10 (2/4, 1/3), Bigi 21 (4/9 da 3), Fossati 15 (2/3, 2/3), Peracchia, Cappanni 6 (3/3, 0/1), Mariani ne, Veneri 14 (2/4, 1/5), Marmugi 3 (1/1 da 3), Manco ne. Coach: Coen.
A.S. STELLA AZZURRA ROMA
GRUPPO MAURIELLO APRILIA
75
71
CATER PALESTRINA
DOLCEZZE SAVINI MONTEVARCHI
103
91
 Forti 19, Bushati 3, Iannilli 9, Rizzitiello 13, Petricca, Rossetti 8, Caroli 8, Crescenzi 2, Liberati 14, Alfarano. All D’Arcangeli.
Franzè 15, Fanti 4, Pintor 20, Sansone, Zanier 7, Baldassini 4, Zanin, Lombardo 2, Genovese, Bucci 19. All Gabriele
Parziali:22-24, 36-37, 55-53
 PALESTRINA: Bondatti,Angeli 35, Nardone 10, Romano , Beretta 11 , Bertocci 6,Avenia 41 ,Vagnoni G,Faraglia ne,Vagnoni G ne. All. Binetti
MONTEVARCHI: Montagnani 2,Vanini 13 ,Tello ,Agliani 26, Corsi 7,Erice ,Dolfi 24 ,Vasarri ,Ratta 17,Barchielli 2,All.Baggiani
FILLTEX TIBER ROMA
S.S. LAZIO PALLACANESTRO ROMA
71
74
CONSORZIO ETRURIA EMPOLESE
SARDEGNA LA MADDALENA
81
68
 Morabito 3, Di Pietropaolo, Fillari 5, Santoro 2, Di Baldo 15, Guglietti 18, Ricciardi 18 , Turiello 9, Vecchi, Marsili. All. Santucci
Trionetti 5, Catasta, Vettorelli 16, Sperduto 20, Costantini 10, Alesse 4, Ancillai 6, Pistorio 4, Mai. All Polidori
Parziali: 14-14, 31-29, 42-53.
 Bettini 3, Gelli s 2, Capecchi 4, Cappa 20, Pozzolini 5, Martellucci, Gelli f 8, Ghizzani 19, Candido 9, Stefanelli 11 . All Da Prato. Lobina n e., Lavagno 11, Ferraro s n.e., Mambretti 3, Poli 9, Giovanatto 11, Cecchetti 5, Di Gioia 13, Ferraro i 5, Savazzi 11. All Loi
Parziali: 22-12, 44-35, 54-48
LA FALEGNAMI CASTELFIORENTINO
SP. INTER. MAR CARRARA
92
62
AERONAUTICA MILITARE ROMA
ASS. SPORTIVA LUISS ROMA
84
90
 Calvani 4, Pedrotti 19, Riccardini 15, Betti 3, Buonanno 6, Manetti 17, Montagnani 13, Susini 4, Cisbani 7, Fracassini 2. All Marchini
Carmignani 4, Stefanini, Ornati 5, Boarolo 6, Manfredi 2, Bambini 2, Cantelli 12, Ponzanelli, Cavallini 13, Dalle Mura 18. All Morini
Parziali:22-24, 51-37, 70-54.
 Broglia 3, Coronini 8, Evangelisti 21, Piazza, Passaglia 7, Daviddi 4, Iannuzzi, Saponi 7, Rinaldi 6, Prandin 17, Baldassarre 10 . All. Menozzi Recchiuti 7, Forzellin 4, Baroni 8, Spizzichini 7, Ranati 2, Fresina 25, Giuliano 18, Granato 13, Rischia 6, Brunamonti. All. Nunzi
Parziali: 32-18, 50-40, 65-59.
6^ GIORNATA andata   Turno  24-10-2004
SP. INTER. MAR CARRARA
CATER PALESTRINA
69
85
S.S. LAZIO PALLACANESTRO ROMA MAZZANTI C. S. PALL. EMPOLI 74
82
 Carmignani, Stefanini 10, Ornati, Manfredi, Boarolo 16, Cantelli 15, Bambini 1, Ponzanelli 4, Cavallini 9, Dalle Mura 14. All Morini
Angeli 26, Nardone 12, Beretta 6, Avenia 29 ,Romano , Vagnoni G 1, Bondatti, Vagnoni D, Faraglia, Bertocci 10. All Binetti
Parziali: 8-23,31-43,52-62
 Trionetti 11, Cipolat 1, Vettorelli 24, Mai 8, Sperduto 9, Costantini 2, Alesse 13, Persichelli 5, Ancillai 1, Pistorio. All. Polidori.
Friscia 7, Pennini, Campinoti 24, Tonti 5, Falorni 2, Angiolini 20, Aloisi 13, Moradei 2, Bufalini 6, Fabiani 3. All. Baldini
Parziali:23-26, 40-48, 53-66
DOLCEZZE SAVINI MONTEVARCHI
TERRA SARDA OLBIA
110
89
GRUPPO MAURIELLO APRILIA PALLACANESTRO LUCCA 88
73
 Montagnani 16, Vannini 2, Agliani 26, Dolfi 12, Ratta 30, Barchielli 6, Erice 6, Tello 6, Corsi 5, Lazzerini. All. Baggiani
Da Tome R. 5, Bernardi 4, Tronca 2, Zanatta 16, Ziranu 3, Da Tome T. 8, Brembilla 22, Pinna, Cividini 2, Rossi 16. All. Mazzoleni
Parziali:20-22,54-38,83-57
LA FALEGNAMI CASTELFIORENTINO CONSORZIO ETRURIA EMPOLESE EMPOLI 71
58
ASS. SPORTIVA LUISS ROMA
POMPEA CALZE ATRI
81
84
 Pedrotti 16, Riccardini , Betti 13, Buonanno 7, Manetti 13, Montagnani 6, Susini 2, Cisbani 12, Fracassini 2, Calvani. All Marchini
Bettini , Gelli s 2, Capecchi 2, Cappa 15, Pozzolini 14, Martellucci , Gelli f 3, Stefanelli 10, Ghizzani 12, Candido . All Da Prato.Quintetto ideale Pedrotti, Betti, Manetti, Cappa, Pozzolini.Parziali: 20-17,44-27,54-44
 Parziali: 18-28, 15-19 (33-47), 28-20 (61-67), 20-17 (81-84).
LUISS ROMA: Palanca (0/1 da 3), Rischia 3 (0/1, 1/3), Forzelin 3 (0/1, 1/3), Giuliano 9 (3/3 da 2), Granato 30 (2/6, 8/18), Brunamonti 10 (0/2, 3/6), Spizzichini, Ranati 4 (2/5), Baroni 12 (4/7 da 2), Fresina 10 (2/4, 1/2). Coach: Nunzi.
POMPEA ATRI: Savini (0/2 da 3), Saccoccio 14 (6/6, 0/5), Fossati 6 (0/1, 2/5), Bigi 29 (6/9, 5/14), Peracchia 5 (2/4, 0/1), Cappanni 5 (1/3 da 2), Mariani ne, Veneri 20 (7/11, 0/1), Marmugi 5 (2/2, 0/2), Torrieri ne. Coach: Coen (in panchina Di Francesco).
AERONAUTICA MILITARE ROMA
A.S. STELLA AZZURRA ROMA
86
76
SARDEGNA LA MADDALENA
FILLTEX TIBER ROMA
62
51
 Coronini 11, Rinaldi 6, Evangelisti 15, Passaglia 11, Daviddi 14, Baldassarre 9, Brezzo 6, Iannuzzi 7, Piazza, Prandin 7. All. Menozzi
Forti 19, Bushati 9, Iannilli 8, Rizzitiello 11, Spizzichini, Rossetti 4, Caroli 2, Crescenzi 9, Liberati 10, Alfarano 4. All. D’Arcangeli.
Parziali: 16-14, 37-38, 53-51.
 Lobina ne, Lavagno 1, Ferraro s ne, Mambretti 9, Poli 9, Giovanatto 12, Cecchetti 11, Di Gioia 8, Ferraro i 4, Savazzi 8. All Loi
Morabito 5, Di Pietropaolo 5, Fillari 2, Santoro 10, Di Baldo 2, Guglietti 9, Ricciardi 6 , Turiello 11, Vecchi, Marsili 1. All. Santucci
7^ GIORNATA andata  Turno del  31-10-2004
PALLACANESTRO LUCCA
ASS. SPORTIVA LUISS ROMA
108
82
TERRA SARDA OLBIA
AERONAUTICA MILITARE ROMA
80
91
 PALL. LUCCA S.S.D. ARL
Drocker 12 , Barsanti 10 , Bianchi 3 , Arrabito 20 , Casciani 24, Stefani 26 , Biagioni 11 , Bambini, Polidori 2. All. Referendario
A.S. LUISS ROMA
Recchiuti 7, Forzellin 7, Baroni 13, Spizzichini , Ranati , Fresina 9 , Granato 20, Giuliano 17, Brunamonti 9.All. Nunzi
Parziali:24-29, 48-45, 76-66.
 BASKET OLBIA
Roberto Da Tome 12, Tronca 2, Bernardi 2, Zanatta 19, D. Ziranu 14, Tullio Da Tome 2, Brembilla 16, Pinna, Cividini 2, Rossi 11. All. Mazzoleni
CS AERONAUTICA MILITARE
Brezzo 4, Evangelisti 31, Baldassarre 21, Daviddi 4, Prandin 7, Cardillo 6, Coronini, Saponi 2, Iannuzzi, Passaglia 16. All. Menozzi.
PARZIALI: 24-19; 51-44; 69-56.
S.S. LAZIO PALLACANESTRO ROMA DOLCEZZE SAVINI MONTEVARCHI 98
82
CONSORZIO ETRURIA EMPOLESE
CATER PALESTRINA
68
82
 S.S. LAZIO PALLACANESTRO ROMA: Costantini 4, Trionetti 11, Cipolat 5, Vettorelli 22, Sperduto 16, Alesse 16, Persichelli 16, Ancillai 2, Pistorio. All. Polidori.
DOLCEZZE SAVINI MONTEVARCHI: Agliani 23, Ratta 18, Vannini 7, Tello 18, Montagnani 8, Lazzerini, Barchielli, Erice 4, Dolfi 3, Corsi 1. All. Baggiani.
Parziali: 29-25; 51-52; 67-66.
 U.S. EMPOLESE
Ammannato 1,Bettini 11 , Gelli s 18, Capecchi 15 , Cappa 8, Pozzolini 2, Martellucci 1, Gelli f 6, Ghizzani 3, Candido 2 . All Da Prato.
PALESTRINA
Angeli 21 , Nardone 3 , Beretta 5 , Manieri , Avenia 29 , Bertocci 10, Romano 14 , Del Moro Vagnoni G, Bondatti, Vagnoni D. All Binetti
FILLTEX TIBER ROMA
SP. INTER. MAR CARRARA
79
66
A.S. STELLA AZZURRA ROMA
LA FALEGNAMI CASTELFIORENTINO
71
73
 TIBER ROMA
Morabito 8, Di Pietropaolo , Fillari 2, Santoro 11, Di Baldo 13, Guglietti 4, Ricciardi 22, Turiello 10, Vecchi 9, Marsili. All. Santucci
SP.INTER.MAR. CARRARA
Carmignani 2, Stefanini 9, Ornati, Manfredi, Boarolo , Cantelli 17, Bambini 12, Ponzanelli, Cavallini 12, Dalle Mura 14. All Morini
Parziali: 23-18, 38-31, 51-49.
 A.S.STELLA AZZURRA ROMA
Forti 20, Bushati 14, Iannilli 4, Rizzitiello 12, Rossetti 6 , Caroli 2, Liberati 8, Alfarano 4. All D’Arcangeli. Spizzichini 1, Criscimanni
ABC CASTELFIORENTINO (Ospite)
Calvani, Riccardini 3 , Betti 7, Buonanno 24 , Manetti 9 , Montagnani 7, Susini 2 , Cisbani 15 , Fracassini 6. Nardi n.e.All Marchini
Parziali:17-20, 35-40, 49-55.
MAZZANTI C. S. PALL. EMPOLI
GRUPPO MAURIELLO APRILIA
69
82
POMPEA CALZE ATRI
SARDEGNA LA MADDALENA
79
71
 MAZZANTI EMPOLI
Friscia 3, Pennini , Campinoti 23 , Falorni 5, Angiolini 5, Aloisi 6, Moradei, Bufalini 11, Fabiani 14,Tonti. All. Baldini
VIRTUS APRILIA
Franzè 12 , Pintor 17, Sansone n.e, Zanier 11, Baldassini 7, Zanin n.e, Lombardo , Moscianese 8 , Genovese 2, Bucci 25.All Gabriele
Quintetto ideale Bucci, Pintor, Franzè, Campinoti, Fabiani
Parziali:22-16, 34-36, 49-58
 Parziali: 23-19; 42-36; 69-52; 79-71.
POMPEA ATRI: Savini 6 (0/1, 2/5), Saccoccio 2 (1/7, 0/3), Fossati 19 (5/7, 2/5), Bigi 20 (3/6, 4/9), Cappanni 9 (4/5), Mariani, De Falco 7 (3/4), Paparella, Veneri 14 (3/7, 1/6), Marmugi 2 (0/1, 0/1). Coach: Coen.
IMPREVIR LA MADDALENA: Lobina ne, Lavagno 4 (1/3, 0/3), Ferraro S. ne, Mambretti 2 (0/2 da 2), Giovanatto 14 (5/8, 1/2), Di Gioia 15 (6/12, 0/1), Poli 7 (2/4, 1/2), Cecchetti 3 (0/1, 1/4), Ferraro I. 4 (0/3 da 3), Savazzi 22 (9/13, 1/3). Coach: Loi.
8^ GIORNATA andata  Turno del 07-11-2004
SP. INTER. MAR CARRARA
TERRA SARDA OLBIA
73
77
CONSORZIO ETRURIA EMPOLESE
FILLTEX TIBER ROMA
78
70
CATER PALESTRINA
A.S. STELLA AZZURRA ROMA
94
93
DOLCEZZE SAVINI MONTEVARCHI PALLACANESTRO LUCCA 88
92
Angeli 37, Nardone 3, Beretta 3, Avenia 43, Bertocci 4
Romano , Del Moro Vagnoni G, Bondatti Vagnoni D. 2 All BinettiForti 26, Bushati 20, Iannilli 12, Rizzitiello 3, Rossetti , Caroli 8, Liberati 12, Alfarano, Spizzichini 10. All D’Arcangeli.Parziali: 24-21, 45-41, 70-59, 84-84.
 FIDES:Erice 4, Agliani 8, Ratta 13, Dolfi 13, Tello 11, Montagnani 15, Corsi 7, Vannini 9, Barchielli 8, Vasarri.
LUCCA: Drocker 10, Barsanti 9, Bianchi 4, Arrabito 23, Casciani 11, Stefani 18, Biagioni 16, Bandini, Polidori, Giulivi 4.
Parziali: 10-22. 38-43, 56-62.
LA FALEGNAMI CASTELFIORENTINO MAZZANTI C. S. PALL. EMPOLI 72
65
ASS. SPORTIVA LUISS ROMA
GRUPPO MAURIELLO APRILIA
75
88
AERONAUTICA MILITARE ROMA
POMPEA CALZE ATRI
95
92
SARDEGNA LA MADDALENA
S.S. LAZIO PALLACANESTRO ROMA
85
76
 Parziali: 20-16, 27-16 (47-32), 21-18 (68-50), 27-42FF.AA.: Brezzo 5 (1/3, 0/1), Evangelisti 34 (6/10, 4/6), Baldassarre 7 (1/2, 1/2), Daviddi 19 (7/10), Prandin 4 (2/5, 0/1), Coronini 5 (1/3, 0/1), Iannuzzi (0/3 da 2), Cardillo 13 (2/2, 2/3), Saponi 4 (2/3), Rinaldi 4 (2/2, 0/1). Coach: Menozzi.POMPEA ATRI: Savini 6 (0/1, 1/5), Saccoccio 22 (4/8, 3/4), Fossati 19 (6/10, 1/3), Bigi 12 (3/5, 2/6), Cappanni 9 (4/6), Mariani, Manco ne, De Falco 8 (2/3, 1/2), Veneri 9 (2/5, 1/4), Marmugi 7 (2/3 da 3). Coach: Coen.
9^ GIORNATA andata Turmo del 14-11-2004
PALLACANESTRO LUCCA
LA FALEGNAMI CASTELFIORENTINO
77
81
TERRA SARDA OLBIA
A.S. STELLA AZZURRA ROMA
78
71
S.S. LAZIO PALLACANESTRO ROMA AERONAUTICA MILITARE ROMA 82
70
FILLTEX TIBER ROMA
CATER PALESTRINA
99
92
 Trionetti 12, Bertinelli 8, Vettorelli 13, Sperduto 28, Costantini , Alesse 6, Persichelli 4, Ancillai 6, Pistorio, Mai 1. All Polidori.Coronini 2, Cardillo 16, Evangelisti 11, Passaglia 19, Di Viccaro, Brezzo 2, Iannuzzi 12, Saponi , Prandin 5, Baldassarre 1. All. MenozziParziali: 10-21, 31-35, 54-51.  Morabito2 , Fillari 7, Santoro 17, Di Baldo 16, Guglietti 23, Ricciardi 18, Turiello 8, Vecchi 2, Marsili ne, Di Pietropaolo 6 Milella. All. Santucci
Bondatti ne,Angeli 30, Nardone 5, Romano 2, Beretta 10, Bertocci 10, Avenia 30, Vagnoni D 5, Faraglia, Del Moro neCoach Binetti
Parziali dei primi quarti: 27-19; 45-43; 75-65
GRUPPO MAURIELLO APRILIA DOLCEZZE SAVINI MONTEVARCHI 88
80
ASS. SPORTIVA LUISS ROMA SARDEGNA LA MADDALENA 80
91
 Recchiuti, Fabiani 4, Forzellin 5, Baroni 2, Spizzichini 5, Ranati , Fresina 20, Granato 14, Rischia 10, Giuliano 20. All. Nunzi
Lobina, Lavagno 3, Ferraro s, Mambretti 7, Poli 11, Giovanatto 2, Cecchetti 20, Di Gioia 4, Ferraro i 22, Savazzi 19. All Loi
Parziali: 23-21, 42-47, 64-65.
MAZZANTI C. S. PALL. EMPOLI
SP. INTER. MAR CARRARA
79
56
POMPEA CALZE ATRI
CONSORZIO ETRURIA EMPOLESE
75
65
 Friscia 12, Pennini, Campinoti 12,Tonti 4 Falorni 1, Angiolini 14, Aloisi 12, Moradei 2, Bufalini 8, Fabiani 14. All. Baldini
Carmignani 5, Stefanini 8, Ornati, Manfredi, Barolo, Bambini 21, Ponzanelli, Cavallini 6,Longo, Dalle Mura 16. All Morini
Parziali: 21-17, 46-29, 62-42.
 POMPEA ATRI
SAVINI 12, SACCOCCIO 9, FOSSATI 17, BIGI 6, CAPPANNI 7, MARIANI n.e. DE FALCO 0, VENERI 13, TORRIERI n.e. MARMUGI 11.
