U18 Reg: Palestrina-S.Anna Morena 72-44

Posted by fila | Giovanile,News | domenica 15 maggio 2016 09:13

PALESTRINA: Jovanovic 15, Duca 4, Araujo Soares 2, Dervishaliay 6, Sparacciari 12, Benedetti, Iaia, Braghese 10, De Pace 9, Angelilli 2, Bargelli 6, Proietti 6. All. Moscioni
S.ANNA:
Parziali:

U18 Reg: Palestrina-Bk Academy 82-45

Posted by fila | Giovanile,News | lunedì 9 maggio 2016 17:03

PALESTRINA: Jovanovic 17, Bargelli 10, Bruni 9, Duca 5, Sparacciari 4, Angelilli 2, Savina 3, Proietti 12, Braghese 9, Cara 6, De Pace 2. All. Moscioni
BASKET ACADEMY:
Parziali: 27-5, 38-17, 59-31

Under 16 Elite, sarà finale regionale

Posted by fila | Giovanile,News | lunedì 9 maggio 2016 10:53

Importante verdetto a due giornate dal termine del girone di qualificazione per la Under 16 Elite.
I ragazzi di coach Mauro Matteo e dell’assistente Alberto Chiapparelli hanno già strappato la matematica per l’accesso alla finalissima regionale, contro la Virtus Monterotondo. Decisive comunque le ultime giornate per decretare chi sarà la prima classificata, con lo scontro diretto in programma a Palestrina il 19 maggio alle 19.30.
Questo il programma della finale regionale: la prima gara si disputerà in casa della seconda classificata dove potrà essere previsto il risultato di parità; la seconda gara in casa della prima classificata e se al termine ci sarà ancora parità – considerato il quoziente canestri – si andrà ai supplementari fino a determinare la squadra vincente.
In bocca al lupo sin da ora a tutto il gruppo e complimenti per il traguardo raggiunto, invitandovi a sostenere la nostra squadra alla ricerca del titolo.

U18 Reg: Sora-Palestrina 55-68

Posted by fila | Giovanile,News | sabato 30 aprile 2016 10:25

SORA:
PALESTRINA: Jovanovic 21, Bruni 25, Proietti 1, Duca, Araujo, Cara 8, De Pace 2, Dervishaliay 11. All. Moscioni

U16 Elite: Palestrina-Don Bosco Nuovo Salario 81-75 dts

Posted by fila | Giovanile,News | venerdì 29 aprile 2016 15:29

PALESTRINA: Ronchi 6, Sebastianelli 16, Bagatti, Petri 2, Scarozza 15, Moretti 15, Passeri 2, Cecconi 23, Magistri 2. All. Matteo
DON BOSCO: Rega 2, Del Buono 5, Finizzi 9, Cipriani 11, Fanzone, De Vita 27, Ottati, Frattarelli, Flamini 10, Scarnati 7, Cicolani 4. All. Dissegna
Parziali: 17-16, 26-34, 48-51, 66-66

Risultati Memorial Martinucci

Posted by fila | Giovanile,News | mercoledì 27 aprile 2016 15:39

All’ VIII Memorial Martinucci buona prestazione dei giovani prenestini di Emanuele Cecconi che giocano la finalina per il terzo posto contro i padroni di casa di San Cesareo. Gara terminata 79-38 in favore dei prenestini che sono così saliti sul podio dell’edizione vinta dalla Tiber Roma. Nella giornata di domenica erano arrivate prima la vittoria contro B.A. Veroli per 53-39 poi la sconfitta in volata con Ferentino per 42-48.
Un applauso a tutto il gruppo Esordienti.

esoDSC04063

Da sabato il Memorial Martinucci

Posted by fila | Giovanile,News | lunedì 18 aprile 2016 08:30

Torna sabato il Memorial Martinucci a San Cesareo, giunto ormai alla ottava edizione.
Trofeo dedicato alla categoria Esordienti, Palestrina è una delle sei partecipanti e debutterà domenica alle 10.00 contro la B.A. Veroli per poi tornare in campo alle 16.00 contro Ferentino. Lunedì le finali con scontri incrociati con l’altro girone che vede la presenza di San Cesareo, Fortitudo Anagni e Tiber.

locanda

U16 Elite: Monterotondo-Palestrina 67-71

Posted by fila | Giovanile,News | venerdì 15 aprile 2016 18:09

MONTEROTONDO: Napoleoni, Meschini 5, Cingolani 5, De Pascalis 4, F.Salamone 6, G.Salamone 19, Cherubini, Fuligni, Patrizi, Proletti 9, Celani, Casini 19. All. De Luca
PALESTRINA: Ronchi 4, Sebastianelli 2, Bagatti, Petri 2, Scarozza 17, Moretti 9, Passeri 10, Cecconi 12, Magistri 15. All. Matteo
Parziali: 23-28, 42-48, 56-57

U16 Elite: Palestrina-Pass 66-47

Posted by fila | Giovanile,News | giovedì 7 aprile 2016 20:13

PALESTRINA: Sebastianelli 8, Bagatti, Petri 8, Scarozza 19, Moretti 7, Passeri 10, Cecconi 8, Magistri 6. All. Matteo
PASS: Fonsi 2, Pagano 12, Puglielli 6, De Palma, Gristina 2, Zammit 23, Spagnolo 2, Ripa ne, Montebianco. All. Franceschina
Parziali: 16-19, 32-29, 51-41

Trionfa Palestrina nella Nba Junior League

Posted by fila | Giovanile,News | martedì 5 aprile 2016 14:00

È la scuola media Pierluigi di Palestrina a trionfare nell’edizione della Nba Junior League organizzata dalla Fip!

Epilogo questa mattina al PalaTiziano con la Final Four dove hanno ceduto il passo la Manin, la Sinopoli Ferrini e la Castelseprio, che hanno difeso i colori dei Washington Wizards, Sacramento Kings e LA Clippers.

Palestrina era invece iscritta a questo bellissimo e lungo torneo sotto il nome degli Oklahoma City Thunder, sbaragliando la concorrenza di 32 formazioni della provincia.

In semifinale superata Washington per 15-12 poi è stata la volta della finalissima con i Sacramento che sono stati battuti per 15-13. Colagrossi nominato MVP durante le premiazioni.

Complimenti a questo gruppo di giovanissimi e ai loro istruttori Rischia e Pizzi.

Pagina successiva »