U.S. EMPOLESE
AMMANNATI 6, BETTINI 4, S.GELLI 4, CAPECCHI 7, CAPPA 20, MARTELLUCCI 0, F.GELLI 0, STEFANELLI 4, GHIZZANI 2, CANDIDO 18.
10^ GIORNATA andata  Turno del 21-11-2004
SP. INTER. MAR CARRARA PALLACANESTRO LUCCA 73
74
CONSORZIO ETRURIA EMPOLESE
ASS. SPORTIVA LUISS ROMA
78
71
CATER PALESTRINA
TERRA SARDA OLBIA
85
70
DOLCEZZE SAVINI MONTEVARCHI MAZZANTI C. S. PALL. EMPOLI 75
73
 Angeli 29, Nardone 5, Beretta 7, Avenia 28,
Romano 10, Del Moro, Vagnoni , Bondatti Bertocci 6. All BinettiDa Tome R. 6, Bernardi 3, Zanatta 21, Ziranu 12, Da Tome T. 6, Brembilla 11, Pinna, Cividini 2, Rossi 5, Contigiani 4. All. MazzoleniParziali: 26-14, 42-21, 59-40.
A.S. STELLA AZZURRA ROMA
S.S. LAZIO PALLACANESTRO ROMA
79
67
LA FALEGNAMI CASTELFIORENTINO POMPEA CALZE ATRI 64
54
 Stella Azzurra: Forti 18, Bushati 7, Iannilli 6, Rizzitiello 6, Rossetti 10, Caroli , Crescenzi 2, Liberati 6, Alfarano 9, Spizzichini 7. All. D’Arcangeli.
S.S. Lazio Pallacanestro: Trionetti 7, Vettorelli 16, Mai, Sperduto 22, Costantini, Alesse 3, Persichelli 4, Ancillai 2, Catasta, Bertinelli 11. All Polidori.Parziali: 22-14, 41-27, 55-46
 17-11, 13-17 (30-28), 21-14 (51-42), 13-12 (64-54).CASTELFIORENTINO: Calvani ne, Pedrotti 7 (2/5, 1/2), Profeti 17 (4/5, 3/6), Betti (0/2 da 3), Buonanno 13 (1/7, 3/5), Manetti 5 (1/3, 1/4), Montagnani 10 (2/4, 2/4), Susini 4 (2/2), Cisbani 6 (2/4 da 2), Fracassini 2 (1/2). Coach: Marchini.POMPEA ATRI: Savini (0/6 da 3), Saccoccio 7 (2/2, 1/4), Fossati 7 (3/4, 0/2), Bigi 14 (4/6, 1/9), Cappanni 9 (3/6 da 2), Mariani ne, Del Principio ne, De Falco 4 (2/4, 0/2), Veneri 11 (2/5, 0/3), Marmugi (0/2 da 3). Coach: Coen
AERONAUTICA MILITARE ROMA FILLTEX TIBER ROMA 82
64
SARDEGNA LA MADDALENA
GRUPPO MAURIELLO APRILIA
78
72
 Aeronautica Militare: Brezzo 4, Evangelisti 6, Baldassarre 2, Daviddi 13, Di Viccaro 9, Prandin 2, Cardillo 16, Coronini 9, Iannuzzi 14, Passaglia 7. All.: Menozzi.
Filltex Roma: Di Baldo 2, Morabito 5, Guglietti 9, Ricciardi 18, Santoro 19, Marsili 2, Milella 2, Vecchi 4, Di Pietropaolo 1, Fillari 2. All.: Santucci.
Parziali: 23-11, 41-28, 62-48.
11^ GIORNATA andata  Turno del 28-11-2004
SP. INTER. MAR CARRARA
CONSORZIO ETRURIA EMPOLESE
66
75
S.S. LAZIO PALLACANESTRO ROMA PALLACANESTRO LUCCA 79
90
FILLTEX TIBER ROMA
LA FALEGNAMI CASTELFIORENTINO
73
74
GRUPPO MAURIELLO APRILIA AERONAUTICA MILITARE ROMA 101
79
ASS. SPORTIVA LUISS ROMA
TERRA SARDA OLBIA
85
79
MAZZANTI C. S. PALL. EMPOLI
A.S. STELLA AZZURRA ROMA
91
77
SARDEGNA LA MADDALENA
CATER PALESTRINA
129
112
POMPEA CALZE ATRI
DOLCEZZE SAVINI MONTEVARCHI
93
75
 LA MADDALENA: Lobina ne, Lavagno 16, Ventruto ne, Mambretti 9, Poli 17, Giovanatto 18, Cecchetti 24, Di Gioia 7, Ferraro i 13, Savazzi 25. Coach: Loi
CATER PALESTRINA: Bondatti, Angeli 34, Nardone 12, Romano 5, Manieri 13, Beretta, Bertocci 9, Avenia 38, Vagnoni D, Del Moro ne. Coach: Binetti
Arbitri: Pratillo Francesco e Tavano Mario di Caserta
Parziali: 33-26, 59-50, 86-72.
 ATRIBigi 19, Savini 4, Saccoccio 14, Veneri 8, Cappanni 4, Marmugi, Fossati 24, DeFalco 15, Mariani 3, Torrieri 2. All Coen
MONTEVARCHIAgliani 2, Martini 6, Ratta 22, Barchielli, Erice, Tello, Dolfi 20, Corsi 14, Vasarri. Vannini 11.All Baggiani
Parziali: 18-21, 37-41, 67-57
12^ GIORNATA andata Turno del 05-12-2004
PALLACANESTRO LUCCA
SARDEGNA LA MADDALENA
123
115
TERRA SARDA OLBIA
CONSORZIO ETRURIA EMPOLESE
59
58
CATER PALESTRINA
LA FALEGNAMI CASTELFIORENTINO
73
70
DOLCEZZE SAVINI MONTEVARCHI
ASS. SPORTIVA LUISS ROMA
76
61
 Parziali dei primi quarti: 25-10; 37-25; 57-44;
CATER PALESTRINA: Bondatti ne,Angeli 16, Nardone 10, Romano 6, Manieri 3, Beretta 4, Bertocci 13, Avenia 21, Vagnoni D ne, Del Moro ne, Coach Binetti
CASTEL FIORENTINO: Calvani, Profeti 7 Riccardini 6, Betti 9, Buonanno 5, Manetti 9, Montagnani 6, Susini 8, Cisbani 17, Fracassini 3 . Coach: Marchini
 DOLCEZZE SAVINI MONTEVARCHI Montagnani 9, Vannini 7, Tello 13, Agliani 18, Corsi 8, Erice, Dolfi 16, Martini 2, Vasarri, Barchielli 3. All.re Baggiani.
LUISS ROMARecchiuti 4, Brunamonti 9, Forzelin 5, Rischia 12, Granato 12, Fresina, Spizzichini 6, Giovinazzi, Giuliano 12, Baroni 1. All.re Nunzi.
GRUPPO MAURIELLO APRILIA
S.S. LAZIO PALLACANESTRO ROMA
85
75
A.S. STELLA AZZURRA ROMA
FILLTEX TIBER ROMA
98
91
 APRILIA: Fanti 25, Zanier 22, Pintor 8, Baldassini 14, Lombardo 2, Moscianese 2, Stradaioli ne, Sansone, Triveri 7, Genovese 4. All.; Gabriele.
S.S. LAZIO: Trionetti 2, Pistorio 2, Sperduto 17, Vettorelli 18, Mai 16, Costantini 2, Alesse 11, Bertinelli 7, Ancillai, Catasta. All.: Polidori.
Parziali 14-9, 39-25, 58-46.
AERONAUTICA MILITARE ROMA
SP. INTER. MAR CARRARA
92
78
MAZZANTI C. S. PALL. EMPOLI
POMPEA CALZE ATRI
52
98
 Coronini 3, Cardillo 21, Evangelisti 16, Passaglia 22, Daviddi 12, Di Viccaro 5, Brezzo 8, Iannuzzi 5, Rinaldi, Baldassare. All. MenozziCarmignani 8, Stefanini 7, Ornati 17, Longo, Barolo, Cantelli 17, Bambini 2, Ferrari ne, Cavallini 9, Dalle Mura 18. All MoriniParziali: 33-19, 55-32, 74-61.  MAZZANTI EMPOLI: Friscia 9, Pennini, Campinoti 13, Falorni 6, Angiolini 6, Aloisi 13, Moradei 2, Bufalini, Fabiani 3, Pocini. All. Baldini
POMPEA ATRI: Savini 9, Saccoccio 29, Fossati ne, Bigi 19, Cappanni 5, Mariani 1, De Falco 7, Manco ne, Veneri 16, Torrieri 4, Marmugi 8. All Coen
Parziali: 14-24, 26-50, 36-81.
13^ GIORNATA andata  Turno del 08-12-2004
POMPEA CALZE ATRI
S.S. LAZIO PALLACANESTRO ROMA
86
63
SP. INTER. MAR CARRARA
DOLCEZZE SAVINI MONTEVARCHI
77
93
 POMPEA ATRI: Savini 6, Saccoccio 18, Fossati ne, Bigi 27, Cappanni 13, Mariani , De Falco 5, Veneri 9, Torrieri 2, Marmugi 6. All Coen
S.S. LAZIO: Trionetti 12, Cipolat 5, Bertinelli 19, Vettorelli 8, Costantini, Alesse 5, Persichelli 10, Ancillai 2, Pistorio 2, Mai. All Polidori.
Parziali: 25-19, 42-34, 60-40
CONSORZIO ETRURIA EMPOLESE
A.S. STELLA AZZURRA ROMA
57
44
CATER PALESTRINA
PALLACANESTRO LUCCA
105
85
 (29-24 ; 57-46 ; 77-58)
Us Palestrina: Bondatti ne, Angeli 28, Nardone 8, Romano 12, Manieri 9, Beretta 2, Bertocci 11, Avenia 35, Del Moro ne, Vagnoni ne. All. Binetti
Pallacanestro Lucca: Drocker 9, Barsanti 3, Bianchi 4, Arrabito 25, Casciani 10, Stefani 14, Biagioni 12, Bandini ne, Polidori ne, Giulivi 8. All. Referendario
FILLTEX TIBER ROMA
GRUPPO MAURIELLO APRILIA
70
75
LA FALEGNAMI CASTELFIORENTINO AERONAUTICA MILITARE ROMA 107
72
Nardi, Profeti 11, Riccardini 3, Betti 7, Buonanno 21, Manetti 15, Montagnani 7, Susini 10, Cisbani 20, Fracassini 13. All MarchiniCoronini 13, Evangelisti 19, Passaglia 6, Daviddi 4, Di Viccaro 12, Brezzo 2, Iannuzzi, Saponi 2, Prandin 12, Baldassarre 2. All. MenozziParziali: 22-19, 53-39, 78-55.
ASS. SPORTIVA LUISS ROMA MAZZANTI C. S. PALL. EMPOLI 93
72
SARDEGNA LA MADDALENA
TERRA SARDA OLBIA
83
86
Lobina 8, Lavagno 8, Ferraro s, Mambretti 10, Poli 10, Giovanatto 11, Cecchetti 12, Di Gioia 14, Ferraro i 13, Savazzi ne. All LoiDa Tome R. 15, Bernardi 5,Cortigiani 6 , Zanatta 20, Ziranu 5, Da Tome T. 14, Brembilla 15, Pinna, Cividini , Rossi 5. All. MazzoleniParziali: 17-32, 38-49, 59-74.
14^ GIORNATA andata  Turno del 12-12-2004
PALLACANESTRO LUCCA
FILLTEX TIBER ROMA
84
78
TERRA SARDA OLBIA
LA FALEGNAMI CASTELFIORENTINO
72
63
 SANTA CROCE OLBIA: Contigiani 15, R. Da Tome 7, Ziranu 13, Bernardi 1, Zanatta 9, Deledda, T. Da Tome 7, Brembilla 15, Cividini 2, Rossi 6. All. Mazzoleni.
CASTELFIORENTINO: Nardi, Profeti 19, Riccardini, Betti, Buonanno 17, Manetti 12, Montagnani, Susini, Cisbani 10, Fracassini 5. All. Marchini.
ARBITRI: Gaiardi di Anagni e D’Amato di Roma.
PARZIALI: 23-18; 35-34; 53-47; 72-63.
S.S. LAZIO PALLACANESTRO ROMA ASS. SPORTIVA LUISS ROMA 86
70
DOLCEZZE SAVINI MONTEVARCHI CONSORZIO ETRURIA EMPOLESE 80
78
 DOLCEZZE SAVINI MONTEVARCHI
Erice, Corsi, Tello 10, Barchielli, Vannini 9, Ratta 21, Agliani 15, Montagnani 4, Dolfi 21, Vasarri. All.re Baggiani.
CONSORZIO ETRURIA EMPOLI
Giovacchini, Gelli S. 2, Capecchi 7, Cappa 21, Pozzolini 6, Martellucci, Gelli F. 5, Stefanelli 10, Ghizzani 10, Candido 17. All.re Da Prato.
GRUPPO MAURIELLO APRILIA
POMPEA CALZE ATRI
84
73
A.S. STELLA AZZURRA ROMA
SP. INTER. MAR CARRARA
84
53
 VIRTUS BASKET APRILIA:
Franzè 13, Fanti 4, Stradaioli, Pintor 10, Sansone, Zanier 24, Biacoli, Lombardo 5, Moscianese 12, Genovese , Bucci 16.All Gabriele
HATRIA BASKET: Savini 14, Saccoccio 11, Fossati ne, Bigi 11, Cappanni 6, Mariani 2, De Falco 4, Manco ne, Veneri 23, Torrieri 4, Marmugi . All Coen
Quintetto ideale Zanier, Bucci, Franzè, Veneri, Savini
Parziali: 19-22, 35-34, 61-46.
AERONAUTICA MILITARE ROMA
CATER PALESTRINA
116
90
MAZZANTI C. S. PALL. EMPOLI SARDEGNA LA MADDALENA 97
86
(12/12/2004 14.25.28)
AERONAUTICA MILITARE: Dal Pozzo 5, Evangelisti 37, Baldassare, Di Viccaro 19, Prandin 6, Cardillo 18, Saponi 4, Iannuzzi, Passaglia 18. Coach Menozzi
CATER PALESTRINA: Bondatti, Angeli 50, Nardone 8, Romano, Manieri 3, Beretta 4, Bertocci 8, Avenia 17, Vagnoni D, Del Moro. Coach Binetti
Parziali: 31-26, 53-48, 84-70.
Arbitri: Nicosia Giuseppe di Erice (Tp) Luca Cristina Teresa di Tremestieri Etneo (Ct)
Partita: Menozzi schiera Coronini in cabina di regia, Di Viccaro ed Evangelisti sul perimetro, Saponi e Passaglia sotto le plance. Risponde Binetti con Angeli, Nardone, Romano, Avenia e Bertocci. Parte forte l’Aeronautica Militare che, ispirata al tiro, soprattutto dalla lunga distanza, sale 23-12 al 5’30”. Palestrina soffre il ritmo elevato imposto alla gara dagli avversari ma grazie ad un eccellente Angeli rimane in partita chiudendo il primo quarto in ritardo di sole 5 lunghezze (31-26). Stessa musica nella seconda frazione di gioco: padroni di casa a fare l’andatura, ospiti con un Angeli (33 punti all’intervallo) semplicemente mostruoso, agganciati alla ruota avversaria. L’ennesima tripla di Evangelisti (alla fine 37 punti) sigla il 53-48 con cui le squadre tornano negli spogliatoi. Avvio di ripresa favorevole ai collegiali che salgono a +10. Palestrina prova a reagire ma le espulsioni di Avenia e Bertocci a cavallo tra la fine del terzo quarto e l’inizio del quarto indirizzano definitivamente il match: la Cater ha un ultimo sussulto (-6, 88-82 a 6’25” dal termine) prima di lasciare via libera ai padroni di casa che chiudono 116-90 (parziale di 28-8).
IL mitico Sandro ha fatto 50!!!
Saluti Il Cusma
15^ GIORNATA andata  Turno del 19-12-2004
POMPEA CALZE ATRI
PALLACANESTRO LUCCA
105
88
SP. INTER. MAR CARRARA
GRUPPO MAURIELLO APRILIA
85
77
 Parziali: 27-22, 27-35 (54-57), 32-8 (86-65)
POMPEA ATRI: Saccoccio 20 (7/11, 2/7), Fossati ne, Bigi 24 (3/7, 4/14), Cappanni 8 (3/5, 0/1), Del Principio, Manco (0/1 da 3), De Falco 11 (3/5, 1/1), Veneri 23 (4/7, 2/9), Torrieri 14 (3/6 da 3), Marmugi 5 (1/3, 1/3). All. Coen.
PALLACANESTRO LUCCA: Drocker 17 (1/1, 3/6), Barsanti 1 (0/1, 0/2), Bianchi ne, Arrabito 20 (4/8, 4/8), Casciani 3 (1/3 da 3), Stefani 19 (4/4, 2/2), Biagioni 17 (4/7, 2/6), Bandini, Polidori ne, Giulivi 11 (4/8, 0/1). All. Referendario.
 CARRARA: Carmignani, Stefanini 3, Ornati, Longo, Ferrari, Cantelli 18, Bambini 10, Ponzanelli 14, Cavallini 20, Dalle Mura 20. All MoriniAPRILIA: Tiberi, Biacoli 3, Fanti 19, Stradaioli ne, Pintor 20, Zanier 15, Baldassini 4, Zanin, Lombardo 6, Moscianese 9. All Gabriele
Quintetto ideale Cavallini, Dalle Mura, Ponzanelli, Fanti, Pintor
Parziali: 12-22, 37-40, 58-56.
CONSORZIO ETRURIA EMPOLESE
AERONAUTICA MILITARE ROMA
81
72
CATER PALESTRINA MAZZANTI
C. S. PALL. EMPOLI
86
81
 U S EMPOLESE: Gelli s 11, Capecchi 11, Cappa 4, Stefanelli 9, Pozzolini , Martellucci, Gelli f 11 Ghizzani 4, Candido 23, Ammannati 12, Giovacchini. All Da Prato.
CS AERONAUTICA MILITARE: Coronini 7, Cardillo 11, Evangelisti 6, Passaglia 18, Daviddi 8, Brezzo 8, Saponi , Prandin 11, Rinaldi 2, Dal Pozzo 2 . All. Menozzi
Parziali: 25-20, 38-32, 61-46.
 Parziali dei primi quarti: 25-17; 47-37; 61-63
CATER PALESTRINA: Bondatti ne ,Angeli 40, Nardone 9, Romano 10, Manieri 4, Beretta 12, Avenia 11, Vagnoni D , Del Moro ne, Vagnoni G ne,
Coach Binetti
MAZZANTI EMPOLI:Friscia 3, Campinoti 34, Tonti 5, Falorni 0, Angiolini 10, Aloisi 11, Moradei 6, Bocini ne, Fabiani 12, Roshianzamir ne. All. Baldini
FILLTEX TIBER ROMA
TERRA SARDA OLBIA
71
62
LA FALEGNAMI CASTELFIORENTINO
S.S. LAZIO PALLACANESTRO ROMA
76
63
 Morabito 9, Di Pietropaolo 4, Fillari 5, Santoro 5, Di Baldo 6, Guglietti 13, Bernardini 19 , Turiello 10, Vecchi, Marsili. All. Santucci
Da Tome R. 9, Bernardi 2, Contigiani 4, Zanatta 2, Ziranu 11, Da Tome T. 14, Brembilla 7, Pinna, Cividini , Rossi 12. All. Mazzoleni
Parziali: 18-18, 31-33, 47-46
 ABC CASTELFIORENTINO: Calvani, Profeti 21, Riccardini 12, Betti, Buonanno 20, Manetti 8, Montagnani 2, Susini 6, Cisbani 6, Fracassini 1. All Marchini
S.S. LAZIO PALL. ROMA: Trionetti 6, Bertinelli 18, Vettorelli 14, Sperduto 13, Costantini, Alesse 2, Persichelli 6, Ancillai 4, Pistorio, Mai. All Polidori.
Parziali: 26-15, 38-27, 50-45.
ASS. SPORTIVA LUISS ROMA
A.S. STELLA AZZURRA ROMA
A.S. LUISS ROMA: Recchiuti 4, Fabiani, Forzellin 7, Durazzi 5, Baroni 6, Spizzichini s 7, Ranati, Granato 19, Rischia 5, Giuliano 15. All. Nunzi
A.S.STELLA AZZURRA ROMA: Forti 20, Bushati 5, Iannilli 4, Rizzitiello 2, Rossetti 7, Caroli, Crescenzi 11, Liberati 11, Alfarano 3. All D’Arcangeli.
Parziali: 17-14, 30-29, 53-41.
68
65
SARDEGNA LA MADDALENA
DOLCEZZE SAVINI MONTEVARCHI
LA MADDALENA: Lobina , Lavagno, Andreotti, Ventruto, Poli 18,Giovanatto 13,Cecchetti 20, Di Gioia 16, Ferraro i 11, Savazzi 22. All Loi
MONTEVARCHI: Vannini 2, Dolfi 15 Agliani 26, Martini , Ratta 32, Barchielli, Rapaccini 8, Erice, Tello 9,Corsi, Lazzerini, Vasari. All Baggiani
Parziali: 25-18, 45-41, 69-67.
100
92

 

1^ GIORNATA ritorno Turno del 06-01-2005
POMPEA CALZE ATRI
A.S. STELLA AZZURRA ROMA
88
67
PALLACANESTRO LUCCA AERONAUTICA MILITARE ROMA 92
93
 HATRIA BASKET:Savini ne, Del Principio 2, Fossati 17, Bigi 15, Cappanni 14, De Falco, Manco 2, Veneri 16, Torrieri 10, Marmugi 12. All Coen
STELLA AZZURRA:Forti 8, Bushati 5, Iannilli 15, Rizzitiello 8, Rossetti 7, Caroli 1, Crescenzi 10, Liberati 4, Spizzichini 9, Mancini.. All D’Arcangeli.
Parziali: 15-19, 40-38, 67-53.
 PALL. LUCCA: Drocker 16, Barsanti 7, Arrabito 21, Genovesi, Casciani 9, Stefani 11, Biagioni 17, Giulivi 11, Bandini, Polidori. All. Referendario
AERONAUTICA MILITARE: Coronini 4, Cardillo 6, Evangelisti 34, Passaglia 7, Daviddi 4, Iannuzzi 10, Broglia, Prandin 11, Baldassarre 14, Dal Pozzo 3. All. Menozzi
Parziali: 32-16, 48-40, 70-59
S.S. LAZIO PALLACANESTRO ROMA CONSORZIO ETRURIA EMPOLESE 75
68
DOLCEZZE SAVINI MONTEVARCHI
LA FALEGNAMI CASTELFIORENTINO
72
71
 MONTEVARCHI: Montagnani 15, Agliani 9, Dolfi 8, Vannini 9, Ratta 8, Barchielli 2, Erice 12, Tello 8,Corsi 1, Vasarri. All Baggiani
CASTELFIORENTINO: Calvani ne, Mambretti 3, Profeti 13, Riccardini , Betti 1, Buonanno 19, Manetti 7, Montagnani 8, Susini 1, Cisbani 13, Fracassini 6. All Marchini
Parziali: 22-22, 36-40, 49-53.
GRUPPO MAURIELLO APRILIA
CATER PALESTRINA
113
98
ASS. SPORTIVA LUISS ROMA
FILLTEX TIBER ROMA
72
67
 Parziali dei primi quarti:28 -23, 58 -56, 82 -81.
VIRTUS BASKET APRILIA: Bucci 18, Franzè 32, Fanti 19, Zanier 14, Baldassini 12, Lombardo 11, Zanin 2, Genovese 7, Stradaioli ne, Sansone ne, Baicoli ne,
(coach) Gabriele
CATER PALESTRINA: Angeli 29, Nardone 15, Beretta 2, Di Baldo 10, Avenia 33, Bertocci 6, Romano 3, Del Moro, Vagnoni G ne, Bondatti ne, Vagnoni D ,
(coach) Binetti
 LUISS ROMA: Durazzi , Forzellin 8, Palanca 12, Spizzichini 3, Brunamonti 3, Ranati 2, Fresina 25, Granato 7, Giuliano, Rischia 6 . All. Nunzi
TIBER ROMA: Morabito 10, Di Pietropaolo 2, Fillari 2, Santoro 17, Persichelli 7, Guglietti 10, Ricciardi 20, Turiello, Vecchi, Bernardini. All. Santucci
Parziali: 23-19, 38-35, 51-47
MAZZANTI C. S. PALL. EMPOLI
TERRA SARDA OLBIA
64
78
SARDEGNA LA MADDALENA
SP. INTER. MAR CARRARA
110
71
 MAZZANTI EMPOLI:Campinoti 9, Tonti 8, Pennini, Falorni , Angiolini 11, Aloisi 5, Moradei 4, Bufalini 16, Fabiani 11, Gargelli. All. Baldini
BASKET OLBIA: Da Tome R. , Bernardi 5, Contigiani 6, Zanatta 20, Ziranu 15, Da Tome T. 4, Brembilla 23, Pinna, Cividini , Rossi 5. All. Mazzoleni
Parziali: 15-19, 30-44, 44-63.
 LA MADDALENA: Lobina, Lavagno, Ferraro s, Madio, Poli 35, Ventruto 2 Giovanatto 13, Cecchetti 17, Di Gioia 7, Ferraro i 7, Savazzi 21, Madio 8 . All Loi
CARRARA:Carmignani 2, Stefanini 4, Ornati, Giorgi, Salvadori 9, Righi 18, Cantelli 19, Bambini 6, Cavallini 9, Dalle Mura 4. All Morini
Parziali: 35-25, 57-38, 87-56.
2^ GIORNATA ritorno Turno del 09-01-2005
SP. INTER. MAR CARRARA
ASS. SPORTIVA LUISS ROMA
96
81
TERRA SARDA OLBIA
S.S. LAZIO PALLACANESTRO ROMA
90
74
 Carmignani , Stefanini 12, Ferrari, Salvadori 24, Righi 15, Cantelli 14, Bambini 2, Cavallini, Dalle Mura 19, Ponzanelli 10. All Gioan
Durazzi , Forzellin 5, Palanca 17, Spizzichini 12, Brunamonti 2, Ranati 4, Fresina 28, Giuliano 11, Rischia 2, Giovinazzi,. All. Nunzi
Parziali: 33-26, 61-43, 75-62.
OLBIA: Da Tome R. 2; Bernardi 5; Contigiani 9; Zanatta 22; Ziranu 18; Da Tome T. 15; Brembilla 10; Pinna 0; Cividini 2; Rossi 7. All. Mazzoleni
LAZIO: Trionetti 10; Pistorio 10; Sperduto 17; Mai 0; Vettorelli 13; Costantini 5; Bertinelli 11; Ancillai 8; Catasta n.e. All. Frattin
ARBITRI: Paglialunga di Massafra e Pecorella di Trani.  NOTE: Tiri Liberi: 27/32 Olbia; 8/15 Lazio
CONSORZIO ETRURIA EMPOLESE
GRUPPO MAURIELLO APRILIA
77
71
CATER PALESTRINA
POMPEA CALZE ATRI
82
68
(21-19, 40-39, 56-53)
U S EMPOLESE: Ammaniti 9, Gelli S. 6, Capecchi, Cappa 24, Martellucci, Gelli F., Stefanelli 18, Pizzachi 13, Biancani 4, Candido 3. Allenatore Da Prato.
MAURIELLO APRILIA: Zanier 8, Fanti 7, Bucci 19, Genovese 11, Franzè 14, Baldassini 8, Lombardo 4, Stradaioli ne, Biacoli ne, Sansone ne. Allenatore Marco Gabriele.
Arbitri Simone Cosentino e Denis Bernacchi di Milano.
CATER PALESTRINA: Angeli 31, Nardone 5, Beretta 7, Di Baldo 5, Avenia 22 ,Romano 6, Bertocci 6, ne: Bondatti , Vagnoni D. e Vagnoni G. Coach: Binetti
POMPEA ATRI: Savini ne , Cappanni 8, Saccoccio 9, Fossati 17, Bigi 10, Veneri 9, Marmugi 9, Torrieri 6, De Falco, Del Principio ne. Coach: Coen.
Arbitri: Sestini Marco di San Giovanni Valdarno (Ar) e Vinci Domenico di Firenze (Fi).
Parziali: 24-20; 41-36; 53-56.
FILLTEX TIBER ROMA
DOLCEZZE SAVINI MONTEVARCHI
88
73
A.S. STELLA AZZURRA ROMA PALLACANESTRO LUCCA 86
84
Filltex Tiber: Ricciardi 30 (7/7da2-2/5da3-12/14lib.), Turiello 10 (2/10da2-6/10lib.), Persichelli 15 (7/8da2-1/2lib.), Guglietti 13 (4/6da2-0/1da3-5/7lib.), Bernardini 0 (0/1da2-0/2da3), Morabito 8 (0/2da2-0/2da3-8/10lib.), Di Pietropaolo 2 (1/2da2), Vecchi 6 (1/1da3-3/4lib.), Fillari 3 (0/3da2-1/2da3), Cariani 1 (1/2lib.). All.re P.Santucci
Dolcezze Savini Montevarchi: Montagnani 0 (0/2lib.), Vannini 8 (3/3da2-2/6lib.), Tello 7 (2/5da2-1/4da3), Ratta 19 (6/11da2-1/4da3-4/5lib.), Dolfi 10 (4/6da2-0/2da3-2/2lib.), Agliani 25 (6/13da2-3/6da3-4/6lib.), Barchielli 3 (1/6da2-1/2lib.), Corsi 1 (1/2lib.) Erice 0, Vasarri. All.re Baggiani
Parziali: 25-12 / 45-35 // 64-56 / 88-73
Quintetti iniziali: Tiber – Ricciardi, Morabito, Guglietti, Turiello, Persichelli.
Dolcezze Savini- Montagnani, Vannini, Ratta, Dolfi, Barchielli
Arbitri: Chilà e Pisano di Reggio Calabria
(21-22 ; 53-45 ; 72-64)
Stella Azzurra: Forti 15, Bushati 7, Iannilli 19, Rizzitiello 11, Rossetti 7, Caroli 2, Leonetti 2, Liberati 18, Spizzichini 3, Raffaele ne. All. D’Arcangeli
Pallacanestro Lucca: Drocker 3, Barsanti 22, Bianchi ne, Arrabito 19, Casciani, Stefani 9, Biagioni 18, Bandini ne, Polidori ne, Giulivi 13. All. Referendario
Arbitri: Erriu di Cagliari e Angiolini di Latina
Note: Fallo tecnico a Rossetti al 7’57”, a Leonetti al 29’34”, alla panchina romana al 36’14”; fallo antisportivo a Drocker al 25’45”; uscito per 5 falli Arrabito al 37’32”.
LA FALEGNAMI CASTELFIORENTINO SARDEGNA LA MADDALENA 69
71
AERONAUTICA MILITARE ROMA MAZZANTI C. S. PALL. EMPOLI 89
71
CASTELFIORENTINO: Mambretti 6,Pedrotti, Profeti 12, Betti, Buonanno 22, Manetti 12,Montagnani 3, Susini, Cisbani 10, Fracassini 4. All. Marchini.
LA MADDALENA: Lobina ne, Ferraro S. ne, Giovanatto 12, Di Gioia 12, Poli 9, Ferraro I., Cecchetti 21, Savazzi 10, Madio 7, Ventruto ne. All. Loi.
Parziali: 14-14, 28-24, 48-43.
3^ GIORNATA ritorno Turno del 16-01-2005
PALLACANESTRO LUCCA
CONSORZIO ETRURIA EMPOLESE
66
60
POMPEA CALZE ATRI
SP. INTER. MAR CARRARA
79
64
(18-16 ; 34-36 ; 46-47)
Waste Italia Pallacanestro Lucca: Drocker 4, Barsanti 4, Bianchi, Arrabito 12, Casciani 9, Stefani 10, Biagioni 21, Bandini ne, Polidori ne, Giulivi 6. All. Referendario
Consorzio Etruria Use Empoli: Ammannati 9, Gelli S. 6, Capecchi 2, Cappa 16, Martellucci ne, Gelli F. 3, Stefanelli 7, Ghizzani 5, Biancani 8, Candido 4. All. Da Prato
Arbitri: Bartoli e Cherbaucich di Trieste
Note: 400 spettatori circa con una buona rappresentanza proveniente da Empoli. Fallo antisportivo sanzionato a Giulivi al 25’31”; Candido uscito per 5 falli al 34’05”.
 Savini 3, Saccoccio 15, Fossati 16, Bigi 16, Cappanni 8, Del Principio, De Falco 14, Manco, Torrieri 2, Marmugi 5. All CoenCarmignani 2, Stefanini 10, Ornati 3, Salvadori 16, Righi 11, Cantelli 10, Bambini, Ponzanelli 4, Cavallini 8. All Gioan
Quintetto ideale De Falco, Bigi, Fossati, Salvadori, Stefanini
Parziali: 27-11, 44-31, 59-44.
S.S. LAZIO PALLACANESTRO
ROMA CATER PALESTRINA
68
81
DOLCEZZE SAVINI MONTEVARCHI
A.S. STELLA AZZURRA ROMA
85
73
S.S.Lazio: Trionetti 18, Vettorelli 10, Sperduto 19, Costantini 10, Bertinelli 6, Ancillai 2, Pistorio 3, Catasta, Mai, Djodji n.e.All. Frattin
CATER Palestrina: Nardone 16, Romano 28, Bertocci 18, Di Baldo 2, Avenia 5, Beretta 8, Vagnoni 4, Vagnoni A., Faraglia n.e.All. Binetti
Parziali: 16/20 – 37/45 – 57/61 – 68/81
Quintetti iniziali- S.S.Lazio: Trionetti, Vettorelli, Sperduto, Costantini, Bertinelli
CATER Palestrina: Romano, Nardone, Bertocci, Avenia Di Baldo
Arbitri : Bulzoni di Caserta e D’Aluisio di Brindisi
DOLCEZZE SAVINI MONTEVARCHI: Erice, Barchielli 2, Tello 3, Agliani 29, Ratta 15, Montagnani 1, Vannini 8, Dolfi 24, Giuliana, Corsi 3. All.re Baggiani.
STELLA AZZURRA ROMA: Forti 17, Bushati 7, Iannilli 19, Rizzitiello 11, Rossetti 10, Caroli, Leonetti, Liberati 7, Spizzichini 2, Alfarano. All.re D’Arcangeli.
ARBITRI: Quarta di Grugliasco ed Ocleppo di Cuneo.
GRUPPO MAURIELLO APRILIA
TERRA SARDA OLBIA
58
76
ASS. SPORTIVA LUISS ROMA
LA FALEGNAMI CASTELFIORENTINO
59
76
(17-27, 25-43, 38-61)
MAURIELLO APRILIA: Bucci 28, Franzè 10, Fanti 12, Zanier 6, Baldassini 2, Sansone, Biacoli, Stradaioli, Genovese, Lombardo. Allenatore Marco Gabriele.
SANTA CROCE OLBIA: Contigiani 5, Ziranu 13, Bernardi 3, Zanatta 22, Deledda, Datome Tullio 8, Brembilla 18, Pinna, Cividini, Rossi 6. Allenatore Paolo Mazzoleni.
 LUISS ROMA: Recchiuti 6, Fabiani, Forzellin, Palanca 8, Baroni, Spizzichini , Ranati 5, Fresina 25, Giovinazzi, Giuliano 11, Durazzi, Brunamonti 4 . All. Nunzi
CASTELFIORENTINO: Pedrotti 9,Calvani, Mambretti 5, Profeti 10, Riccardini , Betti 4, Buonanno 15, Manetti 15, Montagnani 2, Susini 5, Cisbani 4, Fracassini 7. All Marchini
Parziali: 7-15, 30-33, 42-56.
MAZZANTI C. S. PALL. EMPOLI
FILLTEX TIBER ROMA
94
84
SARDEGNA LA MADDALENA AERONAUTICA MILITARE ROMA 70
71
 MAZZANTI: Pennini, Gargelli, Campinoti 18, Falorni , Tonti 7, Angiolini 27, Aloisi 21, Moradei 2, Bufalini 7, Fabiani 12.All. Baldini
TIBER ROMA: Morabito 28, Di Pietropaolo 2, Fillari 8, Santoro 7, Persichelli 13, Guglietti 8, Ricciardi 10, Turiello 8, Vecchi, Bernardini. All. Santucci
Parziali: 35-18, 47-41, 69-53.
CORONA LA MADDALENA: Cecchetti 10, Madio 4, Savazzi 14, Giovanatto 8, I. Ferraro 10, Poli 12, Di Gioia 12, Lobina, Ventruto, S. Ferraro. All. G. Loi.
FFAA ROMA: Brezzo 2, Dal Pozzo 4, Baldassarre 16, Daviddi 1, Di Viccaro 15, Piazza 4, Prandini 8, Coronnini 16, Saponi 5, Rinaldi. All. Menozzi.
ARBITRI: Ce e Del Felice.
PARZIALI: 16-21; 35-35; 60-52; 70-71.
4^ GIORNATA ritorno Turno del 23-01-2005
SP. INTER. MAR CARRARA
S.S. LAZIO PALLACANESTRO ROMA
74
62
TERRA SARDA OLBIA
PALLACANESTRO LUCCA
87
79
 CARRARA: Carmignani 1, Stefanini 12, Ornati 5, Ferrari, Salvadori 15, Righi 19, Cantelli 9, Bambini 3, Ponzanelli, Dalle Mura 10. All GioanLAZIO ROMA: Bertinelli 19, Costantini 11, Ancillai 2, Pistorio 17, Djodji, Mai 13, Ciaffoncini. All Frattin.Quintetto ideale Righi, salvadori, Stefanini, Pistorio, Bertinelli
Parziali: 16-9, 40-28, 58-44.
(22-20 ; 47-37 ; 73-55)
Terra Sarda Olbia: Cortigiani 4, Ziranu 23, Bernardi 5, Zanatta 17, Deledda ne, Da Tome T. 16, Brembilla 19, Pinna ne, Civilini 3, Rossi. All. Mazzoleni
Waste Italia Pallacanestro Lucca: Drocker 14, Barsanti 4, Arrabito 12, Genovesi ne, Casciani, Stefani 14, Biagioni 27, Bandini ne, Polidori ne, Giulivi 8. All. Referendario
Arbitri: Zanellato di Ponte San Nicolò (Pd) e Garisto di Bussolengo (Vr)
Note: Spettatori 200 circa. Fallo tecnico a Rossi al 26’21”
CONSORZIO ETRURIA EMPOLESE
MAZZANTI C. S. PALL. EMPOLI
66
59
CATER PALESTRINA
ASS. SPORTIVA LUISS ROMA
100
63
 U S EMPOLESE: Biancani 14, Gelli s 7, Capecchi 2, Cappa 10, Martellucci 2, Gelli f 1, Ghizzani 12, Candido, Stefanelli 8, Ammannati 10. All Da Prato.
MAZZANTI EMPOLI: Friscia ne, Bargelli 4, Pennini 1, Campinoti 16, Falorni 7, Aloisi 7, Moradei 13, Bufalini 2, Fabiani 9, Roshianzamir. All. Baldini
Parziali: 10-23, 30-30, 44-46.
(26-18, 56-28, 79-50)
CATER: Angeli 46, Nardone 9, Romano 20, Beretta 2, Bertocci 5, Di Baldo 10, Avenia 6,Vagnoni D 2, Vagnoni G , Faraglia. Coach: Binetti
LUISS: Palanca 15, Fresina 13, Forzellin , Rischia10 , Giovinazzi 5, Brunamonti , Spizzichini s 10 , Ranati 10, Durazzi ne, Baroni; Coach: Nunzi
Arbitri: Lavino e Leggiero di Brindisi
FILLTEX TIBER ROMA
POMPEA CALZE ATRI
78
70
A.S. STELLA AZZURRA ROMA
SARDEGNA LA MADDALENA
70
73
(22-18, 42-38, 55-51)
Tiber (TL 18) – Turiello 4, Ricciardi 3, Santoro 9, Morabito 9, Persichelli 11; Guglietti 19, Fillari 6, Vecchi 6, Faina, Bernardini 11. All. Santucci.
Hatria (TL 14) – De Falco 5, Saccoccio 11, Cappani 14, Bigi 7, Fossati 12; Del Principio, Torrieri, Marmugi 17, Manco, Savini 6. All. Coen.
Rimbalzi: Tiber 30 (Turiello 8), Hatria 22 (Marmugi, Cappani 7).
Assist: Tiber 14 (Turiello 4), Hatria 14 (Fossati 6).
Parziali: 22-18, 20-20, 13-13, 23-19.
Arbitri : Baccellieri (Reggio Calabria), Sarra (Matera)
 (16-23; 28-42; 47-57)
Stella Azzurra: Forti 13 (3/10 da due, 1/2, 4/6 tl); Iannilli 4 (1/3, 0/0, 2/4); Liberati 12 (3/7, 2/3, 0/0); Rossetti M. 2 (0/2, 0/4, 2/2); Rizzitiello 8 (3/5, 0/2, 2/4); Caroli 0 (0/1 da due); Bushati 18 (2/3, 3/7; 5/6); Crescenzi 6 (3/6, 0/0, 0/0); Spizzichini (0/1,0/1, 0/0); Alfarano 7 (3/4,0/0,1/1) All. D’Arcangeli
Efisio Corona La Maddalena: Giovanatto 2 (1/2, 0/1, 0/0); Di Gioia 10 (3/6, 0/1, 4/6); Poli 22 (4/6, 4/9, 2/4); Cecchetti 10 (0/1, 0/2, 10/14); Savazzi 23 (6/7, 2/4, 5/6); Madio 3 (1/1, 0/1, 1/2); Ferraro 3 (0/2, 0/1, 3/5) Lobina n.e.; Ventruto n.e.; Andreotti n.e All. Loi
Arbitri: Cosentino e Acquaviva di Milano
LA FALEGNAMI CASTELFIORENTINO GRUPPO MAURIELLO APRILIA 77
72
AERONAUTICA MILITARE ROMA
DOLCEZZE SAVINI MONTEVARCHI
83
79
CASTELFIORENTINO: Mambretti, Pedretti 12, Profeti 16, Betti, Buonanno 9, Manetti 12, Montagnani 10, Chiusini, Cilbani 16, Fracassini 2. All. Marchini.
APRILIA: Bucci 19, Franzè 17, Diaconi, Santi 11, Sansone 2, Zanier 14, Baldazzini 7, Genevose 2, Imperiali ne, Stradaioli ne. All. Gabriele.
Arbitri: Cartelli e Romiti di Avellino.
NOTE: parziali 17-15 32-38 45-58
AEREONAUTICA MILITARE: Coronini 5, Cardillo 11,Piazza 4, Dal Pozzo 6, Evangelisti 10, Di Viccaro 12, Brezzo 3, Iannuzzi 11, Saponi 9, Prandin 13.All. Menozzi
DOLCEZZE SAVINI MONTEVARCHI: Montagnani 8, Agliani 9, Ratta 24, Barchielli 4, Erice 6, Tello 12, Corsi , Dolfi 10, Giuliana, Vannini 4 Vasari. All Baggiani
5^ GIORNATA ritorno Turno del 30-01-2005
POMPEA CALZE ATRI
TERRA SARDA OLBIA
 78-92 SP. INTER. MAR CARRARA
LA FALEGNAMI CASTELFIORENTINO
89
79
 Parziali: 23-16, 14-17 (37-33), 23-14 (60-47), 12-25 (72-72), 6-22 (78-94).
POMPEA ATRI: Savini 6 (0/1, 2/5), Saccoccio 20 (7/9, 1/3), Fossati 13 (0/4, 3/9), Bigi 19 (1/6, 3/8), Cappanni 8 (3/5, 0/1), Del Principio ne, Manco (0/1 da 3), De Falco 7 (1/2, 1/4), Torrieri, Marmugi 5 (1/1, 1/5). All. Coen.
TERRA SARDA OLBIA: Contigiani 8 (4/7), Da Tome R. (0/1, 0/1), Ziranu 19 (2/3, 4/9), Bernardi 5 (1/2, 1/2), Zanatta 15 (3/6, 2/9), Da Tome T. 18 (3/6, 3/5), Brembilla 16 (4/4, 1/2), Deledda ne, Cividini ne, Rossi 13 (4/5, 1/3). All. Mazzoleni.
 CARRARA: Carmignani , Ferrari, Stefanini 22, Ornati, Salvadori 9, Righi 22, Cantelli 15, Bambini 5, Cavallini 12, Dalle Mura 3. All GioanCASTELFIORENTINO: Pedrotti 5, Mambretti 10, Profeti 17,Betti, Buonanno 25, Manetti 4, Montagnani 2, Susini 2, Cisbani 6, Fracassini 9. All MarchiniQuintetto ideale Stefanini, Righi, Cantelli, Buonanno, Profeti
Parziali: 14-18, 45-41, 66-56.
S.S. LAZIO PALLACANESTRO ROMA FILLTEX TIBER ROMA 69
77
DOLCEZZE SAVINI MONTEVARCHI
CATER PALESTRINA
105
89
S.S. Lazio: Costantini 5 [1/4(2)1/2(3)0/2lib], Vettorelli 17[2/9(2)4/6(3)1/1lib], Mai 6 [1/2(2)4/4lib],
Sperduto 9[3/6(2)1/5(3)], Bertinelli 16[5/9(2)2/8(3)], Pistorio 8[0/1(2)2/4(3)2/2lib],  Ancillai 4[1/2(2)2/4lib], Trionetti 4[2/2(2)], Djodji e Ciaffoncini n.e. All.re Frattin
Filltex Tiber: Fillari 9[3/5(2)1/3(3)], Santoro 22[2/3(2)5/11(3)3/4lib], Morabito 3[0/2(2)1/2(3)],
Turiello 10[4/7(2)2/2lib], Persichelli 11[5/7(2)0/1(3)1/2lib], Guglietti 18  [7/12(2)0/4(3)4/11lib], Bernardini 4[0/1(2)1/2(3)1/2lib], Di Pietropaolo, Vecchi  [0/2lib], Marsili n.e. All.re Santucci  – parziali: 24-12 / 40-28 // 50-60 / 69-77
Montevarchi:Montagnani, Agliani 18, Dolfi 26, Ratta 17, Barchielli 7, Erice 4, Tello 29, Corsi 2, Vannini 2 Giuliana. All Baggiani
Cater Palestrina: Angeli 28, Nardone 17, Beretta 9, Avenia 17, Di Baldo 2, Romano 5, Vagnoni G, Bertocci 11, Faraglia, Vagnoni D. All Binetti
Arbitri: Sgueglia Flaviano di Caserta e Caputo Alberto di Napoli  – Parziali: 32-21; 61-41; 79-65;
GRUPPO MAURIELLO APRILIA
A.S. STELLA AZZURRA ROMA
95
81
ASS. SPORTIVA LUISS ROMA AERONAUTICA MILITARE ROMA 66
63
(24-20, 48-40, 72-59)
MAURIELLO APRILIA: Bucci 15, Franzè 27, Zanier 23, Fanti 12, Genovese 6, Baldassini 10, Sansone, Stradaioli ne, Biacoli ne, Lombardo 2. All. Gabriele.
STELLA AZZURRA: Forti 16, Liberati 1, Iannilli 19, Caroli 2, Alfarano 3, Rossetti 12, Criscimanni, Crescenzi 6, Rizzitiello 7, Bushati 15. All. D’Arcangeli.
 A.S. LUISS ROMA: Recchiuti, Brunamonti, Forzellin 5, Palanca 4, Baroni 8, Spizzichini 8, Fresina 17, Rischia 4, Giuliano 16, Giovinazzi. All. Nunzi
CS AERONAUTICA MILITARE : Coronini 7, Evangelisti 20,Di Viccaro 15, Iannuzzi, Saponi 7, Piazza 1, Rinaldi 4, Dal Pozzo 2, Prandin 4, Baldassarre 3. All. Menozzi
Parziali: 22-16, 37-31, 51-44.
MAZZANTI C. S. PALL. EMPOLI PALLACANESTRO LUCCA 72
83
SARDEGNA LA MADDALENA
CONSORZIO ETRURIA EMPOLESE
79
74
11-20 ; 33-36 ; 58-58)
Mazzanti Empoli: Friscia ne, Campinoti 12, Tonti 1, Falorni, Gargelli, Angiolini 25, Aloisi 9, Moradei 2, Bufalini 14, Fagiani 9. All. Baldini
Waste Italia Pallacanestro Lucca: Drocker 23, Aytano ne, Barsanti 5, Arrabito 15, Genovesi, Casciani ne, Stefani 13, Biagioni 21, Bandini, Giulivi. All. Referendario
Arbitri: Chersicla di Trieste (Co) e Ballavio di Figino S. (Co)
Note: Spettatori 150 circa tra i quali una cinquantina di lucchesi.
CORONA: Cecchetti 12, Madio 5, Savazzi 16, Giovanatto 13, Berta, I. Ferraro 2, Di Gioia 13, Poli 18, Lobina, Ventruto. All. Gianni Loi.
EMPOLESE: Biancani 13, Fontani 3, S. Gelli 8, Capecchi 8, Cappa 6, Martellucci, F. Gelli, Stefanelli 18, Ghizzani 4, Candido 14. All. Andrea Da Prato.
ARBITRI: Manna (Napoli), Bulzoni (Caserta).
PARZIALI: 12-19; 33-37; 51-59; 79-74.
6^ GIORNATA  ritorno Turno del 06-02-2005
POMPEA CALZE ATRI
ASS. SPORTIVA LUISS ROMA
90
67
PALLACANESTRO LUCCA
GRUPPO MAURIELLO APRILIA
90
78
 Parziali: 20-15, 21-16 (41-31), 25-15 (66-46).
POMPEA ATRI: Savini 5 (1/3, 1/3), Saccoccio ne, Fossati 22 (6/10, 3/4), Bigi 23 (5/7, 4/11), Cappanni 7 (2/3, 1/1), Del Principio, Manco 5 (1/3, 1/4), De Falco 16 (5/6, 1/3), Torrieri, Marmugi 12 (2/3, 2/4). All. Coen.
LUISS ROMA: Brunamonti 6 (2/6 da 3), Palanca 19 (2/2, 5/11), Rischia 5 (1/3, 1/1), Giovinazzo, Forzelin (0/1 da 3), Baroni 2 (0/3 da 2), Spizzichini 10 (2/3, 2/4), Giuliano 12 (5/7), Recchiuti (0/1, 0/4), Fresina 13 (1/3, 3/7). All. Nunzi.
risultati parziale 19-24, 42-44, 60-60, finale 90-78.
LUCCA: Drocker 6, Barzanti 12, Ardito 21, Genovesi, Casciani 5, Stefani 17, Biagioni 11, Bandini 2, Polidori ne, Ulivi 16. All. Referendario.
APRILIA: Bucci 23, Franzé 15, Tiafoli ne, Fanti 10, Pradaioli ne, Sansone, Daniel 3, Baldassini 12, Lombardo 4, Genovese 11. All. Gabriele.
Arbitri: Piglialunga di Taranto e D’Aloisio di Brindisi.
CONSORZIO ETRURIA EMPOLESE
LA FALEGNAMI CASTELFIORENTINO
81
69
TERRA SARDA OLBIA
DOLCEZZE SAVINI MONTEVARCHI
79
61
 EMPOLESE: Fontani 2, Biancani 6, Gelli s 13, Capecchi 5, Cappa 5, Martellucci, Ghizzani 4, Candido 25, Stefanelli 13, Ammannati 8. All Da Prato.
CASTELFIORENTINO: Pedrotti 2, Mambretti 3, Profeti 10, Betti, Buonanno 19, Manetti 12, Montagnani , Susini 2, Cisbani 17, Fracassini 4. All Marchini
Parziali: 21-13, 49-34, 65-53.
SANTA CROCE OLBIA: Ziranu 17, T. Da Tome 14, Brembilla 22, Contigiani 2, Rossi 6, R. Da Tome, Bernardi 2, Zanatta 15, Pinna 1 Cividini. All.re Mazzoleni.
FIDES MONTEVARCHI: Montagnani 5, Corsi 6, Vannini 7, Tello 12, Ratta 9, AgIiani 7, Dolfi 11, Erice 4, Barchielli, Giuliana. All.re Baggiani.
CATER PALESTRINA
SP. INTER. MAR CARRARA
97
78
FILLTEX TIBER ROMA
SARDEGNA LA MADDALENA
84
72
(24-25, 43-46, 76-61)
Cater Palestrina: Angeli 43, Nardone 10, Beretta 11, Di Baldo 10,Bertocci 2,Avenia 21, ne:Vagnoni G , Lombardi, Del Moro, Vagnoni D. Coach Binetti.
Carrara: Carmignani ne, Giorgi , Ornati, Ferrari ne Salvadori 9, Manfredi, Cantelli 30, Bambini , Cavallini 19, Righi 20 . Coach: Gioan – Arbitri: Ciuffi (CE) e Musmarra (NA)
TIBER ROMA: Morabito 26, Fillari 2, Turiello 15, Guglietti 12, Persichelli 10, Vecchi 1, Santoro 12, Dipietropaolo 6, Bernardini (n.e.), Marsili (n.e.). Allenatore: Santucci.
CORONA SARDEGNA: Cecchetti 7, Savazzi 16, Giovanatto 8, I. Ferraro 6, Poli 8, Di Gioia 8, Lobina 1, Madio 16, Berta 2, Ventruto (n.e.). All. Gianni. Loi.
PARZIALI: 22-20; 40-34; 66-52; 84-72.
A.S. STELLA AZZURRA ROMA AERONAUTICA MILITARE ROMA 82
75
MAZZANTI C. S. PALL. EMPOLI
S.S. LAZIO PALLACANESTRO ROMA
84
75
STELLA AZZURRA: Iannilli 5 (1/2da2-0/3da3-3/3tl), Crescenzi 4 (2/4da2), Liberati 4 (2/6da2-0/2da3), Rossetti 1 (0/3da2-0/1da3-1/2tl), Forti 21 (4/8da2-3/4da3-4/4tl) Alfarano 6 (2/3da2-2/5tl) Rizzitiello 18 (8/9da2-2/2tl), Caroli 9 (4/5da2-1/3tl), Bushati 11 (2/3da2-1/2da3-2/4tl), Criscimanni (1/2da2-1/2tl). All.re D’Arcangeli.Tiri liberi 20/28
C.S. Aereonautica Militare: Brezzo 6 (0/2da2-6/10tl), Daviddi 2 (1/3da2), Passaglia 11 (3/3da2-1/2da3-2/3tl), Di Viccaro 11 (2/5da2-1/3da3-4/6tl), Cardillo 16 (3/8da2-2/6da3-2/2tl), Jannuzzi 11 (5/5da2-0/1da3-1/2tl), Prandin 12 (1/2da2-1/1da3-7/10tl), Dal Pozzo 2 (0/2da2), Baldassarre 2 (0/1da2-2/4tl), Broglia 2 (0/1da3-2/2tl). All.re Menozzi. Tiri liberi 28/41
Parziali: 16-20 / 39-44 // 49-58 / 82-75
Arbitri: Saran di Treviso e Bedin di Torri di Quartasolo
 MAZZANTI EMPOLI: Friscia , Bargelli, Campinoti 30, Tonti 2, Falorni , Angiolini 21, Aloisi 7, Moradei 2, Bufalini 12, Fabiani 10. All. BaldiniLAZIO ROMA: Bertinelli 22, Vettorelli 9, Sperduto 16, Costantini 11, Ancillai 8, Djodji 7. All Frattin.Quintetto ideale Campinoti, Angiolini, BUfalini, Bertinelli, Costantini
Parziali: 19-24, 41-44, 64-61.
7^ GIORNATA ritorno Turno del 13-02-2005
SP. INTER. MAR CARRARA
FILLTEX TIBER ROMA
44
56
CATER PALESTRINA CONSORZIO ETRURIA EMPOLESE EMPOLI 78
74
 CARRARA: Stefanini 2, Ferrari, Giorgi, Salvadori 2, Righi 9, Cantelli 18, Bambini 6, Manfredi, Cavallini 4, Dalle Mura 3. All Gioan
TIBER ROMA: Morabito 3, Bernardini, Faina, Di Pietropaolo 6, Fillari 6, Santoro 1, Persichelli 10, Guglietti 20, Ricciardi , Turiello 8, Vecchi. All. Santucci
Parziali: 14-8, 23-22, 34-36.
 PALESTRINA: Angeli 20 , Romano 9, Nardone 11, , Di Baldo 4,Bertocci 8,Avenia 26, n.e.:Beretta Vagnoni D , Moussavou, Tagliaferro; D. Coach Binetti
EMPOLESE: Ammannati 6, Bianconi 2, Fontani, 6 Giovacchini ne ,S.Gelli 13,Cappa 14, Martellucci 8, Fr. Gelli, Ghizzani 1, Candido 24.
Parziali:19-13;35-30;50-46;65-65
DOLCEZZE SAVINI MONTEVARCHI
S.S. LAZIO PALLACANESTRO ROMA
103
63
GRUPPO MAURIELLO APRILIA
MAZZANTI C. S. PALL. EMPOLI
83
76
FIDES: Corsi 10, Tello 11, Barchielli 11, Montagnani 5, Erice 4, Giuliana 4, Ratta 21, Dolfi 17, Agliani 16, Vannini 4.
LAZIO: Vettorelli 12, Sperduto 10, Costantini 17, Ancillai 8, Catasta 7, Bertinelli 9.
MAURIELLO APRILIA: Bucci 15 (1/4 ai liberi, 4/5 da due, 2/5 da tre) Franzè 30 (5/7, 11/18, 1/1) Zanier 9 (2/4, 2/4, 1/4) Fanti 21 (7/8, 4/7, 2/2) Baldassini 3 (1/5, 1/3) Genovese 3 (0/1, 1/3) Lombardo 2 (1/3, 0/1) Sansone ne, Imperiali ne, Stradaioli ne. Allenatore Marco Gabriele.
MAZZANTI EMPOLI: Aloisi 11, Angiolini 24, Bufalini 9, Campinoti 18, Fabiani 9, Falorni, Friscia, Modarei 2, Tonti 3, Gargelli ne.  Allenatore Marco Baldini.
Parziali 23-21, 46-37, 65-54.
Arbitri Giampaolo Sticco di Bologna e Giacomo Angelici di Casalecchio di Reno (BO).
LA FALEGNAMI CASTELFIORENTINO
A.S. STELLA AZZURRA ROMA
61
70
ASS. SPORTIVA LUISS ROMA PALLACANESTRO LUCCA 86
87
 CASTELFIORENTINO: Mambretti 2, Pedrotti 9, Profeti 19, Betti 2, Buonanno 9, Manetti 4, Montagnani 6, Susini, Cisbani 8, Fracassini 2. All. Marchini.STELLA AZZURRA: Criscimanni, Forti 21, Bushati 6, Iannilli 14, Rizzitiello 4, Rossetti 2, Caroli 3, Crescenzi 4, Liberati 12, Alfarano 4. All. D’Arcangeli.Parziali: 13-16, 26-41, 41-53. (21-22 ; 41-52 ; 59-71)
Luiss Roma: Recchiuti, Palanca 10, Forzelin 16, Giovinazzi, Granato 19, Durazzi, Spizzichini 9, Baroni 5, Rischia 9, Fresina 16. All. Nunzi
Waste Italia Pallacanestro Lucca: Drocker 15, Barsanti 9, Arrabito 21, Casciani, Nobile 3, Stefani 14, Biagioni 13, Bandini, Polidori ne, Giulivi 12. All. Referendario
Arbitri: Pisani e Cagliostro di Reggio Calabria
Note: Spettatori 100 circa. Fallo tecnico fischiato a Fresina al 19’03” e a Granato al 31’01”; usciti per 5 falli Granato al 31’01” e Rischia al 39’44”.
AERONAUTICA MILITARE ROMA
TERRA SARDA OLBIA
78
72
SARDEGNA LA MADDALENA
POMPEA CALZE ATRI
76
74
AERONAUTICA MILITARE: Di Viccaro 10, Passaglia, Brezzo 6, Daviddi 8, Cardillo 11, Evangelisti 21, Coronini 13, Saponi 3, Mori 5, Piazza. All. Menozzi.
SANTA CROCE OLBIA: Ziranu 10, Zanatta 15, Contigiani 4, Cividini, Brembilla 27, R. Da Tome 2, Tronca, Bernardi 4, Pinna. All. Mazzoleni.
PARZIALI: 16-15; 40-34; 54-45; 78-72.
CORONA: Cecchetti 11, Madio 13, Savazzi 8, Giovanatto 9, Berta 2, I. Ferraro 9, Di Gioia 8, Poli 16, Lobina, n.e., Ventruto n.e. All. Gianni Loi.
HATRIA: Bigi 18, Cappanni 7, Fossati 8, Marmugi 7, Savini 11, Veneri 19, De Falco 4, Del Prinicipio n.e., Manco n.e., Torrieri. All. Piero Cohen.
ARBITRI: Tomasoni di Varese e Nikolopoulos di Pavia.
PARZIALI: 11-25; 31-40; 46-55; 76-74
8^ GIORNATA ritorno Turno del 20-02-2005
POMPEA CALZE ATRI
AERONAUTICA MILITARE ROMA
75
66
PALLACANESTRO LUCCA
DOLCEZZE SAVINI MONTEVARCHI
85
97
 Parziali: 11-15, 22-13 (33-28), 12-18 (45-46), 30-20 (75-66).
POMPEA ATRI: Savini 2 (1/1, 0/2), Saccoccio 11 (3/4, 1/6), Fossati 15 (3/4, 1/2), Bigi 14 (1/3, 2/8), Cappanni 11 (4/5), Del Principio ne, Manco ne, Veneri 6 (2/5, 0/3), Torrieri, Marmugi 16 (2/3, 4/5). All. Coen.
AERONAUTICA MILITARE: Dal Pozzo 8 (1/5, 2/3), Evangelisti 7 (1/4, 0/4), Baldassarre 6 (2/4, 0/2), Mori 1, Passaglia 10 (1/5, 2/3), Prandin 2 (1/2, 0/2), Cardillo 14 (3/7, 2/5), Coronini 5 (1/2, 1/3), Saponi 4 (2/4), Iannuzzi 9 (3/3, 1/1). All. Menozzi.
(16-26 ; 38-48 ; 64-77)
Waste Italia Pallacanestro Lucca: Drocker 2, Barsanti 18, Arrabito 15, Casciani 5, Nobile 5, Biagioni 17, Bandini, Polidori ne, Giulivi 19. All. Cappellini
Dolcezze Savini Montevarchi: Montagnani 18, Vannini 17, Tello 12, Agliani 21, Corsi, Erice, Dolfi 20, Giuliana ne, Ratta 5, Barchielli 2. All. Baggiani
Arbitri: Venturini di Candelara (Ps) e Santilli di Recanati (Mc) Note: Spettatori 700 circa. Fallo tecnico fischiato ad Arrabito al 27’01”; usciti per 5 falli Barsanti al 34’47”
TERRA SARDA OLBIA
SP. INTER. MAR CARRARA
92
81
S.S. LAZIO PALLACANESTRO ROMA SARDEGNA LA MADDALENA 88
105
SANTA CROCE OLBIA: Contigiani 9, Da Tome R. 5, Ziranu 16, Bernardi 2, Zanatta 13, Da Tome T. 18, Brembilla 18, Pinna 5, Cividini 2, Rossi 5. All. Mazzoleni.
SPINTERMAR CARRARA: Carmignani, Stefanini 9, Manfredi, Ferrari, Salvadori 16, Bambini, Ponzanelli 8, Cantelli 18, Righi 23, Dalle Mura 7. All. Gioan.
PARZIALI: 30-18; 47-34; 61-53; 92-81.
ARBITRI: Bramante di Verona e Scudiero di Milano.
LAZIO: Trionetti 8, Pistorio 8, Vettorelli 21, Sperduto 23, Mai, Costantini 5, Diody (n.e.), Ancillai, Catasta 3, Bertinelli 20.
CORONA SARDEGNA LA MADDALENA: Cecchetti 9, Madio 10, Savazzi 32, Giovanatto 13, Berta 3, I. Ferraro 4, Di Gioia 13, Poli 19, Lobina 2, Ventruto. All. Gianni Loi.
PARZIALI: 29- 24; 51-53; 68-76; 88-105.
FILLTEX TIBER ROMA
CONSORZIO ETRURIA EMPOLESE
67
66
GRUPPO MAURIELLO APRILIA
ASS. SPORTIVA LUISS ROMA
109
69
FILLTEX Tiber Roma: Turiello 15, Santoro 12, Morabito 2, Bernardini 3, Persichelli 14, Guglietti 12, Ricciardi 2, Vecchi, Di Pietropaolo 4, Fillari 3. All.re Santucci
U.S.EMPOLI: Biancani 4, Candido 3, Pozzolini, Gelli 19, Fontani 3, Martellucci 3, Ammannati 9, Cappa 12, Gelli S. 3, Capecchi 10. All.re Da Prato
Parziali: 18-18 / 37-35 // 53-47 / 67-66
Arbitri: Di Luca di Varese e Boninsegna di Paderno
Parziali 27-14, 60-34, 88-52
MAURIELLO APRILIA: Bucci 23 (5/5 ai liberi, 3/6 da due, 4/6 da tre) Franzè 11 (5/8, 3/9, 0/1) Fanti 12 (6/7, 3/5, 0/3) Imperiali (0/1 da due) Sansone 6 (4/6, 1/3) Zanier 15 (0/1, 6/6, 1/1) Baldassini 5 (1/2, 2/2) Lombardo 15 (4/4, 1/1, 3/3) Genovese 22 (7/10, 6/10, 1/3) Stradaioli (0/2 da tre).
Allenatore Marco Gabriele.
LUISS ROMA: Giovinazzi 4 (0/1 ai liberi, 2/2 da due) Palanca 3 (1/2) Granato 15 (3/4, 3/6) Rischia 2 (1/1) Brunamonti 6 (0/1, 2/2) Spizzichini 19 (2/4, 3/4, 4/6) Baroni 5 (1/2, 2/6) Forzelin 5 (1/2, 1/4) Fresina 8 (4/6, 0/6) Ranati 2 (1/4). Allenatore Luciano Nunzi.
Arbitri Nicosia Giuseppe di Erice (TP) e Luca Tiziana di Tremestieri Etneo (CT).
A.S. STELLA AZZURRA ROMA
CATER PALESTRINA
81
64
MAZZANTI C. S. PALL. EMPOLI
LA FALEGNAMI CASTELFIORENTINO
87
76
(27-15; 34-28; 56-45)
Stella Azzurra: Forti 19; Iannilli 10; Criscimanni 9; Bushati 3; Rizzitiello 19; Liberati 9; Rossetti M. 5; Caroli; Crescenzi 5 ; Alfarano 2 ; All. D’Arcangeli
Palestrina: Angeli 19; Nardone 7; Beretta 9; Avenia 18; Di Baldo 6; Romano; Bertocci 5; Vagnoni D.; Vagnoni G.; Bondatti; All. Binetti
 MAZZANTI EMPOLI: Friscia 16, Pennini, Tonti, Campinoti 21, Falorni , Angiolini 27, Aloisi 5, Moradei 2, Bufalini 15, Fabiani 1. All. Baldini
CASTELFIORENTINO: Pedrotti , Mambretti, Profeti 11, Betti 9, Buonanno 19, Manetti 9, Montagnani 4, Susini 10, Cisbani 13, Fracassini 1. All Marchini
Parziali: 10-14, 34-29, 57-43.
9^ GIORNATA ritorno Turno del 27-02-2005
SP. INTER. MAR CARRARA
MAZZANTI C. S. PALL. EMPOLI
92
104
CONSORZIO ETRURIA EMPOLESE
POMPEA CALZE ATRI
72
69
 CARRARA: Carmignani , Stefanini 14, Ornati, Giorgi, Salvadori 24, Righi 23,Cantelli 18, Bambini, Ponzanelli, Cavallini 7, Dalle Mura 8. All GioanMAZZANTI EMPOLI: Friscia 16, Pennini, Campinoti 26, Falorni 6, Angiolini 19, Aloisi 9, Moradei 2, Bufalini 16, Fabiani 12, Coppini. All. BaldiniParziali: 21-19, 34-56, 63-73.  Parziali: 12-22, 20-11 (32-33), 23-20 (55-53), 17-16 (72-69).EMPOLESE: Ammannati 8 (2/2, 1/4), Biancani 10 (1/1, 2/5), Fontani (0/4 da 3), Gelli S. 18 (3/5, 4/9), Capecchi 12 (6/8, 0/3), Cappa 6 (1/1, 1/3), Martellucci 2 (1/1), Stefanelli (0/2 da 3), Ghizzani 6 (3/3), Candido 10 (4/5). All. Da Prato.POMPEA ATRI: Savini 10 (1/3, 2/5), Saccoccio 12 (2/7, 2/6), Fossati 10 (2/7, 2/3), Bigi 23 (1/2, 6/10), Cappanni 9 (4/7), Manco ne, De Falco 5 (1/1, 1/1), Torrieri. All. Coen.
CATER PALESTRINA
FILLTEX TIBER ROMA
79
71
DOLCEZZE SAVINI MONTEVARCHI GRUPPO MAURIELLO APRILIA 91
103
 PALESTRINA: Bondatti ne, Angeli 21, Nardone 12, Romano 8, Beretta 5, Bertocci 10, Di Baldo 8, Avenia 15 , Vagnoni D ne, Vagnoni G ne. All.Binetti
TIBER ROMA: Morabito 12, Fillari 5, Santoro 12, Persichelli 10, Guglietti 6, Ricciardi 7, Turiello 19, Vecchi ne, Di Pietropaolo, Bernardini. All.SantucciParziali: 27-24,49-39,65-55.
Parziali 21-31, 47-52, 70-81.
DOLCE SAVINI MONTEVARCHI: Montagnani 11, Rapaccini 4, Agliani 34, Dolfi 8, Barchielli, Erice 4, Tello 16, Corsi 4, Vannini 10. All. Stefano Baggiani.
MAURIELLO APRILIA: Franzè 10, Fanti 18, Stradaioli, Sansone 1, Imperiali, Zanier 17, Baldassini 12, Lombardo 8, Genovese 15, Bucci 22.
All. Marco Gabriele.
Arbitri Vincenzo Volpe di La Spezia e Maurizio Patrone di Savona.
A.S. STELLA AZZURRA ROMA
TERRA SARDA OLBIA
74
66
LA FALEGNAMI CASTELFIORENTINO PALLACANESTRO LUCCA 95
73
STELLA AZZURRA ROMA: Forti 15, Bushati 15, Criscimanni 7, Iannilli 5, Rizzitiello 14, Rossetti, Caroli 1, Crescenzi 2, Liberati 15, Alfarano. All. D’Arcangeli.
SANTA CROCE OLBIA: Bernardi 2, Contigiani 9, Zanatta 11, Ziranu 22, T. Da Tome 7, Brembilla 11, Pinna, Cividini, Rossi 4, Deledda. All. Mazzoleni.
PARZIALI: 21-17; 30-34; 49-44; 74-66.
(30-21 ; 49-41 ; 77-59)
Abc Castelfiorentino: Mambretti 7, Profeti 22, Betti 2, Buonanno 30, Manetti 5, Montagnani 8, Susini 6, Falchi ne, Cisbani 13, Fracassini 5. All. Marchini
Waste Italia Pallacanestro Lucca: Drocker 26, Barsanti 8, Arrabito 10, Casciani 9, Nobile 5, Stefani 4, Biagioni 2, Bandini, Polidori ne, Giulivi 9. All. Referendario
Arbitri: Melchionda di Avellino e Sestini di San Giovanni Valdarno (Ar)
Note: Spettatori 300 circa. Fallo tecnico fischiato a Profeti all’11’38” e a Biaigoni al 32’42”; usciti per 5 falli Fracassini al 31’57”, Biagioni al 32’42”, Susini al 39’08”, Montagnani al 39’40”.
AERONAUTICA MILITARE ROMA
S.S. LAZIO PALLACANESTRO ROMA
86
62
SARDEGNA LA MADDALENA
ASS. SPORTIVA LUISS ROMA
85
66
 AERONAUTICA MILITARE: Coronini 1, Mori 12, Cardillo 13, Evangelisti 18, Passaglia 8, Di Viccaro 9, Brezzo 16, Iannuzzi 8, Saponi 1, Prandin 2. All. Menozzi
LAZIO ROMA: Trionetti 3, Bertinelli 19, Vettorelli 12, Sperduto 10, Ancillai 6, Pistorio 6, Djodji, Catasta 2, Mai 4. All Frattin.
PARZIALI: 21-18, 44-32, 65-45.
CORONA: Cecchetti 19, Madio 6, Savazzi 19, Giovanatto 11, I. Ferraro 6, Di Gioia 13, Poli 11, Berta, Lobina, Patanè. All. Gianni Loi.
LUISS ROMA: Pimpini 5, Rischia 8, Granato 24, Brunamonti 6, Ranati 2, Spizzichini 13, Baroni 8, Recchiuti, Forzelin, Giovinazzi. All. Luciano Nunzi.
ARBITRI: Pesante (S. Severo), Pani (S. Gavino).
PARZIALI: 25-19; 39-30; 59-48; 85-66.
10^ GIORNATA ritorno Turno del 06-03-2005
POMPEA CALZE ATRI
LA FALEGNAMI CASTELFIORENTINO
90
83
PALLACANESTRO LUCCA
SP. INTER. MAR CARRARA
98
76
 HATRIA BASKET: Savini 3, Saccoccio 19, Fossati 27, Bigi 11, Cappanni 12, Del Principio, De Falco 11, Coen, Torrieri , Marmugi 7. All Di Francesco
CASTELFIORENTINO: Mambretti 12, Profeti 1, Riccardini , Betti 9, Buonanno 16, Manetti 9, Montagnani 3, Susini 13, Meucci, Cisbani 16, Fracassini 7. All Marchini
Parziali: 24-16,45-34, 66-52.
 LUCCA: Drocker 10, Barsanti 25, Bianchi , Arrabito 21, Casciani 5, Nobile 6, Stefani 20, Biagioni 7, Bandini, Giulivi 5. All. Referendario
CARRARA: Carmignani , Stefanini 6, Ornati, Tono, Salvadori 18, Righi 18, Cantelli 24, Bambini 2, Cavallini 7, Dalle Mura 1. All Gioan
Parziali: 23-23, 48-39, 69-61
TERRA SARDA OLBIA
CATER PALESTRINA
89
77
S.S. LAZIO PALLACANESTRO ROMA
A.S. STELLA AZZURRA ROMA
70
81
OLBIA: Bernardi2, Contigiani 10 , Zanatta 17, Ziranu 20 , Da Tome T. 11, Brembilla 12, Pinna ne, Cividini ne, Rossi 17 . Coach Mazzoleni
PALESTRINA: Nardone 14 (3/5 da tre 1/5 da due 5/6 tiri liberi), Di Baldo 24 (8/11-2/3-2/2), Romano 13 (2/7-3/6-0/2), Bertocci 13 (6-9-0/0-1/2), Vagnoni D 3 (1/3-0/0-1/2), Beretta 10 (5/8-0/0-0/09, ne: Tagliaferro, Faraglia, Del Moro. Coach Binetti
Arbitri: Pesante Paolo di San Severo (Fg) e il Volpe Vincenzo di La Spezia.
 LAZIO ROMA: Trionetti 2, Bertinelli 15, Vettorelli 6, Sperduto 31, Costantini 6, Ancillai, Pistorio 7, Djodji, Mai. All Bongiorno.
STELLA AZZURRA: Forti 9, Bushati 10, Cecchetti 9, Iannilli 10, Rizzitiello 19, Rossetti t, Caroli , Crescenzi 8, Liberati 16, Alfarano. All D’Arcangeli.Parziali: 16-18, 33-43, 50-58.
FILLTEX TIBER ROMA
AERONAUTICA MILITARE ROMA
73
64
GRUPPO MAURIELLO APRILIA SARDEGNA LA MADDALENA 83
74
 TIBER ROMA: Morabito 5, Bernardini 6, Di Pietropaolo 5, Fillari 6, Santoro 10, Persichelli 13, Guglietti 9, Ricciardi 4, Turiello 13, Vecchi . All. SantucciAERONAUTICA MILITARE: Coronini 9, Dal Pozzo 2, Cardillo 1, Evangelisti 6, Passaglia 5, Daviddi 10, Di Viccaro 15, Brezzo 10, Iannuzzi 2, Baldassarre 4. All. MenozziQuintetto ideale Persichelli, Turiello, Santoro, Di Viccaro, Coronini
Parziali:13-19, 33-41, 47-46.
Parziali 24-13, 52-30, 70-55.
MAURIELLO APRILIA: Bucci 25 (7/8 ai liberi, da due 6/10, da tre 2/6) Zanier 15 (3/6, 3/7, 2/5) Franzè 16 (2/4, 7/15, 0/1) Lombardo 5 (1/4, 1/1) Fanti 13 (2/4, 4/4, 1/3) Genovese 4 (2/4) Baldassini 5 (3/4, 1/2) De Liberis ne, Sansone ne, Stradaioli ne. Allenatore Marco Gabriele.
LA MADDALENA: Lobina, Andreotti, Berta 3 (1/2 ai liberi, 1/3 da due) Madio 7 (2/2, 1/1, 1/2) Giovanatto 3 (1/2, 1/3, 0/1) Di Gioia 8 (2/5, 3/4) Poli 25 (8/8, 4/5, 3/8) Ferraro 6 (2/2, 2/3, 0/3) Cecchetto 7 (5/5, 1/5, 0/2) Savazzi (2/4, 5/10, 1/5). Allenatore Gianni Loi.
Andamento 5’ 13-6, 10’ 24-13, 15’ 41-21, 20’ 52-30, 25’ 63-37, 30’ 70-55, 35’ 71-69, 40’ 83-74.
Statistiche Tiri liberi Aprilia 17/26, La Maddalena 23/30; tiri da due Aprilia 26/46, La Maddalena 18/34; tiri da tre Aprilia 6/16, La Maddalena 5/21. Spettatori 300 circa.
Arbitri Enrico Bartoli di Triste (TS) e Gianguido Vanni Degli Onesti di Corno Di Rosazzo (UD).
ASS. SPORTIVA LUISS ROMA CONSORZIO ETRURIA EMPOLESE 74
83
MAZZANTI C. S. PALL. EMPOLI DOLCEZZE SAVINI MONTEVARCHI 110
81
 LUISS ROMA: Forzellin 4, Palanca 11, Baroni 1, Spizzichini 4, Ranati , Fresina 15, Granato 14, Rischia 8, Giuliano 14, Brunamonti 3. All. Nunzi
EMPOLESE: Biancani 15, Gelli s 6, Capecchi 12, Cappa 20, Martellucci, Gelli f, Ghizzani 4, Candido 21, Stefanelli 5, Ammannati 2. All Da Prato.
Parziali: 19-18, 38-41, 54-59.
 MAZZANTI EMPOLI: Friscia 10, Tonti 2, Campinoti 26, Roshanzamir, Bocini, Angiolini 32, Aloisi 13, Moradei 2, Bufalini 8, Fabiani 17. All. Baldini
MONTEVARCHI: Montagnani 7, Agliani 32, Vannini 6, Dolfi 13, Giuliana 12, Barchielli, Erice, Tello 2, Martini 5, Corsi 4. All Baggiani
Parziali: 25-18, 58-44, 83-63.
11^ GIORNATA ritorno Turno del 13-03-2005
PALLACANESTRO LUCCA
S.S. LAZIO PALLACANESTRO ROMA
105
88
TERRA SARDA OLBIA
ASS. SPORTIVA LUISS ROMA
104
61
 LUCCA: Drocker 9, Barsanti 3, Bianchi 2, Arrabito 27, Casciani 13, Nobile 7, Stefani 6, Biagioni 27, Bandini, Giulivi 10. All. Referendario
LAZIO ROMA: Trionetti 10, Vettorelli 18, Bertinelli 22, Sperduto 15, Costantini 16, Ancillai 1, Pistorio 4. All Bongiorno.
Parziali: 28-20, 48-46, 75-65.
 OLBIA: Bernardi 8, Contigiani 6, Zanatta 12, Ziranu 11, Da Tome T. 16, Brembilla 20, Deledda 3 , Pinna 4, Cividini 2, Rossi 22. All. Mazzoleni
LUISS ROMA: Recchiuti 8, Pimpini 4, Forzellin 3, Palanca , Baroni, Spizzichini 7, Ranati 4, , Granato 4, Rischia 7, Giuliano 21, Giovinazzi 2. All. Nunzi
Parziali: 30-15, 49-25, 84-39.
CONSORZIO ETRURIA EMPOLESE
SP. INTER. MAR CARRARA
76
74
CATER PALESTRINA
SARDEGNA LA MADDALENA
100
81
 EMPOLESE: Biancani 3, Gelli s 15, Capecchi 5, Cappa 22, Pozzolini 11, Martellucci, Gelli f, Ghizzani 6, Stefanelli 9, Candido 5. All Da Prato.
CARRARA: Carmignani, Stefanini 9, Ornati, Ferrari, Salvadori 18, Righi 20,Cantelli 9, Bambini 2, Cavallini 4, Dalle Mura 12. All GioanParziali: 18-18, 33-42, 51-55
Parziali dei primi quarti: 21-26; 52-43; 73-63
CATER PALESTRINA: Angeli 49, Nardone 7, Romano 7, Di Baldo 3, Beretta 4, Bertocci 6, Avenia 23, Vagnoni G ne, Del Moro ne, Vagnoni D. 1. Coach Binetti
LA MADDALENA: Lobina ne , Andreotti ne, Berta ,Madio 20, Giovanatto 4, Di Gioia 5, Poli 25, Ferraro 5, Cecchetti 16, Savazzi6. Coach Loi
Arbitri: Sig. Matteo Bonini di Bologna e Antonino Di Pasquale di Campobasso (CB)
DOLCEZZE SAVINI MONTEVARCHI POMPEA CALZE ATRI 74
61
A.S. STELLA AZZURRA ROMA
MAZZANTI C. S. PALL. EMPOLI
73
81
 MONTEVARCHI: Montagnani 6, Vannini 3, Agliani 17, Dolfi 25, Barchielli 4, Erice ne, Tello 6, Corsi 3, Giuliana 2, Martini 8. All. Baggiani
HATRIA BASKET: Savini 16, Saccoccio 5, Fossati 2, Bigi 16, Cappanni 10, De Falco 2, Del Principio, Torrieri 4, Marmugi 7. All Coen
Parziali: 15-17, 37-32, 50-44.
 STELLA AZZURRA: Criscimanni 3, Forti 24, Bushati 10, Iannilli 10, Rizzitiello 16, Caroli 2, Crescenzi 1, Liberati 2, Cecchetti , Alfarano 4. All D’Arcangeli.
MAZZANTI EMPOLI: Friscia 7, Campinoti 18 , Tonti 2, Falorni , Angiolini 17, Aloisi 13, Moradei 4, Bufalini 10, Fabiani 8, Bocini, Roshanzamir . All. Baldini
Parziali: 28-30, 42-48, 56-65
LA FALEGNAMI CASTELFIORENTINO FILLTEX TIBER ROMA 82
51
AERONAUTICA MILITARE ROMA GRUPPO MAURIELLO APRILIA 74
81
 CASTELFIORENTINO:Mambretti 7,Calvani 1, Betti, Buonanno 21, Manetti 13, Montagnani 10, Susini 6, Lucchesi, Cisbani 22, Fracassini 2. All.
Marchini.
TIBER ROMA: Vecchi 1, Morabito 5, Guglietti 12,Ricciardi 11, Santoro 8, Turiello 6, Lattanzi ne, Persichelli 8, Di Pietrapaolo, Fillari. All. Santucci.
Parziali: 24-19, 39-27, 55-41.
(22-15, 43-36, 52-57)
AERONAUTICA MILITARE: Passaglia 3, Brezzo 3, Evangelisti 13, Baldassarre 5, Daviddi 4, Di Viccaro 7, Prandin 5, Cardillo 10, Coronini 7, Saponi 17. Allenatore Andrea Menozzi.
MAURIELLO APRILIA: Bucci 5, Fanti 13, Franzè 11, Zanier 15, Baldassini 12, Genovese 16, Lombardo 1, Sansone 5, Imperiali ne, Stradaioli ne. Allenatore Marco Gabriele.
12^ GIORNATA ritorno Turno del 20-03-2005
POMPEA CALZE ATRI
MAZZANTI C. S. PALL. EMPOLI
81
75
SP. INTER. MAR CARRARA AERONAUTICA MILITARE ROMA 64
81
 Parziali: 23-18, 24-10 (47-28), 15-21 (62-49), 19-26 (81-75).
POMPEA ATRI: Savini F. 13 (2/3, 3/8), Fossati 16 (5/5, 1/1), Bigi 14 (4/6, 2/7), Cappanni 6 (3/5), Del Principio (0/1, 0/1), Manco, De Falco 10 (2/2, 2/4), Torrieri 8 (1/2, 2/5), Marmugi 14 (4/5, 1/2), Savini D. All. Coen.
MAZZANTI EMPOLI: Friscia 4 (1/3 da 2), Pennini ne, Campinoti 19 (2/2, 4/13), Tonti (0/3, 0/1), Falorni ne, Angiolini 19 (4/9, 3/8), Aloisi 15 2/3, 3/6), Moradei 3, Bufalini 9 (3/5, 0/2), Fabiani 6 (3/4, 0/2). All. Baldini.
 CARRARA: CARMIGNANI, ne;STEFANINI, 12;ORNATI, ne; PONZANELLI,SALVADORI,15;BAMBINI,TONO,ne;CANTELLI, 12;RIGHI,16;DALLE MURA, 9;
AERONAUTICA MILITARE: BREZZO, 4;DAL POZZO,5;EVANGELISTI, 14;BALDASSARE,5;PRANDIN,10;CARDILLO,17; CORONINI, 4;SAPONI,9;IANNUZZI,;PASSAGLIA,13;ARBITRI: MARCHESI E SVOLACCHIA DI PERUGIA
PARZIALI: 22-18 29-34 53-57
S.S. LAZIO PALLACANESTRO ROMA GRUPPO MAURIELLO APRILIA 61
88
CONSORZIO ETRURIA EMPOLESE
TERRA SARDA OLBIA
74
68
(4-31, 20-50, 45-66)
LAZIO: Trionetti 9, Vettorelli, Ciaffoncini, Pistorio 7, Costantini 9, Nikerokeka 11, Ancillai 20, Catasta 2, Bertinelli 3. Allenatore Buonanno.
MAURIELLO APRILIA: Bucci 12, Franzè 9, Fanti 21, Zanier 23, Genovese 2, Baldassini 8, Lombardo 9, Imperiali 2, Stradaioli, Sansone 2. Allenatore Marco Gabriele.
Empoli: Biancani 6, Fontan i 4, Gelli S. 12,Capecchi 5, Cappa 10, Pozzolini 12, Martellucci ne, Stefanelli 21, Ghizzani 2, Can dido 2. All. Da Prato.
Santa CRoce Olbia: Contigiani 2, Zir anu 8, Bernardi 3, Zanatta 16, Deledda 3, Da Tome T. 10, Brembilla 20, Pinna ne, Cividini ne, Rossi 6. All. Mazzoleni
Arbitri: Castellucci di Casagiove e Tavano di Caserta
Tiri liberi: Empoli 12/22- Olbia 14/21. Usciti per 5 falli: Ghizzani e Da Tome T.  – Parziali : 24-24, 34-42, 51-54
FILLTEX TIBER ROMA
A.S. STELLA AZZURRA ROMA
83
61
LA FALEGNAMI CASTELFIORENTINO CATER PALESTRINA 78
73
 TIBER ROMA: Morabito 6, Bernardini, Di Pietropaolo 3, Fillari 3, Santoro 19, Persichelli 4, Guglietti 13, Ricciardi 19, Turiello 14, Vecchi 2. All. Santucci
STELLA AZZURRA: Forti 18, Bushati 14, Criscimanni 2, Mancini 2, Rizzitiello 2, Caroli 4, Crescenzi 6, Liberati 7, Alfarano 3, Cecchetti 3. All D’Arcangeli.
Parziali: 20-9, 43-31, 63-44
 CASTELFIORENTINO: Nardi , Mambretti 12, Betti 7, Buonanno 17, Manetti 6, Montagnani 7, Susini 8, Meucci, Cisbani 14, Fracassini 7. All Marchini
PALESTRIA: Angeli 17, Nardone 9, Beretta 13, Avenia 20, Di Baldo 6, Romano, Vagnoni G, Vagnoni D, Bertocci 3. All Binetti
Parziali: 26-16, 44-36, 56-54.
ASS. SPORTIVA LUISS ROMA
DOLCEZZE SAVINI MONTEVARCHI
77
82
SARDEGNA LA MADDALENA PALLACANESTRO LUCCA 86
84
LUISS ROMA: Granato 9, Rischia 9, Giuliano 9, Fresina 18, Giovinazzi, Spizzichini 10, Recchiuti, Forzellin 5, Baroni 15, Palanca 5. All.re Nunzi.
FIDES MONTEVARCHI: Montagnani 8, Tello 45, Agliani 6, Barchielli, Erice 4, Martini 2, Corsi 2, Dolfi 13, Vannini 2, Giuliana. All.re Baggiani.
ARBITRI: Sinisi di Barletta e Leggiero di Brindisi.
(26-22 ; 46-43 , 66-69)
Sardegna La Maddalena: Lobina ne, Andreotti ne, Berta 7, Madio 10, Giovanatto, Di Gioia 6, Poli 8, Ferraro 16, Cecchetti 19, Savazzi 20. All. Loi
Waste Italia Pallacanestro Lucca: Drocker 15, Barsanti 3, Bianchi ne, Arrabito 14, Casciani, Nobile 4, Stefani 16, Biagioni 22, Bandini ne, Giulivi 10. All. Referendario
Arbitri: Caputo di Milano e Censini di Abbiategrasso (Mi)
Spettatori: 200 circa.
13^ GIORNATA ritorno Turno del 03-04-2005
PALLACANESTRO LUCCA
CATER PALESTRINA
95
89
TERRA SARDA OLBIA
SARDEGNA LA MADDALENA
83
77
 LUCCA: Drocker 11, Barsanti 19, Bianchi 10, Arrabito 23, Casciani 5, Stefani 4, Biagioni 8, Giulivi 11, Nobile 4, Bandini. All. Referendario
PALESTRINA: Faraglia, Nardone 24, Beretta 3, Avenia 43, Di Baldo 10, Romano 2, Bertocci 7,Del Moro, Vagnoni G, Vagnoni D. All BinettiParziali: 29-19, 45-33, 64-59
 S.C. BASKET OLBIA: Da Tome R. 3, Bernardi 5, Contigiani 7, Zanatta 28, Ziranu 2, Da Tome T. 4, Brembilla 28, Deledda, Cividini , Rossi 6. All. Mazzoleni
E. CORONA LA MADDALENA: Lobina, Berta 6, Ventruto, Madio 11, Poli 5, Giovanatto 12, Cecchetti , Di Gioia 17, Ferraro i 5, Savazzi 21. All Loi
Quintetto ideale: Zanatta, Brembilla, Contigiani, Di Gioia, Savazzi
Parziali: 19-16, 33-38, 58-59
S.S. LAZIO PALLACANESTRO ROMA POMPEA CALZE ATRI 71
110
DOLCEZZE SAVINI MONTEVARCHI
SP. INTER. MAR CARRARA
79
90
 LAZIO: Trionetti 13, Pistorio 0, Costantini 5, Djodji 16, Ciaffoncini 17, Bertinelli 20, Sperduto nePOMPEA ATRI: F.Savini 13, Saccoccio16, Fossati 2, Bigi 20, Cappanni 25 e 10 rimb., De Falco 4, D.Savini 2, Veneri 6, Torrieri 3, Marmugi 19 e 17 rimb.  MONTEVARCHI: AGLIANI 18, MONTAGNANI 16, ERICE 3, DOLFI 12, MARTINI 4,
VASARRI 2, GIULIANA 7, RAPACCINI 13, BARCHIELLI 4.
CARRARA: CARMIGNANI N.E., STEFANINI 14, ORNATI, GIORGI 4, SALVADORI 14,
BAMBINI 2, CAVALLINI, CANTELLI 16, RIGHI 23, DALLE MURA 17.
PARZIALI 24-24, 38-48, 51-61.
GRUPPO MAURIELLO APRILIA
FILLTEX TIBER ROMA
74
63
A.S. STELLA AZZURRA ROMA CONSORZIO ETRURIA EMPOLESE 57
65
 APRILIA: Bucci 8, Fanti 14, Franzè 13, Stradaioli ne, Sansone 2, Zanier 17, Baldassini 2, Lombardo 10, Ferraro, Genovese 8.
All Marco Gabriele.
TIBER ROMA: Vecchi, Morabito 2, Bernardini ne, Guglietti 13, Ricciardi 12, Santoro 10, Turiello 10, Persichelli 12, Di Pietropaolo, Fillari 14.
All Santucci.
Parziali 16-17, 36-34, 53-46.
 STELLA AZZURRA: Bushati 14, Rossetti t 3, Spizzichini, Rizzitiello 4, Raffaele, Cecchetti 2, Rossetti m 10, Caroli 7, Crescenzi 9, Liberati 7, Alfarano 1. All D’Arcangeli.
EMPOLESE: Fontani 13, Biancani 3, Gelli s 2, Capecchi 1, Cappa 15, Giovannelli, Gelli f, Ghizzani 15, Candido 16, Stefanelli. All Da Prato.
Parziali: 15-15, 24-34, 40-42, 51-51.
AERONAUTICA MILITARE ROMA
LA FALEGNAMI CASTELFIORENTINO
91
89
MAZZANTI C. S. PALL. EMPOLI
ASS. SPORTIVA LUISS ROMA
79
67
 MAZZANTI EMPOLI: Friscia 5, Pennini, Tonti 2, Campinoti 10, Gargelli , Angiolini 23, Aloisi 14, Moradei 7, Bufalini 10, Fabiani 8. All. Baldini
LUISS ROMA: Forzellin 8, Palanca 8, Spizzichini , Ranati 2, Fresina 15, Granato 12, Rischia 5, Giuliano 14, Giovinazzi 3, Durazzi . All. Nunzi
Parziali: 24-12, 40-29, 63-56
14^ GIORNATA ritorno Turno del 10-04-2005
POMPEA CALZE ATRI
GRUPPO MAURIELLO APRILIA
81
84
SP. INTER. MAR CARRARA
A.S. STELLA AZZURRA ROMA
81
72
(19-20, 39-37, 62-60)
POMPEA ATRI: Sarini 5, Saccoccio 13, Fossati 18, Bigi 28, Cappanni 10, Del Principio ne, Manco ne, De Falco 3, Torrieri, Marmugi 4. Allenatore: Coen
APRILIA: Bucci 19, Franze’ 21, Fanti 10, Stradaioli ne, Sansone ne, Zanier 14, Baldassini 10, Lombardo 6, Genovese, Ferraro 4. Allenatore: Gabriele
ARBITRI: Zamuner di Treviso e Zanellato di Ponte San Nicolo’
NOTE: Parziali: 19/20, 39/37, 62/60 Uscito per 5 falli: 32′ Cappanni
 CARRARA: Carmignani 2, Stefanini 19, Ornati, Giorgi, Salvadori 6, Righi 20, Cantelli 12, Bambini 6, Cavallini 5, Dalle Mura 14. All Gioan
STELLA AZZURRA: Forti 23, Bushati 13, Iannilli, Rizzitiello 9, Rossetti 4, Caroli 4, Crescenzi 4, Liberati 6, Cecchetti, Alfarano 8. All D’Arcangeli.Parziali: 27-13, 45-39, 68-48.
CONSORZIO ETRURIA EMPOLESE
DOLCEZZE SAVINI MONTEVARCHI
87
64
CATER PALESTRINA
AERONAUTICA MILITARE ROMA
79
63
 EMPOLESE: Fontani , Biancani , Gelli s 11, Capecchi 6, Cappa 19, Pozzolini , Martellucci , Ghizzani 14, Candido 24, Stefanelli 13. All Da Prato.MONTEVARCHI: Montagnani 8, Rapaccini 3, Agliani 5, Dolfi 31, Vasarri, Martini 2, Giuliana, Barchielli 1, Erice 2, Tello 12. All BaggianiParziali: 18-20, 31-32, 56-49. Parziali dei primi quarti: 21-18; 39-32; 57-54
CATER PALESTRINA: Nardone 3, Romano 12, Beretta 6, Bertocci 16, Di Baldo 17, Avenia 25, ne: Vagnoni D, Vagnoni G, Del Moro, Faraglia. Coach Binetti
AERONAUTICA MILITARE: Dal Pozzo 1, Evangelisti 8, Baldassare 14, Di Viccaro 7, Prandin 12, Cardillo 17, Iannuzzi, Brezzo, Daviddi, Passaglia 2. Coach Menozzi
Arbitri: Santilli di Recanati (Mc) e Venturini di Candelara (Ps)
FILLTEX TIBER ROMA
PALLACANESTRO LUCCA
85
70
LA FALEGNAMI CASTELFIORENTINO TERRA SARDA OLBIA 72
82
Filltex Tiber Roma: Turiello 12 (5/13da 2-2/3lib.), Santoro 25 (4/4da 2-5/7da 3-2/4lib.), Persichelli 6 (3/6da 2-0/1lib.), Ricciardi 5 (2/5da 2-1/2lib.), Guglietti 16 (4/5da 2-1/2da 3-5/9lib.), Di Pietropaolo 2 (1/1 da 2), Morabito 10 (3/5da 2-0/2da 3-4/4lib.), Fillari 9 (2/5da 2-0/3da 3-5/6lib.), Vecchi, Bernardini 0 (0/1da 2-0/1da 3). All.re Santucci
Waste Lucca: Biagioni 5 (1/2da 2-1/2da 3), Stefani (0/3da 2-1/2da 3), Giulivi 16 (5/6da 2-6/10lib.), Arrabito 20 (5/8da 2-3/5da 3-1/1lib.), Drocker 12 (2/4da 2-1/5da3-5/7lib.), Nobile 4 (2/2da 2), Barsanti 3 (/3da2-0/2da 3-1/2lib.), Casciani 5 (1/3da 2-1/1da 3), Bianchi 2 (0/1da 2-2/2lib.), Bandini n.e. All.re Referendario
Parziali: 18-31 / 40-45 // 67-49 / 85-70
Tiri liberi: Tiber 29 / Lucca 22
Arbitri: Tavano e Cascione di Caserta
ABC LA FALEGNAMI CASTELFIORENTINO: Mambretti 17, Nardi, Betti 2, Buonanno 9, Manetti 6, Montagnani 9, Susini 3, Meucci ne, Cisbani 20, Fracassini 6. All. Marchini.
TERRA SARDA OLBIA: Contigiani 12, Da Tome R. 4, Ziranu 20, Pinna ne, Bernardi 1, Zanatta 17, Da Tome T. 10, Brembilla 9, Cividini ne, Rossi 9. All. Mazzoleni.
Arbitri: Bonini e Angelini di Bologna.
ASS. SPORTIVA LUISS ROMA
S.S. LAZIO PALLACANESTRO ROMA
107
76
SARDEGNA LA MADDALENA
MAZZANTI C. S. PALL. EMPOLI
59
82
LUISS: Granato 29 (6/6da 2-5/16da 3-2/4lib.), Giuliano 19 (9/10da 2-1/3lib.), Spizzichini 2 (1/1da 2), Rischia 6 (3/4da 2-0/2lib.), Fresina 20 (8/14da 2-1/4da 3-1/1lib.), Palanca 4 (1/2da 2-0/2da 3-2/2lib.), Forzelin 9 (0/1da 2-3/5da 3), Baroni 8 (4/6da 2), Brunamonti 3 (1/4 da 3), Ranati 7 (3/5da 2-1/1lib.). All.re Nunzi
S.S.Lazio: DioDji 9 (3/6da 2-1/4da 3), Bertinelli 15 (3/6da 2-1/7da 3-6/10lib.), Trionetti 22 (8/10da 2-1/7da 3-3/8lib.), Pistorio 17 (5/9da 2-1/4da 3-4/7lib.), Sperduto n.e., Ciaffoncini 11 (4/10da 2-1/2da 3-0/2lib.), Catasta 2 (1/1da 2-0/1da 3), Costantini n.e.
Parziali: 33-23 / 57-36 // 80-57 / 107-76
Arbitri: Di Cello di Bologna e Latini di Budrio
 LA MADDALENA: Lobina, Ventruto, Berta 4, Madio 8, Poli 4, Giovanatto , Cecchetti 9, Di Gioia 9, Ferraro i 3, Savazzi 22. All LoiMAZZANTI EMPOLI: Friscia 7, Pennini 3, Tonti 1, Campinoti 20, Falorni , Angiolini 16, Aloisi 15, Moradei, Bufalini 14, Fabiani 6. All. BaldiniQuintetto ideale Campinoti, Angelini, Aloisi, Bufalini, Savazzi.

Parziali: 18-28, 41-49, 50-64.

15^ GIORNATA ritorno Turno del 17-04-2005
PALLACANESTRO LUCCA
POMPEA CALZE ATRI
87
102
TERRA SARDA OLBIA
FILLTEX TIBER ROMA
82
76
(25-25 ; 43-51 ; 66-76)
Waste Italia: Drocker 24, Barsanti 12, Bianchi 7, Arrabito 12, Casciani, Nobile, Stefani 19, Biagioni 5, Bandini ne, Giulivi 8. All. Referendario
Pompea Calze: Savini F. 9, Saccoccio 17, Fossati 20, Bigi 20, Cappanni 10, Del Principio ne, De Falco 12, Savini D. ne, Torrieri, Marmugi 14. Al. Coen
Arbitri: Luca Cristina Teresa e Luca Tiziana di Tremestieri (Ct)
Note: Fallo antisportivo a Cappanni al 14’17”; fallo tecnico alla panchina lucchese al 29’23”; fallo tecnico a Drocker al 32’28”, uscito per 5 falli Marmugi al 36’15”.
SANTA CROCE OLBIA: Contigiani 10, R. Da Tome 6, Tronca, Bernardi 7, Zanatta 13, Deledda, T. Da Tome 14, Brembilla 5, Cividini 13, Rossi 14. All. Mazzoleni.
TIBER ROMA: Bernardini, Guglietti 10, Ricciardi 20, Santoro, Turiello 15, Morabito 9, Vecchi 6, Di Pietropaolo, Fillari, Persichelli 16. All. Santucci.
Parziali: 24-21; 40-34; 67-46; 82-76.
Arbitri: Sinisi di Barletta e Caforio di Brindisi.
S.S. LAZIO PALLACANESTRO ROMA
LA FALEGNAMI CASTELFIORENTINO
 0-20 DOLCEZZE SAVINI MONTEVARCHI SARDEGNA LA MADDALENA 78
61
DOLCEZZE SAVINI MONTEVARCHI: Vasarri, Tello 14, Barchielli 3, Martini 3, Rapaccini, Erice 7, Giuliana, Agliani 21, Dolfi 14, Montagnani 16. All.re Baggiani.
EFISIO CORONA LA MADDALENA: Savazzi 21, Madio 2, Di Gioia 5, Giovanatto 9, Lobina 1, Ventruto, Cecchetti, Poli 12, Ferraro 6. All.re Loi.
Arbitri Boninsegna di Paderno (Mi) e Mazza di Cigliano (Vc).
GRUPPO MAURIELLO APRILIA
SP. INTER. MAR CARRARA
96
71
A.S. STELLA AZZURRA ROMA
ASS. SPORTIVA LUISS ROMA
89
92
MAURIELLO APRILIA: Bucci 14 (3/5 ai liberi, 4/7 da due, 1/5 da tre) Fanti 9 (3/5, 1/3) Franzè 11 (0/1, 4/6, 1/2) Lombardo 8 (2/2, 2/4) Zanier 25 (0/1, 8/11, 3/5) Ferraro 6 (2/3, 2/6) Genovese 7 (2/2, 1/3, 1/2) Sansone 4 (2/2, 1/3) Stradaioli 2 (1/2) Baldassini 10 (4/5, 3/7).
Allenatore Marco Gabriele.
AUDAX CARRARA: Carmignani 10 (2/2 ai liberi, 4/5 da due) Stefanini 2 (1/3, 0/2) Ornati 8 (1/1, 2/2) Longo, Salvadori 21 (2/4, 2/4, 5/15) Bambini 1 (1/2, 0/1, 0/1) Cavallini (0/1 da tre) Cantelli 6 (2/4, 2/10), Righi 14 (6/9, 1/3, 2/4) Dalle Mura 9 (3/3, 1/5).  Allenatore Danilo Gioan.
Parziali 29-17, 62-38, 79-57.
Andamento della gara 5’ 12-7, 10’ 29-17, 15’ 44-25, 20’ 62-38, 25’ 71-50, 30’ 79-57, 35’ 85-69.  Arbitri Stefano Erriù di Cagliari (CA), Stefano Pani di San Gavino (CA).
STELLA AZZURRA: Caroli 3, Liberati 15, Rizzitiello 14, Forti 11, Bushati 8, Rossetti M. 9, Iannilli 16, Crescenzi 10, Rossetti T., Alfarano 3. All.re D’Arcangeli
LUISS: Fresina 19, Granato 23, Rischia 20, Spizzichini 11, Palanca 12, Ranati 2, Forzelin 5,
Giovinazzi, Durazzi n.e., Di Pasquale n.e. All.re Nunzi
Parziali: 16-24 / 40-50 // 61-75 / 89-92
Arbitri: Castellucci di Casagiove e Ferrari di Avellino
AERONAUTICA MILITARE ROMA CONSORZIO ETRURIA EMPOLESE 81
74
MAZZANTI C. S. PALL. EMPOLI
CATER PALESTRINA

Friscia 4, Pennini ne, Tonti 4, Campinoti 14, Falorni, Angiolini 20, Aloisi 13, Moradei 2, Bufalini 6, Fabiani 7, Gargelli ne. Coach Baldini
Bracchi, Nardone 11, Beretta 6, Bertocci 8, Avenia 31, Di Baldo 7, Romano 14, Del Moro ne, G.Vagnoni ne, D.Vagnoni ne. Coach Binetti
Parziali: 22-23, 38-41, 55-55

70
77

GIRONE C

Società Punti GI VI PE VIC VIF PEC PEF PF PS DIFF PFC PFF PSC PSF
TERRA SARDA OLBIA 44 30 22 8 14 8 1 7 2408 2234 174 1245 1163 1096 1138
GRUPPO MAURIELLO APRILIA 40 30 20 10 13 7 2 8 2509 2310 199 1306 1203 1128 1182
CATER PALESTRINA 38 30 19 11 14 5 1 10 2609 2520 89 1325 1284 1155 1365
POMPEA CALZE ATRI 36 30 18 12 13 5 2 10 2417 2235 182 1258 1159 1097 1138
CONSORZIO ETRURIA EMPOLESE EMPOLI 36 30 18 12 14 4 1 11 2169 2068 101 1138 1031 998 1070
SARDEGNA LA MADDALENA 36 30 18 12 12 6 3 9 2467 2422 45 1267 1200 1162 1260
AERONAUTICA MILITARE ROMA 34 30 17 13 12 5 3 10 2431 2427 4 1293 1138 1177 1250
LA FALEGNAMI CASTELFIORENTINO 32 29 16 13 12 4 3 10 2193 2080 113 1164 1029 998 1082
MAZZANTI C. S. PALL. EMPOLI 30 30 15 15 10 5 5 10 2335 2302 33 1204 1131 1140 1162
FILLTEX TIBER ROMA 30 30 15 15 12 3 3 12 2192 2196 -4 1180 1012 1073 1123
DOLCEZZE SAVINI MONTEVARCHI 28 30 14 16 10 4 5 11 2499 2511 -12 1294 1205 1186 1325
WASTE ITALIA LUCCA 28 30 14 16 9 5 6 10 2541 2587 -46 1348 1193 1292 1295
A.S. STELLA AZZURRA ROMA 22 30 11 19 9 2 6 13 2277 2314 -37 1170 1107 1093 1221
SP. INTER. MAR CARRARA 16 30 8 22 5 3 10 12 2206 2462 -256 1127 1079 1171 1291
ASS. SPORTIVA LUISS ROMA 16 30 8 22 6 2 9 13 2262 2521 -259 1174 1088 1185 1336
S.S. LAZIO PALLACANESTRO ROMA 12 29 6 23 4 2 10 13 2118 2444 -326 1042 1076 1147 1297

 

GIRONE C Quarti
Basket Olbia – Aeronautica Militare 2 – 0 Pompea Atri – Use Empoli 2 – 1
PLAY-OFF – gara 1 – 24-04-2005
Olbia – Aeronautica Militare 74 – 65
SANTA CROCE OLBIA: Contigiani 9, R. Da Tome 11, Ziranu 2, Bernardi, Zanatta 15, Deledda, T. Da Tome 16, Brembilla 14, Cividini, Rossi 7. All. Mazzoleni.
AERONAUTICA MILITARE: Brezzo 10, Del Pozzo 2, Baldassarre 7, Di Viccaro 19, Piazza, Coronini 3, Saponi 4, Rinaldi 2, Iannuzzi 12, Passaglia 6. All. Menozzi.
PARZIALI: 18-12; 35-34; 54-53; 74-65.
ARBITRI: Marziani di Livorno e Volpe di La Spezia.
PLAY-OFF – gara 2  – 27-04-2005
Aeronautica Militare – Olbia  94 – 98
Aeronautica Roma: Coronini, Dal Pozzo 3, Evangelisti 5, Passaglia 12, Di Viccaro 14, Brezzo 9, Iannuzzi 8, Saponi 16, Prandin 15, Baldassarre 12. Allenatore: Menozzi.
Santa Croce Olbia: Da Tome R. 12, Bernardi, Contigiani 20, Zanatta 9, Ziranu 14, Da Tome T. 15, Brembilla 21, Deledda, Cividini, Rossi 7. Allenatore: Mazzoleni.
Parziali: 17-23, 31-34, 54-58, 71-71, 85-85
PLAY-OFF – gara 1 – 24-04-2005
Atri – Empoli 81 – 65
Parziali: 19-19, 37-34, 55-51
POMPEA ATRI: Savini F. 12 (1/1, 3/5), Saccoccio 6 (0/4, 2/9), Fossati 14 (4/5, 2/4), Bigi 18 (4/7, 2/7), Cappanni 6 (3/4, 0/1), Savini D. 1 (0/1 da 2), Torrieri 4, De Falco 9 (1/5, 2/2), Marmugi 11 (1/4, 2/2). Coach: Coen.
U.S. EMPOLESE: Ammannati (0/2 da 3), Biancani 11 (4/5, 1/3), Capecchi 14 (6/8, 0/2), Cappa 10 (2/5, 2/3), Pozzolini 2 (1/2, 0/3), Martellucci, Gelli F. (0/1 da 3), Stefanelli 8 (1/3, 2/8), Ghizzani 8 (2/5, 1/2), Candido 12 (5/11). Coach: Da Prato.
PLAY-OFF – gara 2  – 27-04-2005
Empoli – Atri  70 – 50
EMPOLESE: Biancani 10, Gelli s 3, Capecchi , Cappa 21, Pozzolini 5, Martellucci, Gelli f 8, Ghizzani 6, Candido 2, Stefanelli 15. All Da Prato.
POMPEA ATRI: Savini 4, Saccoccio 6, Fossati 9, Bigi 15, Cappanni 5, Del Principio ne, De Falco 9, Veneri , Torrieri 2, Marmugi . All Coen
Parziali: 17-11, 33-26, 50-35.
PLAY-OFF – gara 3  – 01-05-2005
Atri – Empoli  87 – 71
Pompea : Savini 14, Saccoccio 8, Fossati 24, Bigi 12, Cappanni 3, Del Principio 0, Torrieri 1, De Falco 6, Veneri 12, Marmugi 7. Allenatore: Coen.
Empoli : Biancani 11, Gelli S. 11, Capecchi 2, Cappa 5, Pozzolini 10, Martellucci 3, Gelli F. 3, Stefanelli 13, Ghizzani 8, Candido 5. Allenatore:Da Prato.
Arbitri : Milletti di Cagliari e D’Amato di Roma.
Note. Tiri da 2: 16/29 (P) û 13/21 (E); Tiri 3: 9/23 (P) û 11/22 (E); Tiri liberi: 28/36 (P), 12/19 (E). Parziali: 22-22, 46-31, 63-49

Mauriello Aprilia
La Falegnami Castelfiorentino
2
1
Cater Palestrina
Corona La Maddalena
2
0
PLAY-OFF – gara 1 – 24-04-2005
Mauriello  – Castelfiorentino 94 – 86
MAURIELLO APRILIA: Bucci 15 (5/6 ai liberi, 2/5 da due, 2/4 da tre) Fanti 16 (2/4, 4/7) Franzè 19 (3/8, 8/13) Lombardo 7 (1/1, 3/3, 0/2) Zanier 23 (6/11, 7/10, 1/3) Ferraro, Genovese 4 (2/4, 0/2) De Liberis ne, Stradaioli ne, Baldassini 10 (0/4, 5/7). Allenatore: Marco Gabriele.
ABC CASTELFIORENTINO: Mambretti 4, Pedrotti 15, Riccardini 8,Betti 12, Manetti 19, Montagnani 4,Susini 13,Nardi ne, Cisbani 11,Fracassini. Allenatore: Marchini Alessio
Parziali: 17-28, 46-41, 68-59.
Andamento: 5’ 8-11, 10’ 17-28, 15’ 35-35, 20’ 46-41, 25’ 57-55, 30’ 68-59, 35’ 80-74, 40’ 94-86.
PLAY-OFF – gara 2  – 27-04-2005
Castelfiorentino – Mauriello  95 – 84
(16-13, 38-44, 69-60)
ABC CASTELFIORENTINO: Mambretti 18, Pedrotti 14, Riccardini 17, Betti 8, Manetti 3, Montagnani 5, Susini 5, Nardi ne, Cisbani 19, Fracassini 6. Allenatore Alessio Marchini.
MAURIELLO APRILIA: Bucci 25, Fanti 11, Zanier 6, Franzè 18, Baldassini 13, Lombardo 9, Genovese 2, Ferraro, Stradaioli ne, Sansone ne. Allenatore Marco Gabriele.
Parziali 16-13, 38-44, 69-60.
Arbitri Manuel De Rossi e Paolo Colucci di Udine.
PLAY-OFF – gara 3  – 01-05-2005
Mauriello  – Castelfiorentino  77 – 55
Parziali 13-15, 36-29, 58-44.
MAURIELLO APRILIA: Franzè 7, Fanti 15, Stradaioli 2, Sansone, Zanier 25, Baldassini 5, Ferraro, Lombardo 5, Genovese 2, Bucci 16. All. Gabriele.
ABC CASTELFIORENTINO: Pedrotti 6, Mambretti 8, Riccardini , Betti 5, Manetti 10, Montagnani 7, Susini 9, Cisbani 6, Fracassini 4. All. Marchini.
PLAY-OFF – gara 1 – 24-04-2005
Palestrina – Maddalena 73 – 68
PALESTRINA: Nardone 6, Romano 14, Berretta 4, Bertocci 12, Di Baldo 16, Avenia 21, Del Moro, Faraglia, D.Vagnoni, Vagnoni.
EFISIO CORONA SARDEGNA: Cecchetti 8, Madio 15, Savazzi 3, Giovanatto 18, Berta 8, I. Ferraro 4, Di Gioia 4, Poli 8, Lobina, Ventruto n.e. All. Loi.
ARBITRI: Saran (Treviso), Migotto (Venezia).
PARZIALI: 14-13; 32-29; 46-45; 73-68
PLAY-OFF – gara 2  – 28-04-2005
Maddalena – Palestrina  81 – 86LA MADDALENA: Lobina, Ventruto, Berta 16, Madio 5, Poli 20, Giovanatto 12, Cecchetti 2, Di Gioia , Ferraro i 17, Savazzi 9.; Coach  LoiCATER PALESTRINA: Nardone 5, Romano 17, Di Baldo 8, Beretta 2, Bertocci  11, Avenia 33, Vagnoni D 10, Del Moro ne; Vagnoni G ne, Del Moro ne;Arbitri:  Sigg.   Sannicandro e Quarta (TO)
Tiber Roma – Stella Azzurra 0 – 2 Savini Montevarchi – Pall. Lucca 2 – 1
(chi perde contro Luiss Roma)
PLAY-OUT – gara 1 – 24-04-2005
Roma – Stella Azzurra 52 – 60
(15-15, 31-25, 41-46)
Tiber: Morabito 5, Laudoni 2, Fillari 4, Santoro 5, Guglietti 10, Ricciardi 3, Turiello 12, Vecchi ne, Persichelli 8, Bernardini 3. All. Santucci.
Stella Azzurra: Forti 6, Bushati 7, Iannilli 15, Rizzitiello 9, Rossetti M. 5, Caroli ne, Crescenzi 6, Liberati 7, Alfarano 5, Rossetti T. ne. All. D’Arcangeli.
Rimbalzi: Tiber 24 (Persichelli 6), Stella 33 (Iannilli 14).
Assist: Tiber: 12 (Ricciardi 3), Stella 12 (Liberati 4).
Arbitri: Santisi (Nuoro) e Manchia (Sassari).
Parziali: 15-15, 16-10, 10-21, 11-14.
PLAY-OUT – gara 2  – 28-04-2005
Stella Azzurra – Roma  72 – 60
STELLA AZZURRA: Forti 3 (1/4da2-0/3da3-1/2lib), Crescenzi 6 (1/4da2-1/3da3-1/2lib), Iannilli 12 (6/6da2-0/1lib), Rizzitiello, Liberati 13 (0/1da2-4/6da3-4/4lib), Bushati 21 (2/3da2-4/5da3-5/8lib), Caroli 7 (2/4da2-3/3lib), Alfarano, Rossetti T., Rossetti M. 10 (1/3da2-2/5da3-2/2lib) All.re D’Arcangeli.
FILLTEX TIBER: Santoro 7 (2/5da2-1/4da3), Bernardini, Fillari 6 (3/4da2-0/2da3), Persichelli 5 (2/8da2-3/4lib), Turiello 14 (4/9da2-6/6lib), Guglietti 18 (6/6da2-2/3da3-0/1lib), Morabito 6 (0/3da21/3da3-3/3lib), Ricciardi 4 (1/3da2-0/1da3-2/6lib), Laudoni (0/2lib), Vecchi n.e. All.re Santucci.
Parziali: 17-15 / 39-28 // 58-37 / 72-60
Quintetti iniziali: Stella Azzurra – Crescenzi, Liberati, Iannilli, Forti e Rizzitiello
Tiber – Santoro, Turiello, Persichelli, Fillari e Bernardini
Arbitri : Pesante di S.Sever. di Puglia e Morelli di Brindisi
(chi perde contro Carrara)
PLAY-OUT – gara 1 – 24-04-2005
Montevarchi – Pall. Lucca 93 – 84
DOLCEZZE SAVINI FIDES MONTEVARCHI: Vannini 15, Ratta, Barchielli 2, Dolfi 25, Agliani 17, Giuliana, Corsi 2, Erice, Tello 22, Montagnani 10. All.re Baggiani.
WASTE PALLACANESTRO LUCCA: Bianchi 9, Casciani, Barsanti 5, Nobile 7, Drocker 27, Stefani 10, Biagioni 7, Bandini, Giulivi 13, Arrabito 6. All.re Referendario.
ARBITRI De Rossi di San Daniele del Friuli (Ud) e Colucci di Udine.
PLAY-OUT – gara 2  – 28-04-2005
Pall. Lucca – Montevarchi  94 – 88
LUCCA: Drocker 20, Genovese, Giuliana, Bianchi 1, Nobile 8, Arrabito 21, Casciani 15, Stefani 4, Biagioni 15, Giulivi 10. All. Referendario
MONTEVARCHI: Montagnani 4, Giuliana, Agliani 20, Vannini 7, Dolfi 17, Ratta 12, Barchielli 2, Erice 2, Tello 18, Corsi 7. All Baggiani
Parziali: 22-16, 48-41, 72-59
PLAY-OUT – gara 3  – 01-05-2005
Montevarchi – Pall. Lucca 95 – 77
(24-32 ; 53-40 ; 71-55)
Dolcezze Savini: Montagnani 9, Vannini, Tello 8, Agliani 26, Corsi 12, Erice 2, Dolfi 19, Giuliana, Ratta 19, Barchielli 4. All. Baggiani
Waste Italia: Drocker 11, Barsanti ne, Bianchi 2, Arrabito 10, Casciani 11, Nobile 5, Stefani 11, Biagioni 20, Bandini 1, Giulivi 6. All. Referendario
Arbitri: Triffiletti di Messina e Di Franco di Gravina di Catania (Ct)
Note: Spettatori 350 circa. Uscito per 5 falli Vannini al 37’38”.
GIRONE C FINALE
CATER PALESTRINA  1 POMPEA CALZE ATRI 3
PLAY-OFF gara 1 – 22/05/2005
CATER PALESTRINA  – POMPEA CALZE ATRI  61 – 53
CATER PALESTRINA: Nardone 3, Beretta 6, Di Baldo 9, Avenia 10, Romano 17, Bertocci 6, Manieri 10; ne: Del Moro, Vagnoni D e Vagnoni G. (coach) Binetti
POMPEA ATRI: Savini 8 , Cappanni 14, Saccoccio 0, Fossati 10, Bigi 12, Veneri 0, Marmugi 7, Torrieri ne, De Falco 2, Manco ne, (coach) Coen.
PLAY-OFF gara 2 – 24/05/2005
CATER PALESTRINA  – POMPEA CALZE ATRI  61 – 62
CATER PALESTRINA: Angeli 15, Nardone 6, Beretta 2, Di Baldo 17, Avenia 17, Romano 2, Bertocci 2, ne: Del Moro, Vagnoni D e Vagnoni G. (coach) Binetti
POMPEA ATRI: Savini 5 , Cappanni 10, Saccoccio 2, Fossati 12, Bigi 19, Veneri 6, Marmugi , De Falco 8Torrieri ne, , Del Principio ne, (coach) Coen.
PLAY-OFF gara 3 – 27/05/2005
POMPEA CALZE ATRI – CATER PALESTRINA  87 – 73
POMPEA ATRI: Cappanni 8, Veneri 14, Saccoccio 18, Bici 4, Fossati 23, De Falco 9, Marmugi 7, Savini F. 4, Torrieri 0, Savini D. 0. All: Coen.
PALESTRINA: Angeli 5, Nardone 9, Romano 20, Beretta 8, Di Baldo 0, Manieri 4, Avenia 25, Vagnoni G. 0, Vagnoni D. 2, Del Moro n.e. All: Binetti.
ARBITRI: Baccilieri di Reggio Calabria e Lavino di Mesagne.
NOTE: tiri liberi Atri 29 su 37, Palestrina 11 su 20. Tiri da 3 Atri 8 su 18, Palestrina 7 su 28, cinque falli: Cappanni, Avenia e Manieri. Parziali: 19/20, 42/36, 61/50.
PLAY-OFF gara 3 – 29/05/2005
POMPEA CALZE ATRI – CATER PALESTRINA  94 – 86
Parziali: 25-13; 24-29 (49-42); 14-23 (63-65); 31-21 (94-86).
POMPEA ATRI: Savini 11, Saccoccio 10, Fossati 19, Bigi 16, Cappanni 15, Del Principio n.e., De Falco 8, Veneri 10, Torrieri n.e., Marmugi 5. Coach: Coen.
CATER PALESTRINA: Nardone 22, Romano 20, Manieri 16, Beretta, Bertocci 3, Di Baldo 13, Avenia 12, Del Moro, Vagnoni G., Vagnoni D. n.e.. Coach: Binetti.
Arbitri: Morelli di Brindisi, Gasparri di Pesaro.
Tiri da 2: Atri 20/41 (49%); Palestrina 23/36 (64%).
Tiri da 3: Atri 13/27 (48%); Palestrina 7/26 (27%).
Tiri liberi: Atri 15/18 (83%); Palestrina 19/26 (73%).
Rimbalzi: Atri 32 (22+10); Palestrina 38 (26+12).
FILLTEX TIBER ROMA 1 WASTE ITALIA LUCCA 2
PLAY-OUT gara 1 – 21/05/2005
ROMA – LUCCA 78 – 70
Filltex Tiber: Santoro 17 (1/1da2-3/9da3-6/8lib.), Turiello 21 (9/17da2-3/3lib.), Persichelli 4 (2/3da2), Guglietti 9 (1/5da2-2/4da3-1/2lib.), Ricciardi 5 (1/2da2-0/4da3-3/5lib.), Marsili 2 (1/3da2), Morabito 3 (1/4da3), Fillari 12 (2/5da2-2/6da3- 2/4lib.), Vecchi 5 (2/2da2-0/1da3-1/1lib.)
Grilli (0/1da2-0/1da3). All.re P.Santucci
Waste Lucca: Giulivi 6 (3/5da2), Arrabito 15 (3/4da2-3/5da3-0/1lib.), Stefani 13 (3/5da2-0/1da3-7/9lib.), Biagioni 6 (0/2da2-2/4da3), Drocker 10 (4/9da2-0/5da3-2/4lib.), Casciani 13 (3/4da2-1/3da3-4/4lib.), Nobile 4 (1/2da2-0/1da32/3lib.), Barsanti 3 (0/2da2-1/3da3), Bianchi, (0/2lib.), Bandini n.e. All.re Referendario
parziali: 23-17 / 43-33 // 58-46 / 78-70
Quintetti iniziali Tiber: Santoro, Turiello, Persichelli, Guglietti e Ricciardi
Lucca: Giulivi, Arrabito, Stefani, Biagioni e Drocker
Arbitri: Baccillieri e Pisani di Reggio Calabria
LUCCA – ROMA 98 – 76
PALL. LUCCA: Drocker 14, Barsanti 10, Bianchi, Arrabito 14, Casciani 18, Nobile 8, Stefani 9, Biagioni 17, Bandini 2, Giulivi 6. All. Referendario
TIBER ROMA: Vecchi 4, Morabito 18, Grilli 3, Guglietti 13, Ricciardi 7, Santoro 9, Turiello 12, Di Pietropaolo 2, Marsili 2, Fillari 6. All. Santucci
PLAY-OUT gara 3 – 28/05/2005
ROMA – LUCCA  63 – 91
TIBER ROMA: Morabito 3,Grilli, Fillari 6, Santoro 6, Di Pietropaolo 4, Guglietti 14, Ricciardi 16, Turiello 4, Vecchi 7, Marsili 3. All. Santucci
PALL.LUCCA: Drocker 19, Barsanti 9, Bianchi 4, Arrabito 18, Casciani 18, Stefani 12, Biagioni 4, Nobile 8, Genovesi, Bandini. All. Referendario
GIRONE C semifinali
TERRA SARDA OLBIA
POMPEA CALZE ATRI
0
2
GRUPPO MAURIELLO APRILIA
CATER PALESTRINA
0
2
PLAY-OFF gara 1 – 08/05/2005
OLBIA – ATRI  76 – 83
Olbia: Cortigiani 12, De Tome R. 3, Zirannu 7, Bernardi, Zanatta 5, Deledda, De Tome T. 22, Brembilla 18, Cvidini 0, Rossi. Allenatore: Mazzoleni.
Pompea: Savini F. 0, Saccoccio 15, Fossati 18, Bigi 23, Cappanni 6, Torrieri, De Falco 8, Veneri 11, Marmugi 2, Savini D.. Allenatore: Coen.
Arbitri: Cannoletta e Tavano di Caserta
Parziali: 12-23, 27-39, 50-52
Note: Tiri da tre: 9/36 (Olbia) – 11/27 (Pompa); Tiri liberi: 22/33 (Olbia) – 26/30 (Pompea).
PLAY-OFF gara 2 – 12/05/2005
ATRI – OLBIA  69 – 64
Pompea Atri: Cappanni 5, Saccoccio 2, Fossati 22, Bigi 18, Savini 9, Del Principio ne, De Falco 6, Veneri 7, Torrieri ne, Marmugi. Coach: Coen.
Santa Croce: Cortigiani 5, Da Tome R. 11, Ziranu 9, Bernardi, Zanatta 9, Da Tome T. 13, Brembilla 9, Deledda ne, Cividini 8, Rossi. Coach: Mazzoleni.
Parziali : 16-16, 35-35, 55-51.
PLAY-OFF gara 1 – 08/05/2005
APRILIA – PALESTRINA  68 – 69
MAURIELLO APRILIA: Bucci 16, Franzè 8, Fanti 13, Stradaioli ne, Sansone ne, Zanier 20, Baldassini 8, Lombardo 3, Ferraro, Genovese. Allenatore Marco Gabriele.
CATER PALESTRINA: Nardone 13, Romano 7, Manieri 5, Beretta, Bertocci 2, Di Baldo 20, Avenia 22, Del Moro, Vagnoni G., Vagnoni D.
Allenatore Francesco Binetti.
Parziali 19-22, 31-36, 47-54.
Arbitri Triffiletti di Messina e Di Franco di Gravina di Catania.
PLAY-OFF gara 2 – 11/05/2005
PALESTRINA –  APRILIA  80 – 72
(pt 19-21, st 39-37, tt 59-47)
CATER PALESTRINA : Nardone 9, Romano 5, Manieri 6, Beretta 1, Bertocci 6, Di Baldo 12, Avenia 39, De Moro ne, G. Vagnoni ne, D. Vagnoni 2. All. Binetti .
MAURIELLO APRILIA : Bucci 2, Franzé 20, Fanti 17, Stradaioli ne, Sansone ne, Zanier 21, Baldassini 3, Lombardo 4, Ferraro, Genovese 5. All. Gabriele.
Arbitri : Bartoli di Trieste e Vanni Degli Onesti di Udine.
NOTE : tiri liberi Palestrina 19/25, Aprilia 21/33; da due Palestrina 17/27, Aprilia 21/48; da tre Palestrina 9/29, Aprilia 3/12. Falli tecnici a Bucci (14′) Zanier e coach Gabriele (29′) Bucci e Franzé (36′). Cinque falli: Bucci (36′) Di Baldo (39′) e Manieri (40′). Spettatori 1.000 circa.
FILLTEX TIBER ROMA
ASS. SPORTIVA LUISS ROMA
0
2
WASTE ITALIA LUCCA
SP. INTER. MAR CARRARA
0
2
PLAY-OUT gara 1 – 07/05/2005
TIBER ROMA –  LUISS ROMA  70 – 83
Tiber Morabito 9, Bernardini, Fillari 8, Santoro 5, Persichelli 11, Guglietti 10, Ricciardi 11, Turiello 13, Vecchi 3, Marsili. All. Santucci
LUISS:Fabiani, Forzellin 4, Palanca 8, Baroni 2, Spizzichini 8, Ranati , Fresina 15, Granato 22, Rischia 3, Giuliano 21. All. Nunzi
Parziali: 11-28, 34-46, 55-63.
PLAY-OUT gara 2 – 11/05/2005
LUISS ROMA – TIBER ROMA   82 – 76
LUISS: Rischia 9 (0/1da2-2/4da3-4/6lib.), Granato 15 (1/2da2-4/8da3-1/4lib.), Spizzichini 7 (2/4da2-0/2da3-3/4lib.), Giuliano 13 (4/6 da2-5/7lib.), Fresina 12 (2/2da2-2/4da3-2/2lib.), Forzelin (0/2da2-0/1da3), Palanca 17 (4/6da2-3/4da3), Baroni (2/3da2-3/4lib.), Ranati (0/2lib.), Fabiani n.e. All.re Nunzi
FILLTEX Tiber: Morabito 22 (1/5da2-4/6da3-8/8lib.), Turiello 15 (5/8da2-5/5lib.), Persichelli 9 (3/6da2-3/4lib.), Santoro 10 (3/9da3-1/2lib.), Ricciardi 9 (2/4da21/3da3-2/3lib.), Guglietti 11 (2/8da2-2/3da3-1/3lib.), Fillari (0/1da2-0/2da3), Bernardini (0/1da3), Laudoni n.e. All.re Santucci
Paziali: 33-35 / 40-53 // 63-67 / 82-76
Quintetti iniziali: Luiss Rischia, Granato, Spizzichini, Giuliano e Fresina
Tiber Morabito, Ricciardi, Turiello, Persichelli e Santoro
Arbitri: Lavino di Brindisi e Leporale di Taranto
PLAY-OUT gara 1 – 07/05/2005
LUCCA – CARRARA  89 – 98
PLAY-OUT gara 2 – 12/05/2005
CARRARA –  LUCCA 105 – 97
(17-19 ; 40-41 ; 69-66)
Spintermar: Cavallini 12, Stefanini 14, Ornati ne, Tono 1, Salvadori 21, Bambini 10, Manfredi ne, Carmignani 4, Righi 29, Dalle Mura 14. All. Gioan
Waste Italia: Drocker 16, Barsanti 4, Bianchi 6, Arrabito 10, Casciani 14, Nobile 9, Stefani 14, Biagioni 21, Bandini 1, Giulivi 3. All. Referendario
Arbitri: Agostini di Bedizzole (Bs) e Latini di Budrio (Bo)
Note: Antisportivo fischiato a Bianchi al 13’44”; usciti per 5 falli Stefanini al 37’57”, Bambini al 38’19”, Barsanti al 38’47”, Stefani al 39’18, Biagioni al 39’27”. Espulso Alibani, dirigente accompagnatore di Carrara, al 39’21”.

 

Nessun commento »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